empty
 
 
27.01.2022 18:32
EUR/USD. ВВП и ФРС: доллар сорвал джекпот

Пара eur/usd на волне общего усиления доллара сегодня обновила 20-месячный ценовой минимум, обозначившись у основания 11-й фигуры. В последний раз трейдеры находились в этой ценовой области в конце весны 2020 года. И судя по всему, медведи пары не намерены останавливаться на достигнутом: на данный момент у них есть все основания для продолжения южного турне.

Изображение больше не актуально

Забегая вперёд необходимо отметить, что нисходящий ценовой импульс eur/usd обусловлен не только «ястребиной» позицией Федрезерва, но и сегодняшним релизом данных по росту ВВП США в четвёртом квартале прошлого года. Ключевой показатель оказался в зелёной зоне, значительно превысив прогнозные значения. В итоге для долларовых быков «сложились звёзды»: индекс доллара США рванул вверх, отражая повышенный спрос на американскую валюту. Доллар доминирует сейчас во всех парах «мажорной группы», отыгрывая основные события последних суток. Пара eur/usd здесь не стала исключением: по большому счёту, медведи открыли себе путь к 10-й фигуре, а именно к наиболее сильному уровню поддержки 1,1000. До этого таргета осталось «всего ничего» – около 150 пунктов.

Но вернёмся к сегодняшнему отчёту. Согласно опубликованным данным, экономика США в прошлом году выросла на 5,7%. Это самый сильный темп роста с 1984 года. Заголовки американской прессы запестрели сообщениями о том, что в Штатах зафиксирован «самый высокий показатель роста экономики со времен Рейгана». Как ни крути, но факт действительно остаётся фактом: показатель побил 37-летний рекорд, поднявшись до отметки 5,7%. Напомню, что в 2020 году экономика США снизилась на 3,5% (рекордное падение с 1946 года).

В квартальном выражении сегодняшний показатель также превзошёл все ожидания: при прогнозе роста до 5,3%, он подскочил до отметки 6,9%. Также эксперты указывают на тот факт, что главную роль в сильном росте ВВП сыграло накопление запасов. Оценивая структуру сегодняшнего релиза можно также выделить несколько моментов. Во-первых, выросли потребительские расходы (на которые приходится две трети ВВП США) – в последнем квартале прошлого года они увеличились на 3,3%. Капиталовложения компаний также взлетели почти на треть. Порадовали и индикаторы внешней торговли: объем экспорта увеличился на 24,5%, импорта – на 17,7%. Напомню, что в третьем квартале 2021 года рост американской экономики составил всего лишь 2,3% в квартальном исчислении. Поэтому результат четвертого квартала значительно усилил долларовое ралли.

После сегодняшнего релиза вероятность реализации наиболее «ястребиного» сценария со стороны ФРС во многом возросла. Напомню, что по итогам январского заседания Федрезерва Джером Пауэлл допустил вариант того, что регулятор будет повышать процентную ставку «на каждом заседании в этом году». При этом базовый сценарий экспертов предполагал 3-4 повышения до декабря текущего года. То есть это тот редкий случай, когда Пауэлл превзошёл ожидания большинства аналитиков. Лишь валютные стратеги Deutsche Bank накануне январского заседания предупредили своих клиентов о том, что рынок недооценивает «ястребиность» Федрезерва, который, вероятно, со всей решительностью возьмётся за обуздание инфляции в стране. Аналитики банка предположили, что американский регулятор может до конца года повысить ставку 6 или 7 раз, начиная с мартовского заседания. Как видим, глава ФРС взял и эту «высоту», несмотря на своё реноме сдержанного и нерешительного чиновника.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Вполне вероятно, что после того как первые эмоции сойдут на нет, пара eur/usd на какое-то время застрянет в диапазоне 1,1130-1,1250. Но в данном случае любой более-менее масштабный коррекционный откат целесообразно использовать для открытия коротких позиций. Каждый последующий релиз ключевого характера (Нонфармы, инфляция) будет рассматриваться трейдерами через призму перспектив монетарной политики. Основные отчёты должны выходить хотя бы на прогнозном уровне (не говоря уже о «зелёном окрасе») – этого будет вполне достаточно, чтобы медведи подбирались к основополагающему уровню поддержки 1,1000.

С точки зрения техники, пара eur/usd на дневном графике пробила нижнюю линию трендового индикатора Bollinger Bands, закрепившись под уровнем поддержки 1,1200. Следующим ценовым барьером выступает отметка 1,1120, которая также соответствует нижней линии Bollinger Bands, только уже на недельном графике. Также необходимо отметить, что пара на всех «старших» таймфреймах (от H4 и выше) индикатор Ichimoku сформировал медвежий сигнал «Парад линий», который сигнализирует о высокой вероятности дальнейшего снижения. Всё это говорит о том, что в среднесрочной перспективе продавцы eur/usd могут протестировать 10-ю фигуру. В свою очередь отметка 1,1000 является основной целью медведей в перспективе ближайших недель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок