empty
 
 
29.11.2021 12:34
GBP/USD. 29 ноября. Отчет COT. Британец не слишком-то и паникует из-за нового штамма

GBP/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила в пятницу отбой от уровня коррекции 127,2% - 1,3296, разворот в пользу валюты Великобритании и начала вялый процесс роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,3411. Пара также выполнила закрытие над нисходящим трендовым коридором, что меняет настроение трейдеров на «бычье». Однако в целом пятница для британца прошла в достаточно спокойных торгах. Признаков паники или хаоса, как в случае с европейцем, не было. И это лишний повод усомниться в том, что трейдеры вообще переживают относительно нового штамма. Он, конечно, может быть еще более опасным и заразным, чем все известные до этого, но пока что еще откровенно рано паниковать по этому поводу. Таким образом, для британца сейчас имеются и более важные и интересные темы, на которые трейдеры, несомненно, будут обращать больше внимания. Британия сейчас – это вообще Клондайк важных новостей и сообщений.

Между ней и Евросоюзом продолжаются переговоры по протоколу по Северной Ирландии, и уже никто не рассчитывает на то, что они завершатся в этом году. Напомню также, что в Великобритании имеется дефицит рабочей силы во многих отраслях сфер услуг и производства. А дефицит рабочей силы приводит к дефициту некоторых товаров и услуг. Помимо этого, Великобритания не может справиться со штаммом «дельта». Страна остается на втором месте в мире, по данным сайта Джона Хопкинса, по темпам распространения вируса в данное время. С другой стороны, все вышеперечисленное уже давно известно трейдерам. Приближается декабрь, и здесь фунт может получить поддержку, если Банк Англии примет решение о сворачивании программы скупки активов или же повысит процентную ставку. Таким образом, в пользу британца сейчас говорят факторы завершения нисходящего коридора и неплохой вероятности ужесточения денежно-кредитной политик на декабрьском заседании.

GBP/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара выполнила падение к коррекционному уровню 61,8% - 1,3274 и после образования бычьей дивергенции у индикатора MACD выполнила разворот в пользу британца и начала рост в направлении уровня коррекции 50,0% - 1,3457. Однако над нисходящим трендовым коридором закрыться пока не удалось. А это значит, что на 4-часовом графике настроение трейдеров продолжают характеризоваться как «медвежье». Таким образом, вариант с ростом британца может отмениться. Закрепление курса пары под уровнем 61,8% позволит ожидать возобновление падения в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,3044.

Календарь новостей для США и Великобритании:

США - Председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл выступит с речью (20-05 UTC).

В понедельник в США и Великобритании календари экономических событий практически полностью пустые. Состоится лишь выступление Джерома Пауэлл, и то поздно вечером. Таким образом, информационный фон сегодня будет слабым.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT от 16 ноября по британцу показал, что настроение крупных игроков стало гораздо более «медвежьим». На отчетной неделе спекулянты закрыли 3990 контрактов Long и открыли 16809 контракта Short. Отмечу, что это уже вторая неделя подряд, когда количество Short-контрактов сильно растет. Суммарно за две недели спекулянты открыли около 40 тысяч таких контрактов. То есть половину от общего количества. А ведь еще неделю назад преимущество Long-контрактов было на 17 тысяч. Однако, в последние недели спекулянты не имеют какого-либо четкого настроя и то наращивают покупки, то наращивают продажи, а общее количество контрактов Long и Short по всем категориям трейдеров остается примерно одинаковым(206К – 198К). Таким образом, после нескольких недель активного наращивания Short'ов, может настать период увеличения Long'ов.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Покупать британца я рекомендовал при отбое от уровня 1,3296 на часовом графике с целью 1,3411. Сейчас эти сделки следует держать открытыми. Продавать пару рекомендую при закрытии под уровнем 1,3296 с целью 1,3150.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок