empty
 
 
24.05.2022 07:45
Горящий прогноз по EUR/USD от 24.05.2022

Несмотря на совершенно пустой макроэкономический календарь, вчерашний день оказался невероятно насыщенным. Уже с самого открытия торгов доллар начал активно терять свои позиции, что стало реакцией рынка на заявление Джозефа Байдена по поводу готовности вооруженных сил Соединенных Штатов оказать Тайваню поддержку в случае нападения Китая. И как видно по реакции рынка, инвесторы крайне недовольно подобным намерениям и расценивают их как исключительно негативные. Ведь, по сути дела, речь идет о намерении Соединенных Штатов развязать третью мировую войну.

Ближе к закрытию торгов уже Федеральная Резервная Система нанесла доллару добивающий удар. Один из представителей американского регулятора, а именно Бостик, заявил, что, скорее всего, уже в сентябре будет взята пауза в плане повышения процентных ставок. Получается, что нас ждет лишь еще два повышения, а вот что будет дальше, пока непонятно. Исходя из ранее сделанных заявлений Джерома Пауэлла, Федеральная Резервная Система повысит ставку рефинансирования как минимум на 0,75%, до 1,75%. Возможно, ставку повысят на 1,00%, до 2,00%. Но это гораздо меньше, нежели ожидалось. Рынок давно уже заложил в котировки ставку рефинансирования на уровне 2,50% на конец текущего года. А по большому счету, и все 3,00%. Так что столь серьезный пересмотр ожиданий, да еще и в меньшую сторону, тоже играет против позиций американской валюты.

Но про монетарную политику говорила и Кристин Лагард, которая заявила, что уже в сентябре Европейский Центральный Банк может отказаться от политики отрицательных процентных ставок. Имела ли она в виду ставку рефинансирования или же ставку по депозитам, которая находится сейчас на уровне -0,50%, глава Европейского Центрального Банка не уточнила. Но даже если речь идет только о ставке по депозитам, этого будет достаточно, чтобы запустить тренд на рост единой европейской валюты. Так что неудивительно, что единая европейская валюта росла несколько активнее, нежели фунт.

Сейчас на рынке наметился небольшой застой. Судя по всему, инвесторы ждут публикации предварительных данных по индексам деловой активности, которые могут внести некоторые коррективы. В частности, индекс деловой активности в производственной сфере зоны евро может снизиться с 55,5 пункта до 55,0 пункта. Индекс же в сфере услуг, скорее всего, уменьшится с 57,7 пункта до 57,3 пункта. В результате составной индекс деловой активности может опуститься с 55,8 пункта до 55,0 пункта. И публикация этих данных вполне может стать поводом для небольшого ослабления позиций единой европейской валюты.

Составной индекс деловой активности (Европа):

Изображение больше не актуально

Однако уже после открытия американской торговой сессии котировки вернутся как минимум к значениям начала торгового дня. Ведь в Соединенных Штатах также публикуются предварительные оценки индексов деловой активности, прогнозы по которым тоже не блещут оптимизмом. Так, индекс деловой активности в производственной сфере может сократиться с 59,2 пункта до 58,8 пункта. В сфере услуг же ожидается снижение с 55,6 пункта до 55,0 пункта. И нет ничего удивительного в том, что составной индекс деловой активности должен уменьшиться с 56,0 пункта до 55,5 пункта.

Составной индекс деловой активности (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара EURUSD в ходе восходящего цикла преодолела уровень сопротивления 1.0636. Вследствие чего коррекция от локального минимума 2016–1.0349 была пролонгирована на рынке.

Технический инструмент RSI H4 зашел в зону перекупленности, что указывает на перегрев длинных позиций. RSI D1 пересек среднюю линию 50 снизу вверх, что считается сигналом продолговатой коррекции.

Скользящие линии MA на индикаторе Alligator H4 направлены вверх, что указывает на коррекционный ход. Индикатор Alligator D1 имеет пересечение между зеленой и красной линией MA, это сигнал о замедление нисходящего тренда.

Ожидания и перспективы:

В данной ситуации перегрев длинных позиций может привести к откату, при это восходящий интерес по-прежнему будет преобладать на рынке. Последующий виток роста ожидается после удержания цены выше отметки 1.0700.

Альтернативный сценарий будет рассмотрен трейдерами в случае возвращения цены ниже отметки 1.0600 в четырехчасовом периоде. В этом случае может возникнуть сигнал завершения коррекционного хода.

Комплексный индикаторный анализ имеет сигнал к покупке в краткосрочном и внутридневном периодах ввиду коррекции. Индикаторы в среднесрочном периоде, как и прежде, сигнализируют о продаже за счет основной тенденции.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок