empty
 
 
16.05.2022 10:12
Анализ и прогноз по EUR/USD на 16 мая 2022 года

Ожидания так и остались ожиданиями

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вот и завершилась очередная торговая неделя на валютном рынке Forex. Неделя, которая не принесла никаких изменений для главной валютной пары. Сохранялись некоторые ожидания, что ситуация изменится, но они так и остались ожиданиями. Более подробно об этом – в технической части данной статьи, а пока вновь вспомним о монетарной политике двух центробанков. Несмотря на то что инфляция в еврозоне достигла уже 7.5%, Европейский центральный банк (ЕЦБ) не спешит предпринимать активные действия для её обуздания. При этом характерно, что некоторые экономисты прогнозируют инфляционный рост в ЕС до 10%, однако ЕЦБ и глава этого ведомства Кристин Лагард доносят до участников рынка лишь туманные намёки на скорое начало ужесточения денежно-кредитной политики. Каким скорым оно будет и когда именно начнётся – остаётся лишь гадать, поскольку летом текущего года европейский регулятор планирует свернуть программу поддержки экономики APP. Следовательно, повышение ставок может начаться только после этого. В общем, хоть монетарные чиновники ЕЦБ и сама г-жа Лагард несколько ужесточили тональность своих высказываний, конкретики по-прежнему маловато будет.

Другое дело Федеральная резервная система (ФРС) США, которая чётко и уверенно пропагандирует агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики и уже фактически начала это делать. Напомню, что по итогам майского заседания FOMC было принято решение повысить ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов. Очень мало сомнений в том, что и на двух последующих заседаниях, и это как минимум, ФРС повторит этот шаг. Именно об этом говорила в своём прошлом выступлении глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер. Также она отметила, что инфляционные риски усиливаются из-за локдаунов в Китае, где власти пытаются не допустить нового всплеска пандемии COVID-19, а также ситуации на Украине, где Россия проводит свою военную спецоперацию. Впрочем, ФРС не может повлиять ни на локдауны в Китае, ни на взаимоотношения между Россией и Украиной. На данном этапе ужесточение монетарной политики посредством повышения ставок является основным инструментом ФРС в борьбе с высокой инфляцией.

Weekly

Изображение больше не актуально

Когда в начале этой статьи говорилось об ожиданиях, имелась в виду предпоследняя выделенная свеча Дожи, которая вполне могла стать сигналом для отправки пары EUR/USD на коррекционный откат. Могла, но не стала. Рынок ломает потенциальные разворотные сигналы, причём не в первый раз. Выше выделена подобная свеча, которая была также проигнорирована. Данный фактор указывает на силу медвежьего тренда и на желание рынка и далее двигаться в южном направлении. Всё, на что способны сейчас евробыки, так это на корректировку курса в относительно узком боковом диапазоне. О реальной коррекции курса к ранее пробитым уровням говорить пока не приходится. Как видим, на снижении пара коснулась сильного технического уровня 1.0350, от которого вполне ожидаемо отскочила и завершила недельные торги на 1.0409. Не думаю, что закрытие торгов 9-13 мая выше 1.0400 сможет как-то существенно повлиять на последующее движение котировки. Судя по недельному графику, нисходящий сценарий, скорее всего, продолжится и в ходе снижения будет ещё раз протестирован на пробой уровень 1.0350, а вслед за ним медведи проверят на прочность и ещё одну важную и значимую историческую и техническую отметку — 1.0300.

Daily

Изображение больше не актуально

Как и предполагалось в пятничном обзоре по EUR/USD, пара дала откат к 1.0400 и 1.0420. Технически вполне обоснованным стал бы откат к пробитому ранее уровню поддержки 1.0470. Если так и произойдёт, предлагаю искать варианты для открытия коротких позиций из ценовой зоны 1.0465-1.0495. Как видим, немного выше 1.0470, на подходе к психологическому уровню 1.0500, располагается красная линия Тенкан индикатора Ишимоку, которая также может оказать ощутимое сопротивление попыткам роста. На сегодня это всё, а завтра рассмотрим более мелкие таймфреймы и при необходимости внесём некоторые коррективы. Как бы там ни было, основной торговой рекомендацией по EUR/USD остаются продажи после коррекционных откатов.

Удачных и прибыльных торгов!


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок