empty
 
 
17.05.2022 19:23
EUR/USD: хотя ЕЦБ открывает для более сильного повышения ставок дверь, евро не застрахован от дальнейших потерь

Изображение больше не актуально

Глядя на то, как Европа погружается в рецессию, экономика Поднебесной резко замедляется, а финансовые условия в Соединенных Штатах существенно ужесточаются, инвесторы бросились на поиски убежищ, чтобы укрыться от вихря плохих новостей. Они начали скупать доллары, одновременно продавая рисковые активы.

В результате индекс USD достиг пиковых за последние 20 лет уровней чуть выше 105,00 пункта.

Между тем евро установил новый пятилетний антирекорд в районе 1,0350, а индекс S&P 500 оказался на пороге «медвежьего» рынка. В минувший четверг индикатор торговался на отметке 3858,87, что на 19,9% ниже его внутридневного максимума 4818,62 от 4 января.

Однако уже в пятницу S&P 500 продемонстрировал уверенный отскок, поднявшись на 2,4%, до 4023,89 пункта.

В то же время гринбек сбавил обороты после шести последовательных недель роста, в ходе которого он достиг самых высоких показателей с декабря 2002 года.

Начало недели ознаменовалось неоднозначным настроем рынков. По итогам вчерашней сессии индекс S&P 500 просел на 0,39%, до 4008,01 пункта. Тем не менее, в течение дня превалировал спрос на риск, который надавил на защитный доллар.

В понедельник американская валюта продолжила отступление от 20-летних пиков. Она умеренно ослабла против своих основных конкурентов и закрылась второй день подряд на отрицательной территории, около 104,15 пункта.

Пара EUR/USD воспользовалась слабостью доллара, продемонстрировав подъем почти на 0,4%, до 1,0430.

Во вторник на глобальных рынках наблюдается положительная динамика. Фондовые биржи АТР закрылись ростом, европейские индексы также заметно прибавили. Данную тенденцию подхватили индексы Уолл-стрит.

Ряд позитивных новостей поддержали аппетит к риску, тогда как гринбек остался под давлением.

Изображение больше не актуально

Шанхай объявил об отсутствии новых случаев заражения коронавирусом во всех районах, возродив оптимизм в отношении того, что локдауны в Китае будут сняты к концу месяца.

Тем временем Eurostat сообщил, что ВВП еврозоны, согласно второй оценке, в первом квартале 2022 года расширился на 5,1% в годовом выражении и на 0,3% – в квартальном.

Аналитики ожидали сохранения показателей на уровне первой оценки: рост на 5% в годовом исчислении и на 0,2% – в квартальном.

Пара EUR/USD сохранила «бычий» импульс во вторник, поскольку ослабление волатильности рынков приостановило широкий рост доллара.

«Рисковые активы отчаянно стремятся к некоторой стабилизации после семи недель подряд потерь по американским акциям и усиления опасений рынка по поводу сочетания глобального экономического спада и ужесточения денежно-кредитной политики», – отметили стратеги ING.

По словам экспертов, передышка доллара обусловлена тем, что многие плохие новости уже были учтены в котировках. Кроме того, инвесторы умерили ожидания относительно повышения процентных ставок в США.

Денежные рынки рассчитывают на последовательное повышение ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов в июне и июле, а также на то, что она достигнет 2,75% к концу года.

При этом растут ожидания того, что другие центральные банки наверстают упущенное.

Член Совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот заявил во вторник, что повышение ставки на 50 базисных пунктов не следует исключать из повестки дня, если поступающие данные в ближайшие несколько месяцев будут свидетельствовать о том, что инфляция расширяется и аккумулируется.

«Ястребиный» комментарий главы центрального банка Нидерландов помог евро впервые с четверга подняться выше отметки в $1,05, развеяв опасения, что единая валюта находится на пути к неизбежному паритету с долларом.

Изображение больше не актуально

«Главный вопрос заключается в том, что будет после июля и как быстро процентные ставки в еврозоне пойдут вверх», – сказали специалисты Societe Generale, отметив, что денежные рынки сейчас оценивают повышение ставок ЕЦБ примерно на 105 базисных пунктов к концу года против 95 в понедельник.

Во вторник состоится выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Если он еще раз подтвердит, что ЦБ не станет повышать ставку на 75 б.п., то коррекция американской валюты продолжится.

На фоне улучшения рыночных настроений индекс USD пробил поддержку на 104,00 и опустился до 2-недельных минимумов в области 103,20.

В случае усиления негативного импульса индекс может нацелиться на уровень 102,35 (минимум 5 мая), где, как ожидается, падение может затормозить.

Текущая «бычья» позиция в индексе по-прежнему поддерживается 3-месячной линией около 100,00, в то время как долгосрочный прогноз для доллара остается конструктивным, пока он торгуется выше 200-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит вблизи 96,40.

«Мы не думаем, что находимся на рынке, где мы увидим ослабление гринбека. Потребуется немало усилий, чтобы заставить инвесторов отказаться от доллара», – считают стратеги TD Securities.

С ними солидарны аналитики MUFG Bank.

«Доллар отступил после очень сильного роста, он в основном стабилизируется на высоком уровне», – сообщили они.

По словам экспертов, трудно увидеть долговременный сдвиг в фундаментальных показателях, которые укрепляли гринбек на фоне опасений по поводу глобального экономического роста.

«Ключевым фактором является то, что экономика США опережает показатели остального мира», – заявили они, указывая на опасения по поводу еврозоны и Китая в частности.

«Несмотря на все краткосрочные препятствия, ожидается, что сила доллара останется движущей силой в 2022 году, поскольку ФРС реализует новый цикл ужесточения денежно-кредитной политики», – отметили в MUFG Bank.

Изображение больше не актуально

Стратеги Bank of America Global Research также сохраняет «бычий» настрой в отношении USD, ожидая в ближайшие недели его дальнейшего роста.

«Тема дивергенции монетарной политики, возможно, находится на заключительном этапе, о чем свидетельствует приглушенная реакция ставок США на сюрприз со стороны апрельских данных по CPI. Однако ЕЦБ и Банк Японии будут "догонять" ФРС только постепенно и вряд ли этого достаточно для разворота американской валюты», – сказали они.

«Высокие цены на энергоносители, которые поддерживали доллар США в хорошем состоянии по сравнению с крупными импортерами в Европе и Японии, вероятно, сохранятся, по крайней мере, до четвертого квартала – это неразрывно связано с украинским кризисом и возможностью введения санкций ЕС на импорт энергоносителей из России, что будет оказывать существенное давление на евро», – полагают аналитики.

«Акции склонны к неизбежному ралли на "медвежьем" рынке, но мы не думаем, что конечные минимумы были достигнуты», – заявили они.

Специалисты The Goldman Sachs считают, что дальнейшая просадка акций, растущие риски глобальной рецессии и высокая геополитическая неопределенность должны пока поддерживать доллар.

Пауза в распродажах рисковых активов обеспечила некоторую временную стабильность EUR/USD, хотя она остается в мощном нисходящем тренде.

Опасения, что эскалация напряженности в отношениях с Россией может привести к газовому эмбарго, рецессии в еврозоне и помешает ЕЦБ повысить процентные ставки, омрачили недавно перспективы единой валюты.

«Риски для европейской экономики из-за перебоев с поставками энергоносителей остаются очень высокими. Перебои с экспортом российского газа задушат рост в Европе и вызовут рецессию в ЕС», – отметил Йоахим Ланг, глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI).

Изображение больше не актуально

Согласно новым прогнозам Европейской комиссии, восстановление экономики валютного блока после пандемии почти остановится, а рост цен ускорится, если возникнут серьезные перебои с поставками природного газа из России.

Согласно базовому прогнозу ЕК, ВВП региона вырастет в этом году лишь на 2,7%, тогда как инфляция ожидается на уровне 6,1%.

«Конфликт между Россией и Украиной препятствует экономическому восстановлению Европы. Возможны и другие сценарии, при которых экономический рост может быть ниже, а инфляция выше, чем мы прогнозируем сегодня», – заявил в понедельник Паоло Джентилони, еврокомиссар по экономике.

Во вторник пара EUR/USD подскочила более чем на 100 пунктов с уровня прошлого закрытия в 1,0430.

Единой валюте помог позитивный тон мировых акций, а также комментарии члена Совета управляющих ЕЦБ Клааса Кнота.

Недостатка в «ястребиных» комментариях ЕЦБ не будет, говорят экономисты Commerzbank, которые считают, что пара EUR/USD может просесть еще ниже в преддверии июльского заседания европейского регулятора.

«Если мы действительно увидим повышение ставки, евро может выиграть. До тех пор, вероятно, имеет значение то, в какой степени ЕЦБ сможет убедить рынки в своих намерениях», – сказали эксперты.

«Недостатка в "ястребиных" комментариях ЕЦБ не будет. Чем ближе июльское заседание регулятора, тем больше евро может извлекать из этого выгоду. Однако это не означает, что до тех пор мы не увидим еще более низких уровней по EUR/USD. В конце концов, до июля еще далеко», – добавили они.

Основная валютная пара сохраняет «бычий» настрой, хотя дальнейший рост еще не подтвержден.

Следующее значимое препятствие возникает на недельном максимуме от 5 мая на 1,0640 перед 55-дневной скользящей средней, которая в настоящее время находится около 1,0820.

Впрочем, пока пара остается ниже 3-месячной линии в районе 1,0880, она будет уязвима для дополнительных потерь.

Первоначальная поддержка расположена на уровне 1,0510, за которым идут 1,0470 и 1,0430.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок