empty
 
 
25.01.2022 09:13
Горящий прогноз по GBP/USD от 25.01.2022

На первый взгляд, начавшееся еще в ходе европейской торговой сессии снижение фунта выглядит абсолютно логично. Ведь предварительные оценки индексов деловой активности, вместо роста, в целом показали снижение. Хотя производственный индекс и должен был снизиться с 57,9 пункта до 57,0 пункта. Другие индексы должны были продемонстрировать рост. По факту же производственный индекс снизился до 56,9 пункта, что в общем несильно отличается от прогноза. Зато индекс деловой активности в сфере услуг сократился с 53,6 пункта до 53,3 пункта, тогда как ждали его роста до 54,0 пункта. Это и стало причиной снижения составного индекса деловой активности с 53,6 пункта до 53,4 пункта при прогнозе роста до 54,0 пункта.

Составной индекс деловой активности (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Тем не менее фунт продолжил снижаться даже после открытия американской сессии, хотя в Соединенных Штатах индексы также вышли хуже прогнозов. Которые и так носили исключительно негативный характер. Так, индекс деловой активности в производственном секторе уменьшился с 57,7 пункта до 55,0 пункта при прогнозе в 57,0 пункта. Индекс же деловой активности в сфере услуг рухнул с 57,6 пункта до 50,9 пункта, тогда как ждали его обвала лишь до 56,0 пункта. За счет этого составной индекс деловой активности упал с 57,0 пункта до 50,8 пункта. Ожидали же его снижения до 56,7 пункта. Так что причина снижения фунта лежит вне плоскости публиковавшихся данных. Судя по тому, что его снижение началось буквально на открытии рынка, то есть до публикации данных, это связано исключительно с политическими факторами. А именно, с официальным заявлением Министерства иностранных дел Великобритании об эвакуации своих сотрудников и членов их семей из Украины. Причиной называется ожидание российского вторжения. Эта новость стало причиной обвала российской валюты. Но если раньше это работало в одну сторону, теперь это, кажется, становится палкой о двух концах, которая ударила и по другой стороне словесной конфронтации. Правда, не так сильно. Но это уже сигнал о том, что Европе нужно быть аккуратнее с риторикой и резкими демаршами.

Составной индекс деловой активности (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Исходя из фундаментального анализа, сегодня рынок должен стоять на месте, так как макроэкономический календарь абсолютно пуст. Однако уже завтра состоится заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке, и, учитывая, что на рынке нет единого мнения относительно его итогов, наверняка нас ждут всевозможные спекуляции на эту тему. Но начнутся они не ранее открытия американской торговой сессии. Учитывая, что вероятность каких-либо изменений параметров монетарной политики в ходе этого заседания близка к нулю, то спекуляции будут направлены как раз на укрепление доллара. С тем, чтобы завтра, уже по итогам заседания, играть на ослабление американской валюты.

Интенсивный нисходящий ход по паре GBPUSD привел к усилению коррекционного движения от локального максимума 13 января 1.3747. В результате общий масштаб ослабления фунта стерлингов составил 300 пунктов. Это означает, что коррекционный ход может смениться на восстановительный относительно восходящего цикла в период с 20.12.21 по 13.01.22.

Технический инструмент RSI в четырехчасовом периоде локально зашел в зону перепроданности, но после откатился к уровню 30. RSI (D1) не сигнализирует о перепроданности английской валюты, индикатор лишь пересек линию 50 сверху вниз.

Индикатор Alligator (D1) имеет переплетение между скользящими линиями МА, это указывает на завершение восходящего цикла. Индикатор в четырехчасовом периоде подтверждает процесс восстановления движением линий MA по нисходящей траектории.

Ожидания и перспективы:

В данной ситуации имеет место локальный сигнал о перепроданности фунта стерлингов на краткосрочных периодах. Это может привести к замедлению нисходящего цикла и, как результат, техническому откату. Для того чтобы нисходящий ход был пролонгирован на новые ценовые уровни, в первую очередь продавцом необходимо обновить локальный минимум минувшего дня.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к продаже исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду интенсивного нисходящего хода. Технические индикаторы в среднесрочной перспективе сменили восходящий сигнал на нисходящий.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок