empty
 
 
26.01.2022 08:10
Банк Канады может сегодня опередить ФРС, Япония к сокращению стимулов не готова. Обзор USD, CAD, JPY

Ключевое событие дня – заседание FOMC, по итогам которого, как ожидается, будет объявлено об окончании программы покупки активов, и, предположительно, о готовности начать цикл повышения ставки на следующем заседании в марте. Если FOMC подтвердит ожидания рынка, то доллар к концу дня возобновит рост по всему спектру валютного рынка.

USDCAD

Сегодня с опережением в 4 часа относительно объявления результатов заседания FOMC о своих изменениях в монетарной политике объявит Банк Канады. Ожидается, что Банк Канады будет действовать быстрее, что в конечном итоге даст преимущество канадскому доллару из-за растущего дифференциала по ставкам.

Собственно, BoC и так уже опережает ФРС, сохраняя хорошие шансы этот отрыв увеличить. Если по ФРС прогноз заключается в том, что первое повышение ставки может произойти в марте, одновременно с окончанием QE, то для Канады прогноз гораздо более радикален – повышение ставки на 0.25% уже сегодня (прогноз рынка 70%) и некоторая вероятность повышения сразу на 0.5%. На 2022 г. для ФРС прогнозируется 4 повышения, для BoC прогноз более радикален и допускает по некоторым сценариям совокупный рост ставки на 2% до конца года.

Изображение больше не актуально

Что касается сокращения баланса и реинвестирования средств от погашения ценных бумаг, то ФРС, предположительно, рассмотрит этот вопрос во второй половине года, а Банк Канады может сделать это уже сегодня. Во всяком случае руководство BoC неоднократно заявляло о том, что они будут реинвестировать потоки от ценных бумаг с наступающим сроком погашения «по крайней мере до тех пор, пока мы не поднимем учетную ставку», а это может произойти в самое ближайшее время, то есть условие от отказа реинвестирования может быть выполнено.

BoC уже полностью прекратил чистые покупки еще в октябре прошлого года, и за это время стало ясно, что на доходности этот шаг оказал минимальное влияние. Рынки ждут более радикальных шагов, в любом случае консенсус заключается в том, что Банк Канады будет опережать ФРС, а значит, дифференциал доходностей будет меняться в пользу луни.

Отчет CFTC для канадца бычий, чистые недельные покупки составили +1,185 млрд, сформировалась чистая длинная позиция +599 млн, расчетная цена уверенно направлена вниз.

Изображение больше не актуально

Откат от поддержки 1.2454 носит коррекционный характер, рост в случае разочарования может продолжиться до 1.2800/20, но такой сценарий маловероятен. Более вероятен разворот с текущих уровней вниз, обновление локального минимума с целью 1,2280.

USDJPY

Иена в ожидании решения FOMC не имеет собственных драйверов к корректировке курса. Экономическая ситуация стабильна, равно как и политика Банка Японии, продолжающего QQE.

Изменения в монетарной политике, если они и планируются, в обозримой перспективе будут носить косметический характер. Банк Mizuho приводит примеры таких возможных изменений, как-то корректировка прогноза доходности, отказ от отрицательных ставок, расширение коридора доходностей, переориентацию с длинных на краткосрочные облигации. Всё это выглядит несерьезно на фоне ожидаемых шагов со стороны ФРС и тем более со стороны BoC или РБНЗ. Иена будет реагировать на изменение глобальных рисков как основная защитная валюта, это на данный момент для нее основной фактор.

Чистая короткая позиция, как сообщает CFTC, чуть сократилась до -8,821 млрд (+668 млн), медвежий перевес очевиден. Расчетная цена развернулась вниз, но остается выше долгосрочной средней, что не позволяет однозначно выбрать направление.

Изображение больше не актуально

Предполагаем, что иена останется в границах восходящего канала, коррекционное снижение завершится вблизи нижней границы канала 112.70/90, а если решение FOMC рынок сочтет достаточно агрессивным, курс USDJPY может начать рост непосредственно от текущих уровней. Ближайшая цель – локальный максимум 118.60, долгосрочно ожидаем иену выше 120.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок