empty
 
 
11.11.2021 10:42
Биткоин обновил абсолютный максимум и резко подешевел на фоне слухов о банкротстве Evergrande: что будет с ценой BTC в ближайшем будущем?

За последнюю неделю дня биткоин дважды обновил исторический максимум, но так и не сумел преодолеть сопротивление на отметке $70,8k. Более того, криптовалюта допустила резкий скачок роста волатильности по итогам вчерашнего дня. Это связано с большими спекулятивными новостями, которые позволили активу установить новый ATH и спустя несколько часов просесть до локального минимума. В результате образовалась ситуация, в которой ближайшие планы биткоина были сбиты волной импульсных продаж и покупок.

Благодаря результатам заседания ФРС, где озвучили рекордные за 30 лет показатели роста инфляции, цена взлетела до $69k. Несмотря на это в моменте актив не сумел преодолеть отметку в $70k, что также послужило причиной локального разворота цены. Однако главным катализатором падения цены BTC стало волнение на смежных рынках, вызванное очередными слухами о банкротстве китайского застройщика Evergrande. Вчера, 10 ноября, компания должна была выплатить более $145 миллионов по процентам ценных бумаг, но не сделала этого в срок, что означало фактическое наступление банкротства. Рынок начал незамедлительную реакцию на непроверенную новость, что спровоцировало коррекцию. С учетом того, что последний ATH BTC был установлен в корреляции с индексами финансовых рынков США, снижение цены и волнение перекинулось на соседний рынок.

В результате новость оказалась фейковой, застройщик провел оплату, о чем сообщили представители кредиторов. Несмотря на это, котировки биткоина рухнули на 9%, с $69k до $62k, что привело к массовой ликвидации позиций. Суммарная сумма ликвидированных позиций составила $700 миллионов, а самый крупный ордер был открыт на сумму $65 миллионов в паре с ADA. Падение биткоина вызвало цепную реакцию, и весь рынок криптовалют оказался в красной зоне. Общая капитализация всех активов упала до $2,86 триллиона, а цена биткоина восстановилась до $65,2k. Цена совершила отскок о локальной зоны поддержки на отметке $62,7k, после чего неуверенно восстановилась до текущих значений. На четырехчасовом графике BTC просел за линию супертренда, но воспринимать это как смену среднесрочного направления движения цены не стоит, так как обвал был результатом импульсного поведения игроков. Теперь преодоление психологического рубежа в $70k откладывается за счет необходимости локального периода восстановления, который может занять определенное время. Помимо уровней ATH, цена встретит сопротивление на отметке $66,4k и $68k. На графике сформировалась неуверенная красная свеча "доджи", которая означала перехват инициативы быками, что отразилось на технических индикаторах. Стохастический осциллятор начал восходящее движение после формирования бычьего пересечения, а индекс относительной силы движется к отметке 60 в рамках бычьей зоны, что указывает на рост интереса покупателей. При этом есть сигнал на понижение, выраженный в дивергенции между движением цены и осциллятора MACD. Учитывая это, можно полагать локальный откат на отметке $66,4k.

Изображение больше не актуально

На часовом графике Bitcoin исчерпал локальный бычий импульс, что выражается в формировании красной свечи после череды неуверенных зеленых. Также это связано с приближением к локальному уровню сопротивления на отметке $65 247. Также на графиках сформировалась фигура теханализа Бычий вымпел с поджатием вверх, при пробое которого цена может получить дополнительный восходящий импульс. Бычий пробой этого локального паттерна важен для дальнейшего восстановления, так как технические индикаторы указывают на слабость покупателей: MACD и стохастик движутся по флету и могут совершить разворот в любом направлении, а индекс относительной силы снижается к отметке 40. Пробой вымпела задаст динамику движения цены на ближайшие несколько часов, и по ней будут понятны примерные темпы восстановления при прочих равных на рынке.

Изображение больше не актуально

На дневном графике произошло формирование фигуры теханализа "голова и плечи", свидетельствующая о разворот тренда, что является медвежьим сигналом к ретесту ключевых уровней поддержки. На это указывают технические индикаторы: MACD начал снижение после формирования локального медвежьего пересечения, но стохастик и индекс относительной силы начинают выравниваться и двигаться по флету. Несмотря на это, формировании полноценного медвежьего паттерна говорит о дальнейшем снижении цены. Ближайшие зоны поддержки расположены на уровнях $64,4k, $58k и $53,6k.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок