empty
 
 
17.04.2012 09:27
Конфликты внутри ФРС

Все мы привыкли, что органы Федеральной Резервной Системы США выглядят как единая дружная семья, но в последнее время все громче доносятся до нас разногласия по поводу будущей денежно-кредитной политики.

Вот несколько примеров с последнего заседания.

Уильям Дадли, президент ФРБ Нью-Йорка, и заместитель председателя Джанет Йеллен согласились, что сохранение процентной ставки около нуля до 2014 года необходимо, что сможет дать экономике больше времени на восстановление.

Другие, в частности Чарльз Плоссер, президент ФРБ Филадельфии, заявляет, что будущие стимулы должны быть связаны с тем, как экономика будет себя показывать и работать, и не привязывает свои прогнозы к календарным обещаниям.

Президент ФРС Атланты Дэннис Локхарт и глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Баллард, наоборот, уверены, что экономике США не требуется большее дальнейшее ослабление.

Так кто же из них прав в оценках и кто может хоть что-то сказать утвердительное, если уже в самой ФРС нет четкого мнения о дальнейших действиях?

Давайте посмотрим на цифры. С 2008 по 2011 год ФРС потратила 2,3 триллиона долларов на облигации через два акробатических раунда так называемого количественного смягчения или ослабления. Это была самая легкая часть. Как ФРС ушла с вечеринки, никто не заметил, а не заметил потом, что на бал пришла Еврозона.

Федеральный комитет по открытым рынкам FOMC является денежным директивным органом Федеральной Резервной Системы. FOMC состоит из 12 членов и включает Совет управляющих (семь человек), а также 5 из 12 президентов Резервного Банка.

План ФРС, направленный на перераспределение 400 млрд. долларов краткосрочных наличных денег в долгосрочные казначейские облигации США, не будет завершен до июня, но финансовые рынки уже просят третьего раунда количественного смягчения, что отражается на коррекции фондовых рынков. Даст ли ФРС рынку еще один укол допинга?

Финансовые рынки ждут новых шагов от ФРС. И примут они только смягчение денежно-кредитной политики. Рынки жаждут вливания новых средств, чтобы чувствовать себя хорошо.

Ко всему один вывод. ФРС придется достаточно трудно осуществить в будущем стратегию по выходу из стимулов количественного смягчения стоимостью триллион долларов, так как финансовые рынки становятся все более и более зависимыми от этих программ.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок