empty
 
 
06.01.2022 08:18
Высоко взлетели, но больно упали: цены на золото рухнули под напором ястребов ФРС

Изображение больше не актуально

«Омикрон» продолжает ставить рекорды, стремительно распространяясь по планете. На этом фоне инвесторы ищут защиты у золота. В среду стоимость драгметалла резко поднялась.

Вчера желтый актив продолжил восходящий маршрут и вырос по итогам уже второй сессии подряд. По сравнению со вторником, когда слитки подорожали на 0,8%, на экваторе рабочей недели они подскочили на 0,6%. В денежном эквиваленте прирост составил $10,50, а финальной стала цена в $1 825,10.

Изображение больше не актуально

Подъему котировок способствовали снижение ключевых фондовых индексов США и ослабление доллара. Так, в ходе торгов индикатор NASDAQ Composite опустился более чем на 1%, а зеленая валюта просела по отношению к своим основным конкурентам на 0,4%.

Давление на показатели оказал рост случаев заражения новым штаммом COVID-19. С другой стороны, тревожная коронавирусная статистика ускорила бегство инвесторов в безопасное место – на рынок золота, отмечает аналитик Лукман Отунуга.

В условиях повышенного коронавирусного риска драгоценный металл показал вчера впечатляющую динамику, однако торжество длилось недолго.

После завершения торгов были опубликованы протоколы декабрьского заседания ФРС по вопросам денежно-кредитной политики. Ястребиные комментарии чиновников американского центробанка обвалили цены на золото до 2-недельного минимума.

Представители Федрезерва отметили, что сильное восстановление экономики и высокая инфляция в США могут потребовать более раннего и быстрого, чем ожидалось, повышения процентных ставок.

Согласно обновленным данным, американский регулятор ожидает, что реальный ВВП вырастет на 4% в течение следующих 12 месяцев. Прогноз инфляции PCE был повышен с 2,2% до 2,6% в 2022 году.

В то же время обновленный точечный график показал, что на фоне рекордной инфляции чиновники ФРС намерены повысить процентные ставки на три четверти пункта в текущем году.

По мнению аналитика Брайана Лундина, любой намек на то, что первое повышение ставок случится раньше, в действительности является не медвежьим, а бычьим для золота.

– Драгоценный металл часто растет при повышении ставок ФРС, – обращает внимание эксперт. – Так, первоначальное повышение ставок в декабре 2015 года завершило продолжительный медвежий тренд на рынке золота. После этого актив показывал уверенную положительную динамику на протяжении нескольких месяцев.

Сейчас инвесторы ждут, когда ФРС прокомментирует влияние «омикрона» на экономику. Это может произойти уже на следующей неделе, поскольку Джером Пауэлл должен выступить перед банковским комитетом Сената США в рамках заседания по своему повторному выдвижению на должность главы центробанка.

Если градус волнения председателя ФРС по поводу нового штамма коронавируса окажется высоким, цена на драгоценный металл взлетит. В противном случае нас ждет дальнейшее падение котировок.

Также на движение золота в краткосрочной перспективе может повлиять статистика с американского рынка труда. Отчет о занятости в США будет опубликован завтра. По прогнозам экономистов, число новых рабочих мест в США в декабре составит 422 тыс. Это почти в 2 раза больше ноябрьского значения. Если ожидание оправдается, есть большая вероятность того, что желтый актив продолжит снижение.




С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок