empty
 
 
11.11.2021 14:29
Рубль на перекрестке двух дорог

Разгон американской инфляции до 6,2% в октябре, что является максимальным уровнем за последние три десятка лет, не оставил равнодушным ни один инструмент финансового рынка. Нефть испугалась заявления Джо Байдена, что снижение инфляции является приоритетом для Белого дома, так как одним из способов замедления цен выступает продажа черного золота из стратегических резервов США (по оценкам Citi, речь может идти о 60 млн баррелей). Фондовые индексы отступили, взвешивая, сможет ли разгон CPI поставить крест на амбициозных планах демократов по продвижению через Конгресс нового пакета фискальных стимулов на $1,75 трлн. И даже «быки» по USDRUB вынуждены были спасаться бегством на фоне растущей как на дрожжах доходности казначейских облигаций США.

Не секрет, что главными драйверами укрепления рубля в 2021 являются агрессивная монетарная рестрикция Банка России, 60%-е ралли Brent и WTI с начала года, рост спроса на carry trade, не устающий повышаться глобальный аппетит к риску и энергетический кризис, благодаря которому РФ получает преференции как страна-производитель газа и нефти. Не будем также забывать про бурное восстановление основного торгового партнера России – Европейского союза. По прогнозам Европейской комиссии, ВВП еврозоны расширится на 5% в 2021, на 4,3% в 2022 и на 2,4% в 2023. Инфляция через два года опустится до 1,4%, что предполагает длительное сохранение ультра-мягкой монетарной политики ЕЦБ, благоприятной для игры на разнице и рискованных активов.

Прогнозы по ВВП еврозоны

Изображение больше не актуально

Вместе с тем нужно признать, что многие козыри рубля имеют уязвимости. В частности, рост ожиданий повышения ставки по федеральным фондам на трех заседаниях ФРС в 2022 с 29% до 49% толкает вверх доходность не только американских облигаций, но и долговых обязательств других стран, сокращая спреды с российскими аналогами и подрывая интерес инвесторов к carry trade. К тому же фактор агрессивной монетарной рестрикции ЦБ РФ уже во многом учтен в котировках USDRUB, а активные действия Федрезерва в следующем году – еще не в полной мере.

Энергетический кризис может попортить кровь еврозоне, Байден – нефти, а Конгресс – фондовым индексам. К тому же агрессивное повышение ключевой ставки Эльвирой Набиуллиной и ее коллегами рискует замедлить не только инфляцию, но и экономику России. Впрочем, для того чтобы нисходящий тренд по USDRUB сломался, нужно чтобы все звезды сошлись, что пока выглядит маловероятным.

Напротив, Brent при медленном восстановлении добычи и бурном спросе рискует подняться до $120 за баррель, а дополнительные фискальные стимулы разгонят экономику США и дадут новый импульс для роста американским фондовым индексам. При таком сценарии развития событий рубль будет чувствовать себя как рыба в воде.

Технически формирование разворотного паттерна 1-2-3 – тревожный знак для «медведей» по USDRUB. Прорыв сопротивления на 71,85 может стать основанием для формирования длинных позиций. Напротив, успешный штурм пивот-уровня 70,75 – повод для продаж доллара США против российского рубля.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок