empty
 
 
29.11.2021 13:15
Фунт подавился омикроном

Каждый имеет свой план, пока не получит удар по лицу. Знаменитая фраза Майкла Тайсона в настоящее время как никогда подходит для центробанков, которые начали нормализовать денежно-кредитную политику и готовятся к повышению ставок. Новый вариант COVID-19 из ЮАР стал тем самым ударом по лицу, способным изменить существующий план. Потенциальные локдауны чреваты замедлением экономики, отсрочат ее восстановление и заставят регуляторов присесть на обочину. Или даже прибегнуть к очередной порции монетарных стимулов. Банк Англии - не исключение.

Не всегда разговоры о повышении ставок приводят к укреплению национальной валюты. Можно просто выбрать неудачное время. Омикрон стал настоящим бичом для новозеландского, канадского и американского долларов. Их центробанки-эмитенты не раз намекали на продолжение цикла нормализации денежно-кредитной политики, а срочные рынки закладывали в котировки своих инструментов по три акта монетарной рестрикции в каждом случае. Возвращение пандемии заставило эти планы скорректировать. Если ранее инвесторы были уверены в росте ставки РЕПО с 0,1% до 0,25% в декабре, то в настоящее время вероятность такого исхода упала до 60%.

Динамика ожиданий изменения ставки РЕПО в декабре

Изображение больше не актуально

Хью Пилл намекнул, что готов в ближайшее время присоединиться к двум «ястребам» MPC, проголосовавшим за повышение затрат по займам, однако новый штамм COVID-19 может все кардинально изменить. Главный экономист утверждает, что восстановление экономики Британии хорошо налажено, завершение правительственных программ поддержки рабочих мест не привело к всплеску безработицы, и Банку Англии необходимо поднять ставку РЕПО, чтобы перекрыть кислород высокой инфляции. Впрочем, пандемия способна все перевернуть с ног на голову. И кому как не Туманному Альбиону об этом знать? Страна имеет наивысшую смертность от коронавируса в Европе, а ее экономика столкнулась с самым серьезным спадом среди государств G7 и до сих пор не вернулась к тренду.

Инвесторы все больше убеждаются, что корректировки в монетарную политику будут внесены только в случае, если ВВП Британии продолжит двигаться в соответствии с прогнозами BoE. Впрочем, у каждого есть план, пока он не получит удар по лицу.

Динамика ВВП Британии

Изображение больше не актуально

Таким образом, Омикрон стал серьезным потрясением для стерлинга. Его успехи в паре с таким же уязвленным возвращением COVID-19 долларом США обусловлены резким ростом евро, который потянул за собой и другие валюты Старого Света.

Если паника вокруг нового штамма уляжется, фунт способен укрепиться против евро благодаря дивергенции в монетарной политике Банка Англии и ЕЦБ, а также показать зубы американскому доллару. В обратном случае нужно готовиться к дальнейшим распродажам GBPJPY и росту EURGBP.

Технически комбинация разворотных паттернов Три индейца и Anti-Turtles все еще может отыграть. Трейдерам следует обратить внимание на покупки GBPUSD на прорыве сопротивления на 1,335 в направлении 1,342 и 1,3465. Стоп-приказ размещается на уровне 1,328, в случае его активации возможен повторный вход в лонг.

GBPUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок