empty
 
 
14.01.2022 07:13
Управляющие ФРС допускают, что ставка будет повышена больше трех раз в 2022 году

Изображение больше не актуально

Ключевые фондовые индексы США вчера возобновили свое падение, косвенно подтверждая, что текущий год будет тяжелым для фондового рынка. Напомним, что в этом году ФРС, а также другие центральные банки мира с высокой долей вероятности будут заняты ужесточением монетарной политики и повышением ставок. Как мы уже не раз говорили, это негативный фактор для фондового рынка и для любых рисковых активов вроде биткоина. На этой неделе состоялась целая серия выступлений представителей ФРС, и все как один заявили, что программа QE может быть завершена уже в марте, а повышений ключевой ставки будет минимум три. Однако некоторые члены монетарного комитета отметили, что могут согласиться и на четыре повышения. Все будет зависеть теперь от инфляции. Джером Пауэлл заявил, что экономический рост и темпы восстановления рынка труда по-прежнему имеют значение для ФРС, но комментарии других управляющих дают понять, что внимание регулятора все больше поворачивается в сторону инфляции. В принципе, это неудивительно: индекс потребительских цен в Штатах вырос до 40-летних максимумов и больно бьет по наиболее незащищенным слоям населения. По тем людям, которые не покупают биткоин, чтобы диверсифицировать инфляцию. По тем людям, для которых стоимость продуктов имеет значение.

Член монетарного комитета ФРС Кристофер Уоллер заявил, что конечная траектория цикла повышения ставок будет зависеть от инфляции во второй половине года. Если инфляция все еще будет высокой к тому времени, считает Уоллер, то речь может идти и о четырех повышениях, и о пяти. Если же инфляция снизится (вопрос – на сколько?), тогда можно будет говорить о двух повышениях, считает Уоллер. Уоллер, как и другие, считает, что программу QE следует полностью завершить в марте. Также поддерживает больше чем три повышения Джеймс Буллард, который занимает одну из наиболее «ястребиных» позиций в ФРС. Вторит ему и Рафаэль Бостик из Атланты. Таким образом, ФРС в этом году действительно может ужесточать монетарную политику гораздо «жестче», чем планировалось.

С нашей точки зрения, определенное влияние на инфляцию и на экономику окажет также очередная «волна» пандемии. Уже на данный момент в Штатах переполнены больницы, а главный эпидемиолог страны Энтони Фаучи считает, что заболеют рано или поздно все американцы. Вопрос лишь в том, как они перенесут Омикрон. Те, кто вакцинирован, не должны испытывать серьезного недомогания из-за вируса. Те, кто не вакцинирован, могут переносить штамм более тяжело. Ближайшая статистика должна показать, снизились ли деловая активность, экономический рост и другие важные макроэкономические показатели под давлением Омикрона. NonFarm Payrolls уже показывают два месяца подряд далеко не самые высокие значения. Но это лишь один показатель. Нужно ждать других.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок