empty
 
 
27.05.2022 21:15
Доллар не готов спускаться с небес. Когда ждать роста?

Изображение больше не актуально

Доллар завершает в минусе вторую неделю подряд. Между тем ранее с начала года индекс постоянно рос. Стоит ли беспокоиться или это всего лишь затяжная коррекция? На какие отметки стоит обратить внимание, чтобы не прозевать смену тренда?

Америку посетил настоящий инфляционный шторм, неизбежно въедающийся в чистую прибыль компаний. Ретейлеры продовольственных товаров (Walmart и прочие гиганты) начали отчитываться о снижении маржи по чистой прибыли. Показатели ужасные, инвесторы в шоке. Призрак рецессии все ближе в условиях агрессивной политики ФРС. На прошлой неделе Фондовая Америка упала, но на этой неделе картина на удивление улучшилась.

Сначала аналитики допускали так называемый отскок «дохлой кошки», но динамика рынков начала намекать на что-то более серьезное. Сейчас появляются осторожные прогнозы на возможное восстановление. Инвесторы либо начали забывать про рецессию в США, либо на время переключили свое внимание на позитив.

Если для доллара минутки ФРС с голубиным уклоном стали неким подавляющим фактором, то рынки ценных бумаг восприняли его с позитивом, при том что ничего нового там отмечено не было. Зацепка произошла вот на чем: в сентябре американский регулятор может сделать паузу в ужесточении монетарной политики, то есть оставит ставку без изменений. Инвесторы ликуют, доллар хотя и старается выглядеть невозмутимо, но постепенно отступает. К тому же статистика не радует, в четверг он усилил снижение после публикации данных с рынка труда и ВВП.

В пятницу соль на рану подсыпали данные по расходам на личное потребление. Рыночные игроки тщательно изучают этот показатель, поскольку его в расчет берет ФРС. Ожидалось, что основной показатель останется стабильным на уровне 6,6% в годовом выражении, но он замедлился до 6,3%. В месячном выражении апрельский отчет также показал замедление роста до 0,2%, тогда как рынки ждали 0,3%. Базовое значение снизилось до 4,9%, то есть оказалось в рамках прогноза.

Замедление роста рыночные игроки могут воспринять в качестве признака прохождения пика инфляции. Для фондовых рынков это отличная новость, а для доллара – очередной удар. Слабый рост цен – аргумент в пользу менее агрессивного ужесточения политики, о чем было осторожно указано в минутках ФРС.

Что это значит для EUR/USD?

Евро немного застрял и не может взять очередной барьер. Путь наименьшего сопротивления лежит в сторону снижения, однако графики сигнализируют о другом. Краткосрочный технический прогноз говорит о том, что бычий уклон остается в силе.

Хотя статическое сопротивление, похоже, сформировалось на уровне 1,0760, 1,0800. Начальная поддержка расположена на 1,0700, 1,0660 и 1,0630. Если котировке удается завершить неделю выше 1,0700, медведи, скорее всего, останутся за бортом.

Изображение больше не актуально

Ставит крест на росте индекса доллара тоже рановато. Американец сделал резкий разворот после достижения новых минимумов около 101,40. Как это понимать? Трейдеры меняют курс или это всего лишь попытка удержаться на плаву?

В поле зрения трейдеров будет отметка 101,40. Ее пробитие вниз способствует очередному откату в район 100,60. Этот уровень, как ожидается, составит достойную конкуренцию и будет крепко держать оборону.

В случае его пробития пессимизм в отношении доллара возрастет. Однако, как ожидается, эта отметка станет отправной точкой к дальнейшему восстановлению. Иными словами, пока индекс доллара торгуется выше 100,00 его восходящему тренду ничего не угрожает.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок