empty
 
 
13.01.2022 11:50
Рубль хоронить рановато

Впечатляющий рост цен на нефть и неожиданное для рыночного большинства ослабление доллара США заставляют инвесторов пересматривать взгляды на судьбу валют развивающихся стран. В конце 2021 предполагалось, что этот класс активов станет одним из наиболее пострадавших из-за ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и связанного с ним повышения доходности казначейских облигаций США. Ставки по американским долгам действительно растут как на дрожжах, однако пара USDRUB вместо того, чтобы идти на север, развернулась на 180 градусов.

В теории повышение ставки по федеральным фондам приводит к росту доходности глобального рынка долга, что негативно сказывается на платежеспособности развивающихся стран и способствует оттоку капитала из них. На рубеже 2021-2022 среди инвесторов доминировала точка зрения, что наибольшие потери понесут те валюты, чьи центробанки-эмитенты тянули с ужесточением денежно-кредитной политики. Или те денежные единицы, где реальная доходность облигаций близка к нулевому уровню или отрицательна, несмотря на агрессивную монетарную рестрикцию. К числу последних относится и рубль.

Динамика доходности облигаций США и индекса MSCI валют развивающихся стран

Изображение больше не актуально

Несмотря на то, что ставки по 10-летним российским облигациям находятся на уровне 8,7%, инфляция в РФ в январе ускорилась с 8,4% до 8,6%, что позволяет говорить о мизерной реальной доходности и является одним из аргументов в пользу оттока капитала.

Динамика российской инфляции

Изображение больше не актуально

Увы, но неприятным сюрпризом для «быков» по USDRUB стало нежелание доллара США идти вслед за ставками американского рынка долга. По мнению Morgan Stanley, индекс USD достигает пика, когда ФРС первый раз поднимает затраты по займам, поэтому дно для денежных единиц развивающихся стран уже близко.

На мой взгляд, причину расхождения в динамике доллара США и доходности трежерис следует искать в оттоке капитала из Штатов. В 2020-2021 американские фондовые индексы благодаря огромным потокам дешевой ликвидности от ФРС стремительно росли, привлекая повышенное внимание инвесторов во всем мире. Тем более, что и индекс USD в прошлом году прибавил более 5%. В 2022 ситуация должна измениться. Федрезерв ужесточает денежно-кредитную политику, экономика США замедляется, темпы роста корпоративных прибылей падают. Америка уже не является лучшим местом приложения капитала, нужно искать новые рынки. Почему бы не обратить внимание на развивающиеся страны?

В этом отношении падение USDRUB, вопреки «ястребиной» риторики чиновников FOMC и взлету индекса потребительских цен США до 7% в декабре, что является максимальной отметкой с 1982, начинает выглядеть логично. Чем больше агрессии проявляет ФРС, тем выше риски коррекции S&P 500 и связанного с ней перелива капитала из Штатов в другие уголки планеты.

Технически прорыв поддержек на 74,25 и 73,45 станет основанием для продаж USDRUB, так как будет способствовать активации паттерна «Акула» с таргетом на 88,6%. Он находится на уровне 69,85. Напротив, возвращение пары выше 75,5 вернет на рынок идею реализации целевых ориентиров по «Волнам Вульфа».

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок