empty
 
 
18.01.2022 06:53
Главные новости крипторынка за 18 января. Вычислительные мощности растут, рентабельность добычи биткоина снижается

Изображение больше не актуально

Биткоин в понедельник продолжал оставаться на том же месте. В последние недели активность криптовалютного рынка очень сильно понизилась, а первая криптовалюта находится около отметки 41515$ уже очень долго. Я не могу сказать, что сейчас строится горизонтальный участок тренда, но рынок явно находится в смятении. Противоречия раздирают криптовалютных инвесторов, так как, с одной стороны, на отметке 41515$ расположена сильная поддержка и многие долгосрочники и институционалы выкупают биткоин на ней. С другой стороны, новостной фон остается для криптовалюты очень сложным и явно не предполагает новое ралли наверх. Волну с нисходящего участка тренда может считать завершенной, так как она может получиться укороченной. Однако я все же верю в то, что она примет четкий пятиволновой вид. Если это предположение верно, то снижение котировок инструмента должно продолжиться. А для этого нужна удачная попытка прорыва отметки 41515$.

Доля биткоина в криптовалютных платежах падает

В прошлом году владельцы монет биткоин реже использовали их для расчета, чем годом ранее. Объемы криптовалютных транзакций в биткоине сократились, и сейчас на биткоин приходится около 65% от общего количества транзакций. В 2020 году эта цифра составляла 92%. Несмотря на то что этот показатель серьезно сократился, биткоин все равно удерживает уверенное лидерство, а ближайший преследователь Ethereum имеет долю всего 15%. Все остальные криптовалюты имеют еще меньший удельный вес. Аналитики сообщают, что инвесторы все чаще выбирают альтернативные криптовалюты и стейблкоины, так как первые имеют больший потенциал роста, а вторые – менее волатильны. «Эра биткоина» находится в начале конца?

Себестоимость биткоина сейчас составляет 34000$

Тем временем аналитики подсчитали, что, учитывая текущую сложность добычи монет и общую вычислительную мощность, цена майнинга одной монеты биткоина сейчас равняется 34000$. Вычислительные мощности постоянно растут, а технологические компании выпускают все новые модели майнеров. Поэтому растет общая вычислительная мощность, что приводит к усложнению добычи одной монеты и более высоким затратам на оборудование и электроэнергию за счет высокой конкуренции в отрасли. Помимо этого, «хардфорки» снижают премию майнеров за добытый блок и ближайший «хардфорк» запланирован на 2024 год. Это означает, что премия майнеров снизится вдвое. И для того чтобы добывать монету оставалось рентабельным занятием, криптовалюте нужен новый рост и стабилизация в новом ценовом диапазоне, гораздо выше текущего. Также сообщается, что с падением рентабельности добычи возрастают шансы на новый рост криптовалюты, так как майнеры все чаще не продают монеты по текущей стоимости, ожидая ее повышения. Однако я не рекомендую рассматривать спрос на биткоин как величину, которая не может снижаться или постоянно растет. Каким бы ни было предложение, если спрос будет снижаться, то и курс криптовалюты будет снижаться. Сценарий с down-трендом не отменен.

Изображение больше не актуально

Продолжается построение нового понижательного участка тренда. В данное время я считаю завершенной волну b, которая приняла ярко выраженный трехволновой вид. Инструмент снизился к прошлому лоу, около уровня 41500$, в рамках предполагаемой волны c, и пробил его. Около этого уровня построение нисходящего участка тренда может завершиться, но все же такая укороченная третья волна встречается редко. Я жду инструмент гораздо ниже этой отметки. Новостной фон сейчас не на стороне первой криптовалюты, таким образом, ожидания сильной волны с – небезосновательны. Очень важна удачная попытка прорыва лоу волны а, а также отметки 41515$, что приравнивается к 38,2% по Фибоначчи. В этом случае снижение может продолжиться с целями, расположенными около отметок 37552$ и 34322$, что приравнивается к 23,6% и 50,0% по Фибоначчи.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок