empty
 
 
19.01.2022 09:58
EUR/USD. Камбэк гринбека: пара вернулась в привычный диапазон

Пара евро-доллар вернулась в диапазон 1,1260-1,1360, в рамках которого она торговалась в конце прошлого года. Продавцы eur/usd почти полностью компенсировали потери прошлой недели, опустившись вчера к основанию 13-й фигуры. Масштабный северный откат действительно оказался лишь коррекцией, несмотря на разговоры о том, что по паре происходит перелом тренда. Европейская валюта по-прежнему неспособна вести свою игру: как только доллар снова начал пользоваться спросом, быки eur/usd подняли белый флаг, покорно последовав за гринбеком.

Изображение больше не актуально

Напомню, что пара на прошлой неделе росла исключительно вопреки, а не благодаря. Вопреки рекордному росту инфляции в США, вопреки «ястребиной» риторике представителей ФРС, вопреки «голубиным» заявлениям членов Европейского Центробанка. То есть формально фундаментальная картина полностью способствовала укреплению доллара США. Но американская валюта при этом пикировала вниз по всему рынку. В том числе и в паре с евро, который смог на этой волне подойти к границам 15-й фигуры. По мнению одних аналитиков, трейдеры стали фиксировать прибыль по доллару после выступления Джерома Пауэлла в Сенате (якобы он продемонстрировал свою нерешительную позицию относительно темпов повышения ставки). По мнению других экспертов, доллар попал под волну распродаж во исполнение торгового принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». Согласно ещё одной версии (которая не исключает иные), на рынке появилась тяга к рисковым активам, из-за чего гринбек оказался под давлением.

Как бы там ни было, но факт остаётся фактом: спад американской валюты носил временный характер. Никаких предпосылок для масштабной девальвации доллара на данный момент нет. Интрига относительно темпов повышения процентной ставки ФРС в этом году сохраняется, и, судя по риторике многих представителей Федрезерва, «ястребиный сценарий» (три или четыре повышения) является базовым. Члены американского регулятора сейчас соблюдают режим тишины, однако на прошлой неделе многие из них достаточно чётко обозначили свою позицию. Среди них – Брейндард, Уильямс, Дейли, Бостик, Местер, Джордж, Баркин, Харкер, Буллард. Почти все они поддержали идею о том, что первое повышение ставки должно произойти уже на мартовском заседании. По поводу дальнейших перспектив ужесточения монетарной политики многие из перечисленных сохранили интригу, уклонившись от прямого ответа. При этом некоторые представители ФРС (в частности, Бостик, Буллард) сообщили, что ожидают три или четыре повышения в рамках текущего года.

Учитывая такую диспозицию, доллар на этой неделе начал набирать обороты на фоне роста доходности трежерис и снижения фондового рынка. Причём слабые американские макроэкономические отчёты (в частности, в сфере розничных продаж) не остановили доллар. Тогда как сильные отчёты ZEW не помогли европейской валюте сдержать натиск долларовых быков.

Так, индексы настроений в деловой среде от института ZEW вышли в «зелёной зоне», хотя предварительные прогнозы также были весьма оптимистичны. Тем не менее реальные цифры значительно превзошли прогнозы. И в Германии, и в целом в еврозоне была зафиксирована положительная динамика. Немецкий индекс подскочил до 51 пункта при прогнозе роста до 32 пунктов. Это самый лучший результат с июля прошлого года (тогда был зафиксирован рост до 63 пунктов). Общеевропейский показатель аналогичным образом вышел в «зелёной зоне», отражая оптимизм инвесторов. Январский индекс вырос до 49,4 пункта (при прогнозе роста до 29 пунктов) – это 5-месячный максимум.

Изображение больше не актуально

Впрочем, трейдеры eur/usd проигнорировали данный релиз: в течение вчерашнего дня пара снизилась почти на 100 пунктов на фоне общего восстановления доллара. С другой стороны, медведи не смогли зайти в область 12-й фигуры, обосновавшись у основания 13-го ценового уровня. Это говорит о том, что участники рынка всё же сохраняют осторожность в преддверии январского заседания Федрезерва (итоги которого мы узнаем в следующую среду).

На мой взгляд, пара в ближайшее время будет торговаться в уже привычном для неё диапазоне 1,1260-1,1360 в ожидании вердикта ФРС. При этом дивергенция позиций ЕЦБ и Федрезерва, а также дифференциал доходности 10-летних облигаций США и Германии играют на стороне медведей eur/usd. В то время как эксперты обсуждают тройное и четверное повышение ставки ФРС, денежные рынки еврозоны закладывают в цены лишь двадцатипроцентный шанс повышения ставки ЕЦБ в декабре 2022 года. Большинство опрошенных Reuters экономистов уверено в том, что Европейский Центробанк решится на этот шаг не ранее первого полугодия 2023 года.

Всё это говорит о том, что по паре по-прежнему в приоритете короткие позиции, но в рамках диапазона 1,1260-1,1360.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок