empty
 
 
25.05.2022 20:06
Что будет с долларом

Изображение больше не актуально

Почему у доллара корона и от чего зависит его превосходство? Главную роль играет исключительность США, которая сейчас под угрозой. Как только на рынки будет поступать больше данных, подрывающих американскую репутацию, доллар начнет сдуваться. Когда это будет и случится ли вообще?

Рост доллара, похоже, застопорился. Американская валюта чуть больше чем за неделю просела на 3% после укрепления на 10% за три месяца. Произошло это в момент, когда на рынки начала поступать неблагоприятная статистика и появился призрак рецессии. В инвесторской среде стали усиливаются сомнения в том, окажется ли американская экономика, как и прежде, устойчивой, а денежно-кредитная политика – жесткой, как ожидалось ранее.

Другие факторы

Вряд ли призрак рецессии стал единственной проблемой для роста доллара. Это один из факторов, произошедших в момент стечения других обстоятельств. Есть мнения, что снижение курса может быть связано со спросом на защитные активы. Российско-украинский конфликт, подавляющий аппетит к риску, пошел на убыль.

США по-прежнему опережают другие крупные страны в процессе нормализации монетарной политики. Однако в последнее время появляется все больше заявлений и реальных сигналов на повышение ставок в Швейцарии и еврозоне.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард признала, что пришла пора действовать. В начале недели она в своем выступлении намекнула на скорое завершение жизни блока с отрицательными процентными ставками. Восьмилетняя ультрамягкая политика может завершиться к сентябрю. Безусловно, это поддержало евро, надавив на позиции индекса доллара, где европейская валюта занимает большую часть доли.

Денежные рынки все также ожидают увеличения процентных ставок в США примерно на 175 б.п. к концу года, но теперь есть нюансы. Они, в том числе, начали прогнозировать повышение ставок ЕЦБ примерно на 100 б.п. против 20 б.п.

Цикл повышения ставок в США заложен в котировки, если увидят перспективу более агрессивного ужесточения политики, доллар начнет снижаться. Дело в том, что инвесторы возобновят кэрри-трейды.

У доллара проблемы

Учитывая высокие риски рецессии, мало верится в возможность повышения ставки ФРС более чем на 50 б.п. в перспективе. Напротив, начала появляться интригующая информация.

Представитель ФРС Рафаэль Бостик накануне допустил паузу в повышении ставок. В сентябре регулятор может приостановить этот процесс, чтобы сделать некую оценку и подвести итог того, насколько удачна эта схема в борьбе с инфляцией. Но здесь нужно читать между строк: основная цель паузы – не допустить рецессию и проверить, как работала экономика в период жесткого повышения ставок. Рынки не попусту беспокоятся, призрак рецессии реальный.

Даже оптимистично настроенный к доллару JPMorgan намекает на имеющиеся трудности с дальнейшим ростом курса. По мнению экономистов, рынки волнует находящаяся под ударом исключительность США. Глобальное замедление экономики обязательно затронет и США.

В конце прошлой недели рыночные игроки не просто так отреагировали на слабую макроэкономическую публикацию. Данные начиная от безработицы до жилищных условий и условий ведения бизнеса, свидетельствуют о замедлении темпов роста в США.

В среду трейдеры начнут изучать «минутки» ФРС, у доллара может появиться шанс на отскок и продолжение ралли. Это произойдет только в том случае, если релиз протокола FOMC отразит желание команды регулятора пойти на более жесткие меры для борьбы с инфляцией.

Аргумент в пользу усиления ястребиного тона взбодрит рынки, которые начнут закладываться на повышение ставки на 75 б.п. после двух ближайших заседаниях, где уже практически объявлено решение по ставкам (повышение на 50 б.п.).

За жесткий настрой может быть воспринят тот факт, что некоторые ястребы предложат активно продавать ипотечные ценные бумаги для охлаждения бурлящего рынка жилья. Это означало бы более активный вывод денег с рынков.

В противном случае индекс доллара рискует повторить тест области 101,65 в ближайшей перспективе. Далее у долларовых медведей появится перспектива к посещению отметки 100,90.

Изображение больше не актуально

«Правила» роста доллара

Если более пристально посмотреть и изучить движение американской валюты, то можно заметить, что она почти всегда укрепляется перед повышением ставки ЦБ, а затем начинает откатываться назад. Так, в трех из последних четырех циклов повышения индекс доллара в среднем просел на 1,4% между первым и последним повышением ставки. Такой анализ был проведен Reuters. Не факт, что история повторится, но доля здравого смысла здесь есть.

На рынках сейчас серьезные сомнения относительно дальнейшего повышения курса доллара. Некоторые демонстрируют уверенность в прохождении пика роста американской валюты 13 мая.

В ING ставят на то, что ФРС все-таки сделает паузу после повышения ставок до 2% в июле. При этом остаются на рынках и такие экономисты, которые продолжают верить в чрезмерное повышение ставок в США и укрепление доллара.

То, что доллар мог пройти пик роста – довольно серьезное заявление и далеко не все согласны с такими бездоказательными и скоропалительными выводами. Нужно собрать больше информации, в том числе, по ситуации в евроблоке.

При большой вероятности рецессии в Европе и падении доверия глобальных инвесторов, доллар «починит» свою репутацию, быстро возобновив рост.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок