empty
 
 
19.05.2022 11:54
Рубль сам себе хозяин

Когда весь мир сжимается до размеров песочницы, правила игры устанавливает ее владелец. Банк России утверждает, что санкции, которыми США и их союзники хотели наказать экономику РФ и ее валюту, стали главным фактором укрепления рубля. Импорт резко сократился, положительное сальдо внешней торговли выросло, что позитивно отразилось на позициях «медведей» по USDRUB. На самом деле уход нерезидентов привел к существенному падению объемов операций на внутреннем валютном рынке. На нем торгуют только тем, что продается за рубеж. И этих активов становится все меньше и меньше.

Динамика объемов торгов с рублем

Изображение больше не актуально

В январе-апреле профицит внешней торговли России достиг отметки $95,9 млрд, максимальной с 1994 на фоне роста цен на нефть и газ и, соответственно, стоимости экспорта. В 2021 за аналогичный период времени показатель составил $27,5 млрд. Стабильный приток доходов от экспорта энергоносителей и жесткий контроль за движением капитала внутри РФ сделали из рубля лучшего исполнителя на Forex в мире. Хотя на самом деле его успехи иллюзорны.

Во-первых, ранее речь шла о гонке более чем 30 наиболее ликвидных валют, отслеживаемых Bloomberg, а называть рубль ликвидным инструментом язык не поворачивается. Во-вторых, в условиях острой нехватки долларов и евро, курсы этих денежных единиц в российских банках на 20% выше официальных. Наконец, в-третьих, может ли быть валюта сильной, если экономика слабеет на глазах?

По итогам первого квартала ВВП РФ замедлился с 4% до 3,5%, что ниже прогноза экспертов Bloomberg в 3,7%. На самом деле это цветочки, ягодки появятся позже. Страна вступает в самую серьезную рецессию за поколение: ее экономика готова просесть на 9% уже в 2022.

Прогнозы по ВВП России

Изображение больше не актуально

Не стоит рассчитывать на то, что профицит счета текущих операций будет помогать рублю бесконечно долго. Евросоюз обсуждает вопросы эмбарго российской нефти и готов отказаться от газа до 2027. Если его планы воплотятся в жизнь, поток доходов РФ от экспорта энергоносителей будет таять на глазах. При этом восстановление разрушенных санкциями цепочек поставок приведет к росту импорта. Одновременно нехватка зарубежных комплектующих товаров обернется падением объемов производства и увеличением безработицы.

Картина довольно мрачная. Возможно, не все пессимистичные ожидания воплотятся в жизнь, однако, на мой взгляд, котировки USDRUB искусственно занижены. Вероятнее всего, истинный курс рубля близок к банковскому.

Тем не менее в краткосрочной перспективе любые слухи об отсрочке ЕС эмбарго в отношении российской нефти будут способствовать укреплению «россиянина». Фактором же риска для него являются новости о введении пошлин на импорт или о создании пула продавцов, который не будет давать нефти вырасти, что предлагают в настоящее время США.

Технически прорыв пивот-уровня на 65,2 не оставляет покупателям USDRUB шансов. Сформированные по предыдущим рекомендациям шорты продолжаем удерживать. В качестве таргетов нисходящего движения выступают отметки 60,1 и 59,4.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок