empty
 
 
25.11.2021 09:15
Ставки против доллара могут привести к серьезным потерям (ожидаем возобновления падения пар EURUSD и NZDUSD)

Обнародованный в среду протокол последнего заседания ФРС по денежной политике подтверждает все сформировавшиеся на рынках страхи высокой вероятность более раннего повышения процентных ставок. Эти негативные настроения не были даже в полной мере компенсированы неплохими данными по числу заявок на пособие по безработице в Америке, цифрами базового ценового индекса расходов на личное потребление, а также лучших значений индексов ожиданий и настроений потребителей от Мичиганского университета.

Что показал инвесторам опубликованный вчера протокол последнего заседания ФРС по денежной политике?

Первое и самое важное – решительность регулятора не только сокращать ежемесячно выкуп активов на 15 млрд долларов, но начать процесс нормализации денежно-кредитной политики путем повышения процентных ставок. Кроме этого, некоторые члены Комитета по открытому рынку (FOMC) выразили мнение о возможности более активного сокращения темпа выкупа активов, что показывает на возможность более раннего повышения процентных ставок, чем сейчас рынок считает. Но здесь следует также упомянуть, что этот свой взгляд они четко связывают с вероятностью продолжения роста инфляции. Фактически можно говорить о том, что, если данные по инфляции за ноябрь и декабрь покажут продолжение роста инфляции, то регулятору придется стартовать в повышении ставок уже в первом квартале будущего года.

Второе. Можно предположить, что, если ФРС не успев еще закончить прекращение выкупа активов, столкнется с ростом инфляции, но не решится начать повышать ставки в первом квартале, ее члены, скорее всего, будут проводить активную вербальную интервенцию, стараясь оказывать давление на рост цен. Фактически можно будет говорить об ужесточении общей позиции банка в отношении монетарного курса в любом случае.

Как же эта позиция отразится на рынках?

Полагаем, что ястребиная позиция Федрезерва в любом случае будет стимулировать дальнейшую распродажу государственных облигаций Казначейства США, что будет поддерживать повышение доходности трежерис. В этом случае будет расти стоимость заимствований, что однозначно ударит по компаниям в Америке и не только там, которые кредитовались в долларах и испытывают серьезные проблемы на фоне последствий пандемии коронавирусной инфекции. Конечно, это не пройдет мимо курса доллара и будет его поддерживать против основных валют. Это будет происходить до тех пор, пока мировые ЦБ – Банк Англии, ЕЦБ и так далее не начнут сами ужесточение денежно-кредитной политики. Такой вариант развития событий будет стимулировать рост индекса доллара ICE к отметке в 100.00 пунктов. На этой волне основная валютная пара EURUSD, вероятнее всего, упадет в ближайшем обозримом будущем к минимуму февраля прошлого года 1.0675.

Подводя итог, заметим, что вероятность развития описанных в статье событий является крайне высокой. Считаем, что в данной ситуации ставить против американской валюты на Форексе очень опасно.

Прогноз дня:

Пара EURUSD слабо восстанавливается на фоне старта выходных дней в Америке. Наш прогноз по паре остается прежним. Полагаем возможным ее продавать на росте с вероятным падением к 1.1175, а затем и к 1.1100.

Пара NZDUSD протестировала нашу целевую отметку 0.6850. Ожидаем продолжения ее перспективного снижения к 0.6800.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок