empty
 
 
19.05.2022 14:34
Основные азиатские индикаторы демонстрируют преимущественно падение

Изображение больше не актуально

Основные азиатские индикаторы демонстрируют преимущественно падение на торгах в четверг. При этом некоторые из индексов показывают более сильное снижение, другие – незначительное. Так, китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite потеряли лишь 0,08% и 0,01% соответственно, тогда как гонконгский Hang Seng Index упал сразу на 2,28%. Японский Nikkei 225 уменьшился на 1,8%, корейский KOSPI – на 1,33%, а австралийский S&P/ASX 200 – на 1,61%.

Пессимистичному настрою инвесторов способствует сильное снижение, которое произошло вчера на закрытии американских бирж. Основные индексы снизились на 3–4,7%. На это оказали влияние неудовлетворительные данные по доходам от розничной торговли в США, а также опасения относительно возможной рецессии.

Вторым немаловажным фактором остается распространение коронавируса в Китае. Ранее власти сообщали о намерении снять все ограничения к началу лета, однако сейчас это уже под вопросом, так как количество случаев заболевания продолжает расти. Это в свою очередь отрицательно влияет на готовность инвесторов к риску.

Наибольшее снижение стоимости ценных бумаг среди компонентов индикатора Hang Seng Index показали компании Techtronic Industries Co. (-7,4%), Tencent Holdings, Ltd. (-6,8%), Alibaba Group Holding, Ltd. (-6,4%), а также Budweiser Brewing Co. APAC, Ltd. (-3,9%).

Котировки энергетических компаний в КНР также идут вниз: акции PetroChina Co. подешевели на 1%, China Petroleum & Chemical Corp. – на 0,5%, China Oilfield Services – на 0,6%, China Coal Energy Co. – на 2%, а также China Shenhua Energy Co. – на 1,2%.

Согласно последним статистическим сведениям из Японии, объем экспорта увеличился в прошлом месяце на 12,5%, однако показатель не дотянул до прогнозов экспертов, ожидавших увеличения на 13,8%. Также неудовлетворительным оказался рост объема импорта, (+28,2%), хотя ожидалось его увеличение на 35%.

Среди компаний, входящих в состав индикатора Nikkei 225, наибольшее снижение стоимости ценных бумаг показали Kawasaki Kisen Kaisha, Ltd. (-4,6%), Nippon Yusen K.K. (-4,4%) и Seven & I Holdings Co. (-4%).

Также упали котировки акций компаний Nissan Motor (на 3,7%), Rakuten Group Inc. (на 3,6%), Fast Retailing (на 3,2%), SoftBank Group и Sony (на 1,5% и 1,4% соответственно).

Среди корейских компаний, как обычно, не наблюдается значительных изменений в стоимости ценных бумаг: котировки Samsung Electronics Co. снизились на 0,9%, а Hyundai Motor – на 1,6%.

Среди компаний, на основе которых рассчитывается индекс S&P/ASX 200, снижением стоимости бумаг отметились BHP и Rio Tinto (-1,7% каждая), Woodside Petroleum (-2,5%), а также Santos (-0,3%).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок