empty
 
 
23.05.2022 16:10
EUR/USD. Ястребиные сигналы от Лагард и оптимистичный отчёт от IFO

Пара евро-доллар сегодня протестировала уровень сопротивления 1,0670, соответствующий средней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. Поддержку покупателям пары оказала сегодня глава Европейского Центробанка Кристин Лагард, которая озвучила ястребиные комментарии относительно перспектив ужесточения монетарной политики. Кроме того, в «зелёной зоне» неожиданно оказались немецкие индексы IFO. Эти факторы позволили покупателям eur/usd проявить характер, тем более на фоне общего ослабления американской валюты.

Изображение больше не актуально

Ещё на прошлой неделе быки eur/usd постепенно подбирались к границам 6-й фигуры. Протестировав отметку 1,0600, они вынуждены были отступить – свою роль сыграл так называемый пятничный фактор. Трейдеры зафиксировали прибыль по лонгам, оказав на пару фоновое давление. Но сегодня покупатели снова активизировались. Отчасти это связано с временным ослаблением гринбека, отчасти – укреплением европейской валюты. Долларовым быкам жизненно необходима дополнительная информационная подпитка, так как многие фундаментальные факторы они уже отыграли. Для удержания занятых позиций (не говоря уже о снижении в область 3-4 фигур) продавцам eur/usd нужны новые, более мощные сигналы фундаментального характера. В условиях информационного вакуума долларовые быки вынуждены были уступить инициативу своим оппонентам. Такая ситуация сложилась почти во всех парах мажорной группы. Пара евро-доллар растёт наиболее активно из-за ястребиных мессиджей главы ЕЦБ, а также за счёт уже упомянутого отчёта IFO.

Кристин Лагард ужесточает свою риторику от выступления к выступлению, поддерживая тем самым «ястребиное крыло» европейского регулятора, представители которого настаивают на повышении ставок уже на июльском заседании. Сегодня она конкретизировала сценарий ужесточения денежно-кредитной политики. По её словам, Европейский Центробанк может увеличить ставку по депозитам до нулевого уровня уже к концу сентября, «после чего возможны дальнейшие повышения». Это означает, что ЕЦБ повысит ставки по итогам июльского заседания, а также в сентябре, оценив затем динамику инфляционного роста в еврозоне.

Стоит отметить, что ЕЦБ не повышал процентные ставки более десяти лет, поэтому соответствующие сигналы по этому поводу будоражат умы трейдеров eur/usd. Тем более что это далеко не первые мессиджи подобного характера. В течение предыдущих двух недель аналогичные заявления делали и другие представители регулятора. Например, глава Бундесбанка Йоахим Нагель в пятницу сказал о том, что «отрицательные процентные ставки уходят в прошлое». Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало также высказался за скорейшее повышение ставки. Аналогичную позицию озвучили Мадис Мюллер и Мартиньш Казакс. Председатель ЦБ Нидерландов Клаас Кнот призвал повысить ставки сразу на 50 базисных пунктов. Но остальные его коллеги пока что не спешат говорить о том, какими шагами они готовы ужесточать монетарную политику. Даже Лагард сегодня заявила о том, что сейчас не может прокомментировать идею Кнота: по ее словам, она разделяет его направление мысли, однако, на её взгляд, экономическим ростом рисковать всё же нельзя.

Но в целом можно сделать достаточно однозначный вывод о том, что европейский регулятор поддержит повышение ставок на 25 пунктов в июле и сентябре. Сейчас даже некоторые «голуби» дают понять, что лояльно относятся к этой идее. Среди них – главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн и член исполнительного совета Фабио Панетта.

Изображение больше не актуально

Также европейская валюта сегодня получила поддержку со стороны отчётов IFO. Так, немецкий индикатор экономических ожиданий вопреки прогнозам спада вырос до отметки 86,9, несмотря на надвигающийся энергетический кризис и геополитическую напряжённость. Индикатор условий деловой среды также вышел в «зелёной зоне», оказавшись на отметке 93-х пунктов (лучший результат с февраля этого года). Комментируя опубликованные данные, экономист института IFO заявил, что признаков рецессии в Германии «на данный момент не наблюдается», подчеркнув при этом, что экономика страны «устойчива». Здесь следует напомнить, что последние отчёты ZEW также вышли в «зелёной зоне». В частности, немецкий индекс экономических настроений улучшился до -34,3 в мае, превзойдя прогнозы.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные фундаментальные факторы не смогут переломить ситуацию по паре eur/usd коренным образом. Но «в моменте» они играют свою роль, обосновывая коррекционный северный откат. Другими словами, покупатели пары воспользовались временным ослаблением гринбека, который отыграл «ястребиные» комментарии ФРС и оказался в условиях информационного вакуума. Заявления представителей ЕЦБ и неплохие цифры от IFO дополнили картину, позволив быкам eur/usd подойти к уровню сопротивления 1,0670. Однако на данный момент пара не смогла преодолеть этот ценовой барьер и тем более уйти выше отметки 1,0700. Это тревожный звоночек для покупателей – если в течение ближайших суток цена не сможет закрепиться выше 1,0670, инициативу снова могут перехватить продавцы, утянув цену в область 5-й фигуры.

Таким образом, на данный момент по паре целесообразно занять выжидательную позицию. Судя по всему, коррекционный рост пары ещё не завершён (то есть короткие позиции рискованны), тогда как покупатели явно пасуют в районе средней линии Bollinger Bands на дневном графике (т.е. лонги также выглядят опасно). На мой взгляд, в течение ближайших суток маятник качнётся в ту или иную сторону: либо медведи уйдут ниже отметки 1,0600, либо быки попытаются протестировать таргет 1,0700.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок