empty
 
 
17.05.2022 10:49
Анализ и прогноз по EUR/USD на 17 мая 2022 года

Легко сказать, но тяжело сделать

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

На вчерашних торгах главная валютная пара продолжила весьма скромный и неспешный подъём, сравнимый с тем, который наблюдался в минувшую пятницу. Подробнее разберём графики цены EUR/USD немного позже, а сейчас коротко о некоторых событиях и макроэкономической статистике.

Полагаю, ни для кого не секрет, что в связи с военной спецоперацией России на Украине на Москву обрушился град санкций, самые болезненные из которых – отказ европейских потребителей от российских нефти и газа. Так, Венгрия, где уже пятый раз премьер-министром избран действующий глава кабмина Виктор Орбан, активно защищает своё право получать сравнительно недорогие российские углеводороды, так как альтернативы им по цене и качеству пока нет. Вот и на прошедшем заседании Европейского Союза, проходящем в рамках Совета по иностранным делам, Венгрия снова выступила против эмбарго на поставки нефти из Российской Федерации. Кроме этого, ещё три европейские страны, Болгария, Словакия и Чехия, буквально умоляют Брюссель предоставить им возможность пользоваться российскими углеводородами как минимум до конца 2024 года или же выплатить немалые отступные. Многие другие европейские страны также весьма уязвимы от поставки углеводородов из РФ, и об этом открыто заявил верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель. В то же время этот политик, как обычно, весьма пространно и совсем не аргументированно призвал европейские государства преодолеть энергозависимость от Российской Федерации, не предложив взамен никакой альтернативы. В общем, легко сказать, но тяжело сделать. Что касается влияния данной ситуации на курс единой европейской валюты, то энергетические проблемы европейских стран, которые вполне могут привести к кризису в этой отрасли, уж точно не идут на пользу евро.

Если заглянуть в экономический календарь, то в первую очередь отмечу, что вчерашние данные по сальдо торгового баланса без сезонных поправок еврозоны, а также индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка вышли в красной зоне, поэтому вряд ли могли оказать какое-то влияние на ход торгов понедельника. Сегодня в 12:00 по московскому времени из еврозоны поступят отчёты по ВВП и изменению числа занятых. Хотел бы отметить, что это далеко не самая последняя статистика, а вот отреагируют ли на неё участники рынка – покажет ход торгов. Из американских отчётов рекомендую обратить внимание на розничные продажи и промышленное производство. Кроме всего этого, в 20:00 (МСК) запланировано выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард, а через час эстафету подхватит глава ФРС Джером Пауэлл. В целом сегодняшний день достаточно информативный и событийный. Впрочем, пока совершенно непонятно, будут ли инвесторы реагировать на обозначенные события.

Н4

Изображение больше не актуально

На четырёхчасовом графике видим, что после выхода пары из выделенного диапазона к его верхней границе происходит неспешный и очень осторожный откат. В принципе, откаты и должны быть такими. Здесь интересным моментом будет встреча евро/доллара с нижней границей выделенного диапазона 1.0470, чуть выше которой проходит голубая 50-простая скользящая средняя. Наверняка евробыки попытаются вернуть котировку в пределы покинутого диапазона, а также выше важнейшей психологической отметки 1.0500. Учитывая тот факт, что на 1.0540 проходит ещё и чёрная 89-экспонента, предлагаю отслеживать поведение цены на этом или часовом графиках вблизи 1.0470, 1.0500 и 1.0540. В случае появления там медвежьих разворотных моделей свечного анализа рекомендую рассматривать продажи EUR/USD.

Успешных торгов!


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок