empty
 
 
24.05.2022 08:23
EUR/USD: как далеко зайдет евро, получив импульс от ЕЦБ?

Изображение больше не актуально

В понедельник курс евро резко взлетел на ястребиных комментариях президента ЕЦБ Кристин Лагард. Сможет ли пара EUR/USD удержаться на пике и продолжить в дальнейшем рост?

В начале недели единая валюта получила неожиданный импульс от главы Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Чиновница заявила, что ЕЦБ повысит ставки в июле в соответствии с прогнозными рекомендациями и может поднять показатель до нулевого уровня уже к концу сентября.

Если же инфляция не стабилизируется на уровне 2% в среднесрочной перспективе, европейским политикам придется продолжить постепенную нормализацию ставок в сторону повышения.

К. Лагард спрогнозировала, что процентные ставки в еврозоне могут выйти на нейтральный уровень под занавес третьего квартала.

Напомним, что ставки Европейского центрального банка по депозитам являются отрицательными с 2014 года. В настоящее время показатель находится на уровне минус 0,5%.

Ранее глава ЕЦБ неоднократно подчеркивала, что темпы ужесточения монетарной политики в Европе будут медленнее, чем в Америке, из-за того, что экономики ЕС и США находятся в разном положении.

Однако вчера тон К. Лагард был гораздо более ястребиным, чем прежде. Это подтолкнуло пару EUR/USD до максимального почти за месяц уровня – 1,0687. По итогам торгов евро вырос на 1,17% по отношению к своему основному конкуренту.

Изображение больше не актуально

Дополнительную поддержку европейской валюте оказало ослабление доллара. На старте недели курс гринбека упал на 0,85%. Это еще больше отодвинуло его от почти 20-летнего пика выше 105, отмеченного в середине месяца.

«Американец» сдал свои позиции под напором вернувшегося спроса на рисковые активы. Росту фондового рынка США сейчас способствуют ожидания отмены карантина в Шанхае, а также комментарий американского президента Джо Байдена, который пообещал пересмотреть тарифы на китайский импорт.

Доллар падает и на фоне снижения доходности казначейских облигаций США с многолетних максимумов.

Агрессивный курс Федрезерва в отношении его денежно-кредитной политики уже учтен рынком. Поэтому в ближайшем будущем мы вряд ли снова увидим ралли доходности, которое могло бы выступить топливом для доллара.

Тем временем ястребиная тактика ЕЦБ, наоборот, только начинает помогать евро. Сейчас ожидается, что к концу года ЕС повысит процентные ставки на более чем 110 б.п.

Если учесть намерения ЕЦБ поднять ставки до нейтрального уровня к концу третьего квартала, можно предположить, что на одном из ближайших своих заседаний регулятор рискнет повысить показатель сразу на 50 б.п.

Более агрессивный курс ЕЦБ должен поддержать единую европейскую валюту в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

В обозримом будущем пара EUR/USD может продолжить свой рост на недавних комментариях К. Лагард и достичь отметки в 1,0770.

О восходящем тренде свидетельствуют технические данные на дневном графике. Сейчас индикаторы уверенно движутся на север в пределах положительных уровней, отражая постоянный покупательский интерес.

Что же касается более отдаленных перспектив пары EUR/USD, то сейчас быки по евро всерьез нацелились на уровень 1,10. Однако единой валюте может потребоваться немало времени, чтобы подняться до этого пика.

Также не стоит сбрасывать со счетов то, что ФРС продолжает лидировать в политических ожиданиях, а риск рецессии в Европе остается высоким. Эти факторы по-прежнему могут оказать поддержку доллару и утихомирить амбиции евро.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок