empty
 
 
05.01.2022 10:46
USD/JPY: Падение иены продолжится

Изображение больше не актуально

Кнопка пуск нажата, торги 2022 запущены. Интересные движения происходят в паре USD/JPY, которая показывает уверенный бычий настрой. В рамках серии роста котировка впервые за пятилетнюю историю преодолела рубеж в 116,00. Более того, аналитики пророчат дальнейший рост пары в область отметки 118,00. С чем это связано?

Иена, как и доллар, выступает в качестве безопасной гавани, поэтому не реагирует падением в случае публикации слабых данных по США, которые запускают бегство от риска. В роли защитного актива иена сильнее всего реагирует на геополитическую напряженность и может вырасти сильнее доллара. Это происходит, к примеру, в период напряженности вокруг Северной Кореи или между Россией и Украиной. Вовлеченная в такие события иена, как правило, не реагирует на доходность гособлигаций США.

Однако сейчас ситуация прямо противоположная, иена движется в тандеме с доходностью трежерис, именно ее рост запустил серию падения иены по отношению к доллару.

Повышение доходностей казначейских облигаций США в свою очередь обусловлено ожиданиями повышения процентных ставок ФРС. Поскольку речь идет о «доходности» доллара, ожидаемое ужесточение политики будет означать увеличение привлекательности гринбека.

Политика Федрезерва сильно контрастирует с Банком Японии, который на фоне низкой инфляции намерен сохранить политику без изменений.

Глядя на 4-часовой таймфрейм, пара USD/JPY в краткосрочной перспективе остается в области перекупленности, что подразумевает коррекцию. Вряд ли рост пары на этом подошел к своему логическому завершению. Бычий настрой сохраняется, и котировка может нацелиться на новые максимумы. Однако прежде чем доллар возобновит рост, произойдет временная просадка курса.

Изображение больше не актуально

Здесь также стоит отслеживать динамику индекса доллара. Поскольку сроки первого повышения ставки пока не названы, «американец» будет активно реагировать на подобного рода сообщения или сигналы, которые могут исходить, к примеру, от инфляционных ожиданий.

Так, по данным ФРБ Сент-Луиса, инфляционные ожидания в США в понедельник обновили 6-недельный максимум, достигнув отметки 2,60% – пика с 24 ноября. Это говорит о том, что ФРС может поспешить с ужесточением политики. Понятно, что доходность трежерис сохраняет боевой настрой, поддерживая доллар.

Аналитики придерживаются разного мнения относительно того, как ястребиный настрой ФРС повлияет на бакс. В DBS Bank не верят, что первое повышение ставки в Америке состоится сразу после марта. По их расчетам, полное завершение процесса сворачивания стимулов придется на середину года, после чего ЦБ приступит к повышению ставок. В четвертом квартале регулятор может поднять ставку дважды.

Рост доллара будет сопровождаться вплоть до первого повышения ставки, далее импульс ослабнет. В целом, как отмечают аналитики, агрессивное повышение индекса доллара по аналогу второго полугодия 2021 года вряд ли произойдет.

Изображение больше не актуально

Как поведет себя в дальнейшем пара USD/JPY? Возможно, монетарные события уже заложены в котировки и дальше 116,00 она не уйдет. В том же DBS Bank так не думают. Иена оказалась в числе самых слабых валют прошлого года, и наступивший год не сулит ей каких-либо побед. Это в первую очередь связано с сильным контрастом с западными инфляционными трендами.

Япония по-прежнему очень далеко до достижения цели по инфляции на уровне 2%. На горизонте ближайших двух лет инфляция CPI в Японии будет составлять 0,5%, а регулятор тем временем будет больше говорить о сворачивании антикризисных мер, чем действительно что-то делать в этом направлении.

В новом году иена по отношению к доллару рискует войти в диапазон 115,00–120,00.

Прогноз сохранит свою актуальность при отсутствии каких-либо экономических шоков, которые стимулируют спрос на иену как на безопасную гавань.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок