empty
 
 
06.07.2022 18:19
Bitcoin: новые банкротства и предпосылки для падения цены

Bitcoin продолжает консолидироваться в треугольнике, приближаясь к моменту импульсного выхода их него. На дневном графике можно рассмотреть вымпел, полотном которого является этот самый треугольник.

Но даже и в этом случае сложно говорить о том, в каком направлении выйдет цена. При этом технические цели как для восстановления, так и для падения остаются прежними: уровень в 25 000 долларов и 14 000 долларов за Bitcoin.

Изображение больше не актуально

Упала еще одна костяшка домино

Как мы и говорили раньше, падение цен на криптовалюту и последовательный крах нескольких компаний приводит к тому, что среди криптокомпаний наблюдаются банкротства по принципу домино.

4 июля криптовалютный брокер Vault объявил, что немедленно приостановит снятие средств, торговлю и депозиты на платформе из-за нестабильности рыночных условий и влияния на ключевых деловых партнеров.

А во вторник, 5 июля, криптовалютный кредитор Voyager Digital подал заявление о банкротстве в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка.

Заявление о банкротстве поступило через неделю после того, как компания заморозила снятие средств, торговлю и депозиты, поскольку ей требовалось дополнительное время для рассмотрения доступных вариантов. С начала 2022 года акции Voyager потеряли более 98 процентов своей стоимости.

Согласно заявке, предполагаемые активы Voyager составляют от 1 до 10 миллиардов долларов, и его обязательства попадают в тот же диапазон. У кредитора цифровой валюты в Торонто, Канада, более 100 000 кредиторов.

Процедуры банкротства в соответствии с главой 11 приостанавливают все гражданские иски и позволяют компаниям продолжать свою деятельность при подготовке стратегии оздоровления.

Влияние банкротства Voyager на крипторынок

В ответ на заявление Voyager цены на Bitcoin и Ethereum снизились. В настоящее время ожидается, что значительная часть активов Voyager будет ликвидирована для погашения его долгов, и этот шаг усилит давление на рынке.

Alameda Research, фирма миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида, занимающаяся количественным трейдингом, в прошлом месяце предложила Voyager кредитную линию в размере 500 миллионов долларов наличными и криптовалютами в тщетной попытке помочь компании в трудный период.

Аламеда был назван главным кредитором Voyager в заявлении о банкротстве во вторник с иском в размере 75 миллионов долларов.

Эта лавина банкротств совпадает с почти 60-процентным снижением стоимости крипторынка в этом году. Это подвергло ряд компаний с чрезмерным кредитным плечом маржинальным требованиям, которые они не смогли выполнить из-за снижения стоимости криптовалюты.

Доходы биткоин-майнеров упали на 70%

Майнеры криптовалют тоже пострадали в 2022 году из-за медвежьего рынка. Тем не менее их акции в совокупности резко выросли 6 июля, что породило надежды на то, что инвесторы начали выкупать падение.

Падение цены BTC почти на 60% с начала года и рост сложности майнинга привели к тому, что ежедневная выручка майнеров снизилась более чем на 70% по сравнению с их пиковым значением. В ноябре 2021 года размер выручки составил 62 миллиона долларов.

Сегодняшний отскок акций майнинговых компаний может быть лишь бычьей ловушкой. Ценные бумаги рискуют еще больше упасть, учитывая потенциально длительный медвежий рынок, обусловленный макрорисками.

Сейчас краткосрочный отскок, по мнению аналитиков, может быть связан с «коротким покрытием» или инвесторами, покупающими падение.

Покрытие коротких позиций предполагает выкуп заемного базового актива для закрытия короткой позиции с прибылью или убытком. Обычно это приводит к частым отскокам, особенно во время медвежьего рынка, формируя бычьи ловушки.

Майнеры вынуждены сбрасывать биткоины

В такой ситуации майнинговые компании вынуждены продавать хранящиеся у них токены для того, чтобы покрыть расходы.

Так 5 июля 2022 года Core Scientific, третий по величине в мире публичный майнер биткоинов по рыночной капитализации (525,52 миллиона долларов), объявил, что в июне был вынужден продать 78,6% своих активов в BTC.

Аналитики отмечают, что из-за того, что скорость хэширования всего на 5,43% ниже своего рекордно высокого значения, похоже, на горизонте возникнет дополнительное давление на операции майнинга.

По мере того, как на следующей неделе будут выходить ежемесячные июньские производственные обновления, поступят данные о том, что компании Core Scientific и Bitfarms продали почти 50% или более своих биткоин-трежерис.

Учитывая жесткую конкуренцию в майнинге и недавнее восстановление хэшрейта до 218 EH/s, на горизонте маячат новые препятствия для сектора. Это может оказать еще большее давление на цену BTCUSD, еще больше усилив давление на маржу в секторе.

Подведем итог

Учитывая треугольник на графике - предвестник импульса, и очевидно неблагоприятный макроэкономический фон и сложности, которые он влечет для отрасли, падение цены более вероятно.

Но даже если и произойдет отскок вверх, он вряд ли будет началом восстановления. Скорее всего, такой рост окажется бычьей ловушкой.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок