empty
 
 
05.07.2022 17:49
Bitcoin: треугольник – предвестник нового импульса. Есть ли шансы на отскок вверх?

Наблюдая за графиком BTCUSD на дневном таймфрейме, можно заметить уже отчетливо сформировавшийся симметричный треугольник.

Такая динамика цены подтверждает приближение прорыва. Но вот в какую сторону, сказать сложно, так как подобные фигуры – слуги двух господ.

Технически пробой треугольника вниз с учетом отработки как раз толкнет главную криптовалюту в область 14 000 долларов за монету. При бычьем сценарии и выходе из фигуры вверх, Bitcoin может восстановиться в область 25 000 долларов за монету.

Изображение больше не актуально

Инвесторы бегут от риска, что неблагоприятно для Bitcoin

Сегодня Bitcoin почти полностью растерял все позиции, полученные 4 июня, пока США отдыхали по случаю Дня Независимости. Сегодня мы наблюдаем снижение криптовалюты, золота и рынка акций на фоне падения спроса на рисковые активы и рост доллара США.

Спотовое золото потеряло более 2%, индекс S&P 500 упал примерно на 2,0%, тогда как падение Nasdaq Composite приближалось к 1,7%.

Индекс доллара США (DXY), напротив, достиг значения 106,59, которого котировкам не удавалось достичь с декабря 2002 года.

На этом фоне криптоаналитики ждали признаков разворота тренда и некоторого облегчения для рынка криптоотрасли, одновременно указывая на то, как динамика DXY проливает свет на настроения инвесторов в отношении здоровья экономики.

Падение доходности за последнюю неделю на фоне роста доллара США в очередной раз доказывает, что инвесторы готовы бежать от риска, опасаясь рецессии.

Тем временем Crypto Fear & Greed Index достиг 2-месячного максимума. Он составляет 19/100, что по-прежнему свидетельствует о «крайнем страхе». Однако он находится на самом высоком значении с момента краха Terra LUNA в мае.

Шансов на восстановление мало

Стоит отметить, что аналитики CryptoQuant, которые отслеживают динамику на рынке Bitcoin-фьючерсов, высказывают осторожность в отношении выводов о любой форме восстановления рынка.

Они отмечают, что соотношение покупателей и продавцов, которое указывает на то, кто контролирует ситуацию, покупатели или продавцы, в течение дня несколько улучшилось, но это движение следует воспринимать с долей скептицизма.

Такая динамика может быть просто консолидацией или бычьим откатом перед новым продолжением снижения. Поэтому в ближайшие недели следует внимательно рассмотреть многие другие факторы, чтобы определить, можно ли ожидать бычьего разворота или еще одной бычьей ловушки.

Мелкие инвесторы активно накапливают BTC

Тем временем, несмотря на продолжительное падение на рынке криптовалют, розничные трейдеры и инвесторы, по данным Glassnode, ни на секунду не остановили накопление актива. В мае 2021 года начался рост количества кошельков, в которых хранятся BTC.

Основной причиной такой динамики может быть тот факт, что более мелкие инвесторы склонны выбирать HODLing в качестве своей основной стратегии, а не активно торговать цифровым золотом и иметь дело с риском потери своих средств.

Кроме того, растущий уровень принятия биткоинов и других криптовалют напрямую влияет на количество кошельков, на балансе которых находится один или более токенов, поскольку BTC по-прежнему выступает в качестве одного из основных способов «входа» на рынок криптовалют.

Некоторые крупные фонды и инвесторы, как правило, перераспределяют свои активы в биткоинах между многочисленными кошельками, чтобы обезопасить средства своих пользователей и улучшить процесс управления фондами.

Тем не менее такой спрос недостаточно велик, чтобы удержать первую криптовалюту на плаву. Ралли BTCUSD в 2021 году было вызвано институциональными инвесторами, которые в основном ушли с рынка криптовалют.

В отличие от 2017 года, розничного спроса уже недостаточно, чтобы подтолкнуть цену высоко, чтобы начать новое ралли. Однако на рынке заметны многочисленные признаки капитуляции, которые могут привлечь учреждения, желающие купить Bitcoin по более низкой цене.

Восстановится ли BTCUSD к концу 2022 года?

Сейчас, когда главная криптовалюта упала настолько, что торгуется возле максимумов предыдущего бычьего цикла, ее сторонники с громкими именами начинают высказывать свое мнение о будущем Bitcoin.

На днях бывший биржевой маклер Джордан Белфорт заявил, что почти наверняка произойдет отскок. Тем не менее его прогноз цены Bitcoin рассчитан на долгосрочных держателей в диапазоне от трех до пяти лет.

Согласно отчету Bloomberg, Белфорт с оптимизмом смотрит на перспективы BTC долгосрочные, подчеркивая, что основные принципы главной криптовалюты остаются сильными.

«Цена биткойна «почти наверняка» будет расти в течение следующих трех-пяти лет. Если вы возьмете трех- или, может быть, пятилетний горизонт, я был бы шокирован, если бы вы не заработали денег. Потому что основные принципы Bitcoin действительно сильны».

Однако бывший биржевой маклер не слишком уверен в будущем BTC в краткосрочной перспективе. Белфорт отметил, что, если повезет, инвесторы почти наверняка смогут заработать деньги, инвестируя в криптовалюту.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок