empty
 
 
24.05.2022 07:49
Инфляция, как ветер, освежит евро, но потом сыграет на его нервах

Изображение больше не актуально

Европейская валюта движется, как на американских горках, от долговременного спада к уверенному росту. Однако текущий подъем «европейца» многие аналитики и участники рынка считают кратковременным.

Стремительному взлету европейской валюты способствовали «ястребиные» настроения представителей ЕЦБ. Кристин Лагард, глава регулятора, одобрила повышение процентных ставок в ближайшей перспективе. Однако некоторые представители европейского центробанка охарактеризовали действия К. Лагард как недостаточно жесткие. Они ожидали от главы регулятора ярко выраженной «ястребиной» позиции, которая предусматривает более быстрое, чем указанное, повышение ставок. Напомним, К. Лагард дала понять, что ЕЦБ выведет ставки с отрицательной территории к концу сентября 2022 года. Ее слова «ястребиные» политики банка восприняли как призыв к двукратному подъему ставок (на 25 б.п.).

Реализация такого плана исключает возможность повышения ставки на 50 б.п. в июле. Однако такое истолкование неверно, предупреждают аналитики. Не исключено, что ЕЦБ предусмотрел оба варианта и просчитал долговременные последствия для европейской экономики. Валютные стратеги Bank of America полагают, что регулятор поступит согласно требованиям текущей ситуации, но при этом вряд ли поддержит евро.

Экономисты банка рассчитывают на «ястребиный» разворот ЕЦБ в июне, который «давно назрел», однако считают это недостаточным для поддержки EUR. «Мы не ожидаем, что регулятор выступит с риторикой в поддержку единой валюты. Слабый евро – это симптом чрезмерно мягкой ДКП, а не причина высокой инфляции. При этом слабость пары EUR/USD демонстрирует силу доллара, а не проседание евро», – подчеркивают в Bank of America.

Однако в начале этой недели американская валюта продемонстрировала кратковременное снижение. «Ястребиные» намерения ЕЦБ давят на гринбек, который тянет на себе груз ожиданий ФРС по поводу ставки. При этом доллар, подтверждая статус защитного актива, отыграл часть своих потерь. Утром во вторник, 24 мая, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,0666. По мнению аналитиков, прорыв тандема выше отметки 1,0642 откроет путь для коррекции в 38,2% и направит пару EUR/USD к минимумам 1,0758–1,0790, зафиксированным в начале апреля.

Изображение больше не актуально

В настоящее время многие аналитики и участники рынка уверены, что ослабление евро в краткосрочной и среднесрочной перспективах спровоцирует очередной всплеск инфляции. На этом фоне требования повысить ставки вполне закономерны. Эксперты обращают внимание на проседание экономики еврозоны, которая пострадала от взлета цен на энергоносители на фоне российско-украинского конфликта. Масла в огонь добавили ожидания дальнейшего подъема процентных ставок со стороны ФРС. Напомним, что ЕЦБ пока не повышал ставки: базовая осталась на нулевом уровне, а ставка по депозитам находится на уровне минус 0,5% годовых.

По предварительным оценкам, в ближайшее время экономика Европы столкнется с рецессией из-за экономических последствий российско-украинского конфликта. В апреле 2022 года инфляция в еврозоне достигла рекордных 7,4%. По мнению специалистов, инфляция несет значительные риски «для будущего финансового развития и экономического прогресса» в странах евроблока.

По словам Йоахима Нагеля, главы Бундесбанка, в июле ЕЦБ повысит процентные ставки, но не остановится на этом. С ним согласны многие аналитики и участники рынка, ожидающие дальнейшего увеличения ставок. Согласно расчетам главы Бундесбанка, он допускает подъем ставки сразу на 0,5 п.п. При этом экономисты прогнозируют ее повышение на 0,25 п.п. Эти заявления создают интригу на рынке и держат его участников в напряжении, поскольку ЕЦБ не поднимал стоимость кредитования с 2011 года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок