empty
 
 
27.01.2022 06:12
МВФ вновь давит на Сальвадор. Meta продает проект Diem

Пока биткоин и эфир находят в себе хоть какие-либо силы, чтобы восстановить свои позиции, правление Международного валютного фонда призвало Сальвадор лишить биткойн статуса законной валюты в стране из-за его больших рисков. В МВФ также отметили, что это является серьезным препятствием для получения кредита от учреждения.

Напомню, в прошлом году Сальвадор отправил в МВФ запрос на кредит в размере 1,3 миллиарда долларов, но переговоры зашли в тупик из-за проблемы с широким распространением криптовалют в стране, а также поднятия биткоина на один уровень с национальной валютной.

Изображение больше не актуально

Исполнительные директора МВФ, которые представляют 190 стран-членов фонда, подчеркнули риски, связанные с биткойном, для финансовой стабильности, финансовой целостности и защиты прав потребителей, говорится в заявлении фонда. Они призвали власти сузить сферу действия закона о биткойне, лишив цифровое золото статуса законного платежного средства.

Некоторые представители стран также выразили обеспокоенность по поводу рисков, связанных с выпуском облигаций, обеспеченных биткойном. О подобном решении еще в прошлом году заявили власти Сальвадора, однако до конкретного выпуска дело пока не дошло.

Напомню, что в сентябре 2021 года Сальвадор сделал криптовалюту законным платежным средством наряду с долларом США. Это сделало 40-летнего президента Наиба Букеле иконой среди криптоэнтузиастов. Сальвадор пока единственная страна, принявшая биткойн в качестве законного платежного средства.

Однако пока не все так радужно, как кажется. Власти Сальвадора начали активно покупать биткойн в прошлом году, когда он торговался около 50 000 долларов. За это время они купили не менее 1801 монеты. Как вы, думаю, помните, за последнее время биткоин просел более чем на 45% по сравнению с пиковым значением в 68 000 долларов в начале ноября. Это значит, что страна, вероятно, потеряла около 20 миллионов долларов.

Марк Цукерберг

Еще одна новость, которая может разочаровать криптоэнтузиастов, – спорный криптовалютный проект, который Марк Цукерберг когда-то защищал перед Конгрессом, разваливается под давлением регулирующих органов.

Diem Association, криптовалютная инициатива, некогда известная как Libra, поддерживаемая Meta Platforms Inc., рассматривает продажу своих активов как способ вернуть капитал своим инвесторам. Diem ведет переговоры с инвестиционными банками о том, как лучше всего продать свою интеллектуальную собственность и найти новый дом для ряда сотрудников, работавших над этим проектом.

Изображение больше не актуально

В 2019 году Facebook, теперь Meta, впервые обнародовал идею выпуска стейблкоина, полностью нацеленного на революцию в глобальных финансовых услугах. Разработки велись в сотрудничестве с десятками других компаний, но затем под пристальным контролем регулирующих органов дело очень быстро затормозилось. После того, как Цукерберга вызвали для дачи показаний, проект сменил названием на Diem. Амбиции Diem пошли на убыль, и ее основатель Дэвид Маркус покинул Meta в прошлом году. Еще тогда группа регуляторов заявила, что они опасаются, что может произойти, если обширная сеть пользователей технологической компании внезапно начнет совершать операции в новой валюте, и что объединение эмитента стейблкоина с крупной корпорацией «может привести к чрезмерной концентрации экономической власти».

Сейчас в федеральных надзорных органах четкая позиция в отношении стейблкоинов, а дальнейшая работа в этом направлении, по всей видимости, для Meta представляется неэффективной. В настоящее время эмитенты стейблкоинов должны быть регулируемыми банками, если токены будут использоваться в качестве средства покупки и продажи. Так заявлено в отчете президентской рабочей группы по финансовым рынкам.

Что касается технической картины биткоина

Торговля ведется выше поддержки $33 800, уже хорошо. Сейчас наблюдается небольшая активность трейдеров около $37 380, что может серьезно сказаться на перспективах восстановления биткоина, но куда более важен уровень $33 800. Только выход за пределы диапазона $37 380 откроет прямую дорогу на максимум $40 520, от которого рукой подать до $44 300. Если давление на торговый инструмент сохранится в ближайшее время, и мы увидим пробой $33 800, в таком случае ничего хорошего в ближайшее время лучше не ждать. Советую запастись терпением, дождавшись обновления минимумов: $29 200 и $25 700.

Что касается технической картины эфира

Быки активничают на $2 470, но пока реального закрепления выше этого уровня нет, сложно говорить о дальнейших перспективах роста. Для возврата спроса нужен обратный тест $2 470, что откроет дорогу на $2 720 с восстановлением к максимумам: $2 980 и $3 220. В случае дальнейшего снижения торгового инструмента – все, на что смогут рассчитывать покупатели, – $2 130. Прорыв этого диапазона — прямой путь на минимум $1 740.

Ястребиная политика ФРС продолжает поддерживать американский доллар

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара EURUSD на 27 января

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара GBPUSD на 27 января

Криптозима: стоит ли сейчас покупать биткоин или следует подождать

Центральный банк России готов полностью запретить майнинг и торговлю криптовалютой


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок