empty
 
 
24.05.2022 14:42
EUR/USD. 24 мая. Кристин Лагард начинает менять свою риторику

Изображение больше не актуально


Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в понедельник продолжала процесс роста в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,0705, а уже сегодня, во вторник, отработала этот уровень и закрылась над ним. Таким образом, рост котировок европейской валюты может быть теперь продолжен в направлении следующего уровня Фибо 100,0% - 1,0808. Также отмечу восходящий трендовый коридор, который продолжает характеризовать настроение трейдеров как «бычье». Вчерашний день должен был получиться скучным и неинтересным. Календарь экономических событий не содержал в себе ни одной интересной записи. Однако к концу дня стало известно, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард выступала с речью в этот день и ее риторика в вопросе монетарной политики довольно сильно преобразилась. В частности, Лагард заявила о том, что программа APP будет завершена в начале третьего квартала, а ставки перестанут быть отрицательными к концу третьего квартала. Напомню, что в данное время ставка по кредитам равняется 0%, а ставка по депозитам равняется -0,5%.

Таким образом, чтобы перейти к классическому повышению ставки, нужно сначала вернуть ее хотя бы на нулевое значение. Однако даже такое слабое ужесточение денежно-кредитной политики трейдерами сейчас воспринимается очень позитивно. Долгое время Лагард только и делала, что говорила о слабости европейской экономики и отказывалась от повышения ставки в 2022 году. Сейчас же речь идет уже о двух повышениях депозитной ставки. Трейдеры получают наконец-то четкие сигналы о готовности ЕЦБ присоединиться к ФРС в повышении ставки, поэтому евровалюта обладает потенциалом для среднего роста. Сильный рост евровалюты я не жду в ближайшее время, так как даже если ЕЦБ повысит ставку до 0%, то ФРС в течение этого лета может довести свою ставку до значения 2,25%. Поэтому ЕЦБ все равно будет проигрывать ФРС. А как европейский регулятор собирается бороться с высокой инфляцией посредством ставки 0%, мне лично непонятно. Мы сейчас все видим, что даже повышение ставки до 1%(ФРС и Банк Англии) никакого влияния на инфляцию не оказывает.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление над уровнем коррекции 100,0% - 1,0638. Таким образом, процесс роста может быть продолжен в направлении верхней линии нисходящего трендового коридора. Закрепление над ним сработает в пользу продолжения роста евровалюты в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,1041. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Изображение больше не актуально

На прошлой отчетной неделе спекулянты открыли 2540 контрактов Long и закрыли 1270 контрактов Short. Это означает, что «бычье» настроение крупных игроков вновь усилилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на их руках, теперь составляет 230 тысяч, а контрактов Short – 210 тысяч. Как видим, разница между этими цифрами небольшая и даже и не скажешь, что европейская валюта все последние месяцы только падала. В последние месяцы по евро в основном сохранялось «бычье» настроение, но валюте ЕС это не помогло. Сейчас ситуация приблизительно такая же. Отчет COT продолжает говорить о том, что крупные игроки покупают евро, а евро, тем временем, падает. Поэтому ожидания по отчетам COT и реальность сейчас просто не совпадают.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Индекс деловой активности в производственном секторе (08-00 UTC).

Евросоюз - Индекс деловой активности в секторе услуг (08-00 UTC).

США - Индекс деловой активности в производственном секторе (13-45 UTC).

США - Индекс PMI для сферы услуг (13-45 UTC).

США - Председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл выступит с речью (16-20 UTC).

Евросоюз - Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью (18-00 UTC).

24 мая календари экономических событий в Евросоюзе и США переполнены интересными событиями. Индексы деловой активности в Еврозоне уже вышли и оказались немного хуже ожиданий. Однако более интересны выступления Лагард и Пауэлла сегодня вечером. Информационный фон в оставшуюся часть дня может оказать сильное влияние на настроение трейдеров.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продажи пары я рекомендую, если будет выполнен отбой от верхней линии коридора на 4-часовом графике с целью уровень 1,0574. Покупать евровалюту я рекомендовал при закрытии над уровнем 1,0574 с целью 1,0705. Этот уровень уже достигнут. Новые покупки рекомендую при закреплении над коридором на 4-часовом графике с целями 1,0896 и 1,1041.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок