empty
 
 
03.02.2023 14:48
Пару EUR/USD закружило в вихре событий: ЕЦБ намекнул на возможную паузу, а ФРС оставила все варианты открытыми

Изображение больше не актуально

В течение последних двух торговых сессий основная валютная пара продемонстрировала довольно резкие движения в обоих направлениях, вызванные волатильностью, обусловленной заседаниями ФРС и ЕЦБ.

Накануне пара EUR/USD снизилась примерно на 0,7%, после того как днем ранее подскочила почти на 1,2%.

В среду американский ЦБ повысил ставки на 25 базисных пунктов, как и ожидалось, и доллар первоначально укрепился после заявления регулятора о необходимости дальнейшего повышения ставок.

Но пресс-конференция главы Федрезерва Джерома Пауэлла, последовавшая за этим решением, заставила гринбек отказаться от полученной прибыли.

«Дж. Пауэлл сделал все возможное, чтобы попытаться говорить жестко, но в конечном итоге потерпел неудачу, поскольку рынок почувствовал неладное и ухватился за "голубиные" части его пресс-конференции», – отметили стратеги JP Morgan.

Признав, что процесс дезинфляции начался, глава ФРС указал на то, что работа регулятора еще не завершена и необходимо дождаться более убедительных свидетельств снижения инфляции, прежде всего, в секторе услуг.

«Теперь мы можем впервые сказать, что процесс дезинфляции начался. Но это только ранние стадии. Мы должны быть осторожными, объявляя о победе и посылая сигналы о том, что мы думаем, что игра выиграна, потому что нам предстоит пройти долгий путь», – сообщил Дж. Пауэлл.

По его словам, важным сегментам экономики, включая широкий сектор услуг, еще предстоит замедлить инфляцию.

Высокий уровень открытых вакансий и все еще значительный рост заработной платы свидетельствуют о том, что рынок труда остается чрезвычайно напряженным, отметил председатель американского ЦБ. Это является серьезным испытанием для ФРС в борьбе с инфляцией.

Снизившись с пикового уровни почти в 7% в июне, предпочтительный индикатор инфляции Федрезерва составил 5% в декабре, что все еще значительно выше таргета ЦБ в 2%. Однако, по мнению регулятора, показатель движется в правильном направлении.

Изображение больше не актуально

С января прошлого года ФРС повысила ставки в общей сложности на 4,5%.

Полное воздействие этого ужесточения денежно-кредитной политики еще не ощущается в экономике.

«Для достижения ценовой стабильности потребуется сохранение ограничительной политики в течение некоторого времени. Если ситуация в экономике будет развиваться в соответствии с ожиданиями, снижение ставки в этом году нецелесообразно. Но если инфляция будет замедляться значительно быстрее прогноза, это будет учтено в курсе Федрезерва», – заявил Дж. Пауэлл.

При этом он отметил, что пока неясно, насколько необходимо будет еще повысить ставки.

В декабре руководители ФРС прогнозировали максимальную ставку в диапазоне от 5,00% до 5,25%

Дж. Пауэлл сказал, что, вероятно, произойдет еще пара повышений ставок, оставив все варианты открытыми и намекнув, что решение будет приниматься в зависимости от поступающих данных, которые выйдут до заседания в следующем месяце и между заседаниями в марте и в мае.

«Есть некоторые основания полагать, что Дж. Пауэлл и его коллеги, возможно, стремятся продлить цикл повышения ставок, чтобы выиграть больше времени для оценки как поступающих данных, так и последствий их предыдущих агрессивных повышений ставок», – сообщили специалисты Saxo Bank.

Глава Федрезерва дал понять, что регулятор не хочет быть обвиненным в том, что остановился на полпути и сделал недостаточно для подавления инфляции.

Однако инвесторов не впечатлили «ястребиные» комментарии Дж. Пауэлла.

В целом его риторика была более мягкой, чем ожидалось.

Рынок интерпретировал заявления председателя Федрезерва как признание того, что регулятор близок к выполнению своей задачи.

К тому же Дж. Пауэлл не исключил снижения ключевой ставки до конца года, хотя и не считает это базовым сценарием.

В итоге американская валюта оказалась под сильным давлением продаж после пресс-конференции главы ФРС, благодаря чему пара EUR/USD продемонстрировала впечатляющий рост, подскочив почти на 130 пунктов с уровней предыдущего закрытия в области 1,0860.

В первой половине вчерашнего дня доллар торговался на отрицательной территории, поскольку трейдеры продолжали отыгрывать итоги заседания FOMC.

На этом фоне пара EUR/USD развила «бычий» импульс, сформированный в среду. Она поднялась выше отметки 1,1000 впервые с апреля 2022 года.

Однако затем пара изменила направление своего движения.

Это произошло после того, как ЕЦБ огласил свой вердикт по монетарной политике.

Изображение больше не актуально

По итогам очередного заседания регулятор повысил процентные ставки на 0,5% в четверг и недвусмысленно дал понять, что, по крайней мере, будет еще одно повышение такого же масштаба в следующем месяце, подтвердив, что он будет придерживаться прежнего курса в борьбе с высокой инфляцией.

Но рынки истолковали этот шаг как намек на то, что цикл ужесточения в еврозоне может скоро закончиться.

«Совет управляющих ЕЦБ намерен повысить процентные ставки еще на 50 б.п. в марте, а затем оценить дальнейший курс своей денежно-кредитной политики», – говорится в сообщении ЕЦБ.

Это свидетельствует о том, что в цикле остается только одно дальнейшее повышение, что будет означать, что конечная ставка окажется ниже, чем ожидал рынок в преддверии заседания ЕЦБ.

До решения ЕЦБ инвесторы ожидали, что ЕЦБ повысит ставку по депозитам еще на 50 базисных пунктов в марте и доведет ее до пика в диапазоне 3,25%–3,50% к лету.

По словам специалистов ING, ЕЦБ открывает дверь либо для паузы, либо для более медленного повышения ставок после марта.

«У нас все еще есть базовые инфляционные факторы, которые сильны, устойчивы и не сдвигаются с места, поэтому нам нужно выполнять свою работу», – сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард, добавив, что после марта следующее повышение ставки в мае может составить 25 б.п., 50 б.п. или сколько угодно еще потребуется.

Поскольку К. Лагард воздержалась от каких-либо обязательств, пара EUR/USD утратила «бычью» динамику и растеряла значительную часть прироста среды.

По итогам вчерашних торгов она снизилась почти на 80 пунктов и финишировала в районе 1,0910.

«Еще не высечено на камне, что ЕЦБ приостановит или даже завершит цикл повышения ставок. Но финансовые рынки приписывают этому более высокую вероятность сейчас, чем до встречи ЕЦБ», – сказали эксперты Deutsche Bank.

По мнению экономистов ING, сомнения рынков в отношении дальнейших намерений ЕЦБ могут стать значительным краткосрочным драйвером и отложить еще одно большое ралли EUR/USD до второго квартала.

«Разница в процентных ставках по обе стороны Атлантики в этом году, скорее всего, будет колебаться в пользу евро. Тем не менее, еще одно большое ралли EUR/USD в этом квартале может и не состояться, так как на мартовских заседаниях ФРС будет противостоять спекуляциям о снижении ставок, а ЕЦБ все еще не может донести до рынка свои планы по ужесточению», – заявили они.

Изображение больше не актуально

«Во втором квартале этого года расхождения между ЕЦБ и ФРС могут проявиться более отчетливо, поскольку мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку еще на 25 б.п. и отчетливо даст понять, что ставки не будут снижаться в течение некоторого времени, тогда как ускорение замедления экономики и инфляции в США поставит под сомнение любые обещания ФРС сохранить ставки на уровне 5,0% в течение длительного времени. Мы нацелены на 1,1500 по EUR/USD во втором квартале и 1,1200 – в четвертом», – добавили в ING.

В пятницу основная валютная пара колеблется в узком диапазоне, меняясь в пределах 50 пунктов и торгуясь около 1,0900.

В фокусе рынка отчет по занятости в США за январь, который может помочь паре найти направление движения в преддверии выходных.

Согласно прогнозам, число занятых в несельскохозяйственном секторе страны в прошлом месяце увеличилось на 185 тыс. после роста на 223 тыс. в декабре.

Если не последует большого сюрприза от NFP, инвесторы обратят внимание на средний почасовой заработок. Неожиданное снижение годового индикатора вызовет новую распродажу доллара и позволит паре EUR/USD устремиться вверх.

С другой стороны, показатель на уровне или выше 5% может дать толчок гринбеку и заставить EUR/USD снизиться.

Пока что паре удается удерживаться выше области 1,0900, в которой сходятся уровень коррекции по Фибоначчи на 23,6% последнего восходящего тренда и 50-дневная скользящая средняя.

Если пара начнет использовать эти уровни в качестве поддержки, она может нацелиться на 1,0950, и далее – на 1,1000 и 1,1030 (десятимесячный максимум, зафиксированный 1 февраля).

Между тем закрытие ниже 1,0900 привлечет продавцов и откроет двери для снижения к 1,0860 (100-дневная скользящая средняя) и 1,0820 (уровень коррекции по Фибоначчи на 38,2%).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок