empty
 
 
20.05.2022 08:47
Золото выиграет от дальнейшего падения фондового рынка США

Изображение больше не актуально

К концу недели громкая распродажа на фондовом рынке США помогла золоту снова засиять. Некоторые аналитики считают, что дальнейший обвал акций может стать ключевым триггером роста для слитков.

По итогам вчерашних торгов фьючерсы на золото показали лучший за месяц дневной прирост. Они подорожали на 1,4%, или $25,30, до отметки в $1 841.

Изображение больше не актуально

Серебро также продемонстрировало в четверг отличную динамику. Актив поднялся на 1,7%, до отметки в $21,908.

Драгоценные металлы получили долгожданную поддержку от неприятия риска. Инвесторы обеспокоены экономическим спадом в США и возможной рецессией.

Военный конфликт на Украине и сохранение карантинов в Китае продолжают подрывать глобальную торговлю и усиливать инфляционное давление во всем мире, включая Америку.

Сейчас рынки опасаются, что непрекращающийся рост цен в США может значительно сократить маржу крупных американских розничных сетей.

На этом фоне вчера фондовые биржи США снова закрылись падением. Индекс The Dow Jones спикировал на 0,75%, а S&P 500 – на 0,58%.

Напомним, что днем ранее S&P 500 зафиксировал худший с июня 2020 года результат. В среду он рухнул на 4%.

Обычно золото растет в цене, когда акции распродаются. Однако в последнее время актив не получал выгоды от антирисковых настроений, ведь трейдеры предпочитали слиткам защитный доллар.

Тем не менее нельзя сказать, что желтый актив окончательно потерял свой статус актива-убежища. С начала года динамика золота практически не изменилась, тогда как индекс S&P 500 снизился за это время на 18%.

Главное давление на драгоценный металл в текущем году оказало ужесточение монетарного курса ФРС, которое вызвало ралли доллара и доходности гособлигаций США.

Сейчас американский регулятор планирует агрессивно повышать процентные ставки в течение лета. Однако аналитики считают, что рынок золота уже учел этот фактор, поэтому в ближайшие месяцы не должно произойти существенного падения котировок.

Наоборот, многие эксперты видят значительный потенциал для роста слитков в обозримом будущем. Желтый металл может получить весомую поддержку от сильной волатильности фондового рынка США.

По прогнозам исследовательской компании Capital Economics, в этом году индекс S&P 500 рискует достичь дна на уровне около 3 750 пунктов.

Спрос на акции будет падать в связи с усиливающимся инфляционным давлением. В ближайшие месяцы рост цен может стать еще более проблематичным, что вынудит ФРС быстрее поднять процентные ставки.

Слишком резкое увеличение ставок – это прямая угроза для американской экономики. А, как известно, в условиях повышенного риска рецессии растет необходимость диверсификации портфелей с помощью защитных активов.

Конечно, пока еще слишком рано рассуждать о возможности достижения золотом цены в $2 тыс. Сперва драгоценный металл должен окончательно сломить медвежий тренд.

И первый позитивный сигнал уже есть. На этой неделе котировкам наконец удалось преодолеть критическое сопротивление на уровне $1 830.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок