empty
 
 
16.05.2022 15:59
Основные азиатские индикаторы не демонстрируют единого направления

Изображение больше не актуально

Основные азиатские индикаторы не демонстрируют единого направления на сегодняшних торгах. Одна часть индексов показывает снижение, другая, наоборот, растет. Китайские индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite потеряли по 0,23% и 0,15%, гонконгский Hang Seng Index – 0,01%. Одновременно с этим японский Nikkei 225 и австралийский S&P/ASX 200 прибавили по 0,46% и 0,31% соответственно. Корейский KOSPI показал снижение на 0,1%.

Пессимизм инвесторов вызван последними статсведениями из КНР. Объемы индустриального производства в стране за прошлый месяц уменьшились на 2,9% вопреки прогнозам аналитиков, которые ожидали увеличения этого показателя на 5%. Падение этого показателя произошло впервые за последние два года. Это свидетельствует о снижении бизнес-активности и, как следствие, о слабых перспективах восстановления экономики.

Помимо этого, в прошлом месяце на 11,1% снизился объем розничных продаж, что превзошло прогнозы экспертов, ожидавших снижения на 6,1%. Такая ситуация сложилась в результате ограничительных мер, которые были введены в некоторых районах Китая, и последовавших за ними проблем с поставками, занятостью населения и, как следствие, снижением количества товаров, приобретаемых домашними хозяйствами.

Уровень безработицы в стране в апреле вырос до 6,1% – максимальной отметки начиная с марта 2020 года, в сравнении с мартовским показателем в 5,8%. При этом власти хотят добиться уровня безработицы в 5,5%.

По мнению экспертов, такая ситуация в КНР может продлиться вплоть до июня.

При этом центральный банк страны оставил на прежнем уровне процентные ставки по кредитам – 2,1% годовых. Помимо этого, было принято решение о поддержке экономики с помощью вливания 10 млрд юаней в программу обратного РЕПО сроком на семь дней.

Некоторые из компаний, на основе которых рассчитывается индекс Hang Seng Index, показали рост стоимости акций. Среди них оказались: Haidilao International Holding Ltd. (+7,4%), Country Garden Holdings Co., Ltd. (+6,3%), а также Longfor Group Holdings, Ltd. (+3,7%). Также выросла стоимость ценных бумаг Alibaba Group Holding, Ltd. (на 2,9%) и JD.com Inc. (на 0,2%).

Компоненты, входящие в состав японского Nikkei 225, показали увеличение цены акций: компании NTN Corp. (+11,2%), Fujikura (+6,3%), а также Mazda Motor Corp. (+6,15%).

Несмотря на негативные данные корпоративной отчетности SoftBank Group о существенных убытках от инвестиций, стоимость ее акций выросла на 1,5%.

Стоимость ценных бумаг компании Fast Retailing также увеличилась (на 1%) вследствие снижения опасений относительно распространения COVID-19 и введения очередных ограничений.

На южнокорейской бирже, как обычно, наблюдаются незначительные изменения котировок акций. Так, стоимость бумаг Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,3%, а Hyundai Motor – уменьшилась на 1,1%.

Среди австралийских компаний также не наблюдается одной направленности. Цена акций компаний Woodside Petroleum и Santos, Ltd. выросла на 0,4% каждая, тогда как капитализация BHP снизилась на 1,2%, а Rio Tinto – на 1,5%.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок