empty
 
 
12.05.2022 08:21
Горящий прогноз по GBP/USD от 12.05.2022

Хотя инфляция в Соединенных Штатах и снизилась, фунту это никак не помогло. Ожидалось, что темпы роста потребительских цен замедлятся с 8,5% до 8,2%, что станет поводом для пересмотра темпов повышения процентных ставок Федеральной Резервной Системой в сторону более медленного их роста. А ведь именно ожидание сильного роста процентных ставок в Соединенных Штатах и является главной движущей силой роста доллара. И замедление инфляции могло бы стать причиной пересмотра этих ожиданий, что должно было привести к заметному ослаблению американской валюты. Однако инфляция замедлилась лишь до 8,3%. И пока рано говорить о том, что Федеральная Резервная Система пересмотрит текущие темпы ужесточения монетарной политики.

В итоге фунт буквально рухнул. Но не только из-за инфляции, а еще и по сугубо внутренним причинам. Состояние британской экономики вызывает все больше и больше опасений. На данный момент в Соединенном Королевстве активно ведутся разговоры относительно крайне высокого риска массового банкротства простых граждан из-за резкого роста коммунальных платежей. По последним оценкам, опубликованным как раз вчера, к концу текущего года примерно полтора миллиона британцев может оказаться за гранью нищеты. И подобные прогнозы никак не способствуют росту оптимизма в отношении перспектив британской экономики. А вслед за ней и фунта.

Инфляция (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Ситуация для фунта усугубляется еще и данными по ВВП за первый квартал, темпы роста которого хоть и выросли с 6,6% до 8,7%, все же разочаровали инвесторов. Ожидалось, что темпы экономического роста ускорятся аж до 9,0%. При этом нет никаких сомнений, что по итогам второго квартала рост экономики резко замедлится. И раз уж сейчас она растет медленнее прогнозов, то итоги второго квартала могут оказаться и вовсе ужасающими.

Изменение ВВП (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Тем не менее не стоит списывать со счетов такой простой факт, как явная перепроданность фунта. Общее падение довольно внушительно, и рынку явно нужно как-то выправить возникший дисбаланс. Поводом могут стать данные по заявкам на пособия по безработице в Соединенных Штатах, которые должны показать пусть и не существенный, но все же рост. Так, количество первичных обращений должно возрасти на 5 тыс., а повторных на 6 тыс.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Данные же по ценам производителей, темпы роста которых могут замедлиться с 11,2% до 11,0%, никак не повлияют на ситуацию. По сути дела, они повторят вчерашние данные по инфляции, которые уже рынком учтены.

Индекс цен производителей (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD после непродолжительного застоя возобновила нисходящее движение. Это привело к пробою уровня поддержки 1.2250, как результат - к пролонгации среднесрочного нисходящего тренда.

Технический инструмент RSI H4 движется в нижней области индикатора 30/50. Этот ход указывает на высокий интерес трейдеров к коротким позициям. RSI D1 движется в зоне перепроданности, что соответствует инерционному ходу.

Скользящие линии MA на индикаторе Alligator H4 имеют нисходящие направление, несмотря на стадию застоя. Переплетение между линиями MA отсутствует.

Ожидания и перспективы:

Стабильное удержание цены ниже уровня 1.2250 в перспективе приедет котировку к основной точке опоры в виде психологического уровня 1.2000. В то же время статус перепроданности, возникший в краткосрочном периоде, допускает возникновение локального отката на рынке.

Комплексный индикаторный анализ имеет переменный сигнал в краткосрочном и внутридневном периодах ввиду флэта. Индикаторы в среднесрочном периоде сигнализируют о продаже за счет нисходящего тренда.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок