empty
 
 
25.05.2022 18:31
EUR/USD: доллар бросает вызов толпе

Изображение больше не актуально

В период с 24 февраля по середину мая американская валюта прибавила в весе около 9%. Этому во многом способствовал спрос на защитные активы, вызванный российско-украинским конфликтом.

Кроме того, инвесторы закладывали в котировки сценарий, согласно которому повышение ставок в США будет идти быстрее, чем в других крупных экономиках.

Однако коснувшись 13 мая почти двухдесятилетнего максимума чуть выше 105, гринбек был вынужден затормозить свое продвижение.

Дело в том, что опоздавшие на вечеринку Центробанки подали сигналы о том, что они пытаются наверстать упущенное и готовят свои собственные кампании по ужесточению политики.

В понедельник президент ЕЦБ Кристин Лагард сообщила о том, что восьмилетний период жизни валютного блока с отрицательными процентными ставками закончится к сентябрю.

Это привело к тому, что разница в курсах между ФРС и ЕЦБ, которой пользовался доллар, немного сократилась, и именно поэтому мы увидели, что евро испытал некоторое облегчение.

«Недавний "ястребиный" сдвиг ЕЦБ помог обеспечить столь необходимую поддержку единой валюте после того, как она ненадолго протестировала минимум начала 2017 года на уровне $1,0340. С тех пор евро пережил ралли облегчения, вернувшись в середину нашего прогнозного диапазона $1,0300–1,1100», – сказали специалисты MUFG Bank.

Денежные рынки все еще прогнозируют подъем процентных ставок в Соединенных Штатах примерно на 175 базисных пунктов к концу года. Но теперь они также оценивают повышение ставок ЕЦБ примерно на 100 б.п. против 20 б.п., наблюдавшихся сразу после начала спецоперации России в Украине.

Изображение больше не актуально

Стратеги MUFG Bank указывают на то, что по большей части ужесточение политики ФРС уже заложено в цены. Они по-прежнему ожидают, что гринбек ослабнет более заметно в конце года.

Аналогичного мнения придерживаются аналитики BNP Paribas, которые считают, что цикл ставок ФРС сейчас оценивается справедливо.

«Если рынок не увидит нового скачка процентных ставок в США, доллар будет снижаться, поскольку инвесторы возобновят кэрри-трейды», – заявили они.

Члены ФРС, включая ее председателя Джерома Пауэлла, недавно расстелили красную дорожку для двух повышений ставок на 50 базисных пунктов на следующих двух заседаниях регулятора, после чего, по мнению ряда политиков, центральному банку будет нужна передышка для переоценки угрозы укоренения инфляции.

Одним из последних чиновников ФРС, поддержавшим идею паузы, стал президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик.

«У меня есть исходная точка зрения, согласно которой пауза в сентябре может иметь смысл», – сообщил он.

Это заявление последовало за комментариями президента ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, которая в понедельник поддержала мнение о том, что Федрезерв должен пересмотреть ситуацию после повышения ставок на 50 б.п. как в июне, так и в июле.

Охлаждение ожиданий агрессивного повышения ставок в Соединенных Штатах нанесло ущерб американской валюте, которая подешевела примерно на 1,2% за первые два дня этой недели.

Согласно широко распространенному мнению, гринбек укрепляется в преддверии повышения ставок ФРС, а затем начинает падать. По данным Refinitiv, в трех из последних четырех циклов повышения ставок в США индекс USD снизился в среднем на 1,4% между первым и последним повышением ставки.

Некоторые эксперты считают, что эта история повторится вновь.

«Американская валюта находится на последнем издыхании, и когда развязка наступит, мы ожидаем многолетнего ослабления доллара», – сказали стратеги Key Square Group.

Достижение USD многолетних пиков 13 мая совпало с увеличением спекулятивных длинных позиций по американской валюте до более чем $20 млрд. Однако с тех пор долларовые «быки» несколько ослабили хватку.

Изображение больше не актуально

Специалисты JPMorgan отмечают, что валютные рынки реагируют на переход от исключительности США к глобальному замедлению, которое затронет и Америку.

«За последние две недели мы стали свидетелями некоторого ухудшения макроэкономической ситуации, которое начало проявляться в корпоративных доходах и экономических отчетах», – заявили в U.S. Bank Wealth Management.

Статданные, опубликованные накануне, указали на ослабление экономического импульса в Соединенных Штатах.

Так, во вторник стало известно, что продажи новых домов в стране в апреле упали на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем, до 591 тыс., что является худшим показателем с апреля 2020 года.

Отдельный отчет отразил, что композитный индекс менеджером по закупкам в США составил в мае 53,8 пункта по сравнению с 56 пунктами, зафиксированными в апреле. Темпы роста индикатора были самыми медленными за четыре месяца.

Эти релизы усилили беспокойство по поводу того, что если ФРС значительно ужесточит денежно-кредитную политику, она может привести экономику США к рецессии.

В результате индекс USD во вторник просел на 0,4%, достигнув самого низкого уровня с 26 апреля в районе 101,76.

Устойчивая экономика США и неблагоприятная геополитическая обстановка в мире создали идеальные условия для роста доллара, но они уступают место «мягкой» среде, в которой риски экономического спада становятся очевидными, говорят эксперты Millennium Global.

Они ожидают, что падение американской валюты продолжается, однако считают, что называть недавний максимум пиком для USD – очень серьезный вызов.

Аналитики ING полагают, что длительный разворот или коррекция гринбека маловероятны.

«Мы не ждем резкой коррекции вниз для широкого тренда доллара – в основном потому, что у Федрезерва есть главная причина для резкого повышения ставок», – сообщили они.

Изображение больше не актуально

ФРС слишком поздно изменила свой курс и была слишком «голубиной». Теперь единственный способ охладить инфляцию – это решительно проводить денежно-кредитную политику, считают специалисты Pershing Square Capital Management.

Ожидания относительно повышения ставки ФРС могут измениться после июньского заседания центрального банка, отмечают в ING.

«Все может измениться на следующем заседании FOMC 14–15 июня, если точечные графики покажут ставки на уровне 3%+ на конец 2023 года. Но до этого заседания осталось три недели», – сказали стратеги банка.

Индекс USD, который потерял более 1% в первые два дня недели, в среду прибавляет около 0,5%, торгуясь в районе 102,30 пункта.

Гринбек обрел некоторую стабилизацию в преддверии публикации протокола с майской встречи Федрезерва.

Эксперты MUFG Bank полагают, что протокол может преподнести «ястребиный» сюрприз, если регулятор будет обсуждать возможности еще более агрессивного повышения ключевой ставки для сдерживания инфляционного давления, и это подтолкнет курс доллара вверх.

Дж. Пауэлл говорил о двух раундах повышения по 50 б.п., но отклонил более масштабный шаг.

Протокол может продемонстрировать желание ряда членов FOMC оставить дверь открытой для повышения ставок на 75 базисных пунктов.

Еще один «ястребиный» поворот может заключаться в том, что некоторые политики или даже большинство предложат активно продавать ипотечные ценные бумаги (MBS), чтобы охладить бурлящий рынок жилья. Это означало бы вывод денег с рынков более быстрыми темпами.

Следующая ключевая поддержка для USD находится на уровне 100,89 (55-дневная скользящая средняя), который американская валюта должна удержать, чтобы остаться в новом диапазоне и избежать потенциально более глубокого падения к 100,50–100,00, считают экономисты Credit Suisse.

«Среднесрочная картина моментума остается благоприятной, и поэтому мы придерживаемся нашего среднесрочного "бычьего" прогноза и ожидаем подъема выше 103,82 после потенциально длительной консолидации, перед движением выше недавнего максимума на уровне 105,01. Устойчивый прорыв выше 105,01 будет сигнализировать о росте к 109,25–110,25 в долгосрочной перспективе», – заявили они.

Возобновление укрепления доллара в среду привело к тому, что пара EUR/USD утратила позитивный импульс после того, как достигла максимального за месяц уровня в области 1,0750 во вторник.

Сегодня пара просела более чем на 90 пунктов с уровня прошлого закрытия в 1,0735, затем она смогла несколько сократить потери. В настоящее время пара торгуется под отметкой 1,0700, пытаясь определиться с направлением движения.

Изображение больше не актуально

«Способность евро расширить свое недавнее продвижение намного дальше на фоне нормализации политики ЕЦБ по-прежнему ограничена сохраняющимися рисками снижения от конфликта в Украине. Теперь кажется все более вероятным, что конфликт окажется более продолжительным, чем первоначально предполагалось, и тем самым увеличит риск более длительного периода сбоев для экономики еврозоны, которые будут сдерживать рост и удерживать инфляцию выше дольше», – отметили аналитики MUFG Bank.

Учитывая, что рынки уже заложили в цены повышение ставки ЕЦБ на 100 б.п. к концу года, консолидация выглядит более вероятной, чем продолжение роста EUR/USD в область 1,0800–1,0900, полагают стратеги ING.

Замедление роста мировой экономики, скорее всего, предоставит доллару хорошую поддержку. Соответственно, пара EUR/USD в ближайшие месяцы будет снижаться к 1,0300, прогнозируют в Rabobank.

«Несмотря на недавнее ралли EUR/USD, мы по-прежнему отмечаем вероятность еще одной попытки снижения в перспективе от одного до трех месяцев. К опасениям по поводу замедления экономического роста в США и Европе добавляется беспокойство относительно роста в Поднебесной. На фоне приверженности страны политике нулевой терпимости к COVID-19 прогнозисты последовательно пересматривают ожидания роста ВВП Китая в последние месяцы», – сказали эксперты банка.

JPMorgan снова резко ухудшил свой прогноз по экономическому росту в КНР. Банк теперь ожидает снижения национального ВВП во втором квартале на 5,4% против предыдущей оценки на уровне -1,5%. UBS пересмотрел свой прогноз по китайскому ВВП на 2022 год с 4,2% до 3%. Напомним, официальный прогноз властей Поднебесной составляет порядка 5,5%.

«Риски для роста мировой экономики свидетельствуют о том, что спрос на активы-убежища, вероятно, останется высоким, и доллар сохранит силу в течение более длительного времени. Поэтому EUR/USD снова направится к области 1,0300 в ближайшие месяцы», – сообщили в Rabobank.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок