empty
 
 
24.12.2021 02:08
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 24 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт отдувается за двоих: за себя и за евровалюту

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг продолжала находиться в неожиданно сформированной восходящей тенденции. После того, как цена в очередной раз отскочила от уровня 1,3185, началось сильное восходящее движение, и на данный момент пара уже прошла вверх около 250 пунктов всего за 4 дня. Таким образом, фунт стерлингов отдувается сейчас «за себя и за того парня». Однако это очень хорошо, потому что пара в это же время дает возможность трейдерам заработать, а не просто ждать Рождества и Нового года «на заборе». В данное время даже сформирована новая восходящая линия тренда, которая поддерживает покупателей фунта. Мы, в принципе, тоже поддерживаем дальнейший рост британской валюты, так как ждали его на протяжении последних месяцев. Вся статистика предпоследнего торгового дня публиковалась только в США. Мы ее разбирали уже в обзоре по евро/доллару. Вкратце: рынки очень вяло отреагировали на все отчеты, как мы и предполагали. А движение фунта в 15-00 GMT на 20 пунктов вверх за 5 минут даже нельзя привязать к единственному более или менее важному отчету, который был опубликован в это время – индексу настроения потребителей от университета Мичиган. Теперь перейдем к торговым сигналам четверга. Первый сформировался в середине европейской сессии, когда пара преодолела уровень-экстремум 1,3362. Трейдеры должны были по нему открывать длинные позиции. Впоследствии цена продолжила движение на Север и преодолела еще и уровень-экстремум 1,3406, но до уровня сопротивления 1,3445 достать не смогла и к середине американской сессии опустилась ниже уровня 1,3406. В этом моменте и следовало закрывать лонги. Прибыль составила около 30 пунктов. По сигналу о закреплении ниже уровня 1,3406 также следовало открывать позиции, но уже короткие. К сожалению, этот сигнал оказался ложным, а цена очень скоро закрепилась обратно выше уровня 1,3406. Именно в этот момент и должен был быть опубликован индекс настроения потребителей. И хоть он и не спровоцировал никакой реакции, следовало все же не рисковать и закрывать шорты до этого сигнала. Но небольшой убыток все равно был получен. Далее следовал сигнал на покупку, когда пара закрепилась выше уровня 1,3406. Его нужно было игнорировать, так как на момент его формирования цена уже оказалась выше уровня на добрых 20 пунктов. Последний сигнал около уровня 1,3406 следовало игнорировать, так как он сформировался слишком поздно.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар вышла из бокового канала, сформирована новая восходящая тенденция. Пара неожиданно в конце года показывает весьма неплохую волатильность, а фунт – желание расти в цене. Таким образом, до закрепления цены ниже линии тренда, мы рассчитываем на продолжение похода на Север. На 24 декабря мы выделяем следующие важные уровни: 1,3276, 1,3362, 1,3406, 1,3513. Линии Сенкоу Спан Б (1,3266) и Киджун-сен (1,3304) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В пятницу в Великобритании и Штатах календари макроэкономических событий пусты, поэтому никакого влияния на движение пары фунт/доллар не будет. Тем не менее пара может продолжать показывать завидную активность и волатильность, так как она не находится сейчас внутри бокового канала.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 24 декабря. Какие перспективы у пары на ближайшие месяцы?

Обзор пары GBP/USD. 24 декабря. Фунт готов подняться еще на 200-300 пунктов.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 24 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (7 – 13 декабря) настроение профессиональных трейдеров стало гораздо более «медвежьим». Профессиональные трейдеры закрыли за неделю 6,7 тысячи контрактов на продажу и 20,1 тысячи контрактов на покупку. Таким образом, нетто-позиция по группе трейдеров «Non-commercial» уменьшилась на 13,4 тысячи контрактов, что для фунта много. Таким образом, в отличие от евровалюты, фунт стерлингов, согласно отчетам COT, продолжает падение вполне обоснованно: крупные игроки продолжают распродавать его. Однако зеленая и красная линии первого индикатора (которые означают нетто-позиции групп «Non-commercial» и «Commercial») уже сильно удалились друг от друга. Напомним, что такое удаление сигнализирует о скором завершении тренда. Однако как и в случае с любыми фундаментальными предположениями, для отработки этой гипотезы требуются конкретные технические сигналы, которых в данное время нет. Если не брать в расчет повышение ключевой ставки Банком Англии, то особых фундаментальных оснований для роста фунта сейчас тоже нет. Напомним, что на Туманном Альбионе Борис Джонсон продолжает попадать в различные скандалы, и уже поговаривают о том, что он покинет свой пост раньше конца положенного срока. Пандемия в Великобритании набирает обороты, и на днях был поставлен антирекорд по суточному количеству заражений. Омикрон также довольно быстро распространяется по стране, создавая дополнительные риски для системы здравоохранения и экономики. Лондон же не может найти общего языка с Парижем и Брюсселем, что грозит ему порчей отношений с ближайшими соседями и потерей рынков сбыта продукции. А позитивных новостей нет.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок