empty
 
 
29.05.2017 17:54 UTC +4
Алексей Кудрин: Для России зависимость от нефти является проблемой
Алексей Кудрин: Для России зависимость от нефти является проблемой

Государство должно выходить из добывающих активов, считает глава ЦСР (Центр стратегических разработок), экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

«Нужно продавать миноритарные государственные пакеты, но в каких-то ситуациях мы будем отказываться и от контроля», - сказал эксперт, пояснив, что государство должно выходить из тех отраслей, где присутствует конкуренция с частным сектором.

«Оставаться только в области, которая связана с вопросами национальной безопасности. Поэтому в финансовом секторе нужно уходить, в нефтяной сфере нужно уходить. Со временем когда-то это и в газовой произойдет, во всех других добывающих активах», - сказал Алексей Кудрин.

Бывший глава Минфина РФ также подчеркнул, что российские власти должны быть более открыты в сфере приватизации для иностранных инвесторов.

«Наша страна в отличие от развитых стран имеет большой объем государственной собственности. Государство может проводить приватизацию, а этот ресурс вложить и в инфраструктуру, и в технологии, и в образование. Но, это нужно быть более открытой страной, пригласить, в том числе иностранцев. Не только, чтобы российские компании покупали», - сказал глава ЦСР.

По мнению Алексея Кудрина, доходы от приватизации, аналогичные доходам 2016 года, бюджет России может получать еще примерно 10 лет.

«В прошлом году правительство продавало ряд пакетов акций, включая "Роснефть", получило больше 1 трлн рублей за один год. Мы можем много лет так жить, получая такие инвестиции. Лет десять примерно можем жить, получая такие объемы доходов», - отметил глава Центра стратегических разработок.

Стабилизация цен на нефть будет происходить в течение одного - трех лет, балансировка будет происходить в диапазоне 40-55 долларов за баррель. Такой прогноз дал экс-министр финансов России.

«Цены будут искать новый уровень равновесия. Это уже происходит в течение двух последних лет, это еще будет происходить как минимум один, два, три года, может быть. Так что мы можем увидеть разные цены: и 40, и 55. И к той, и другой цене нужно готовиться», - отметил эксперт.

Ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева заявляла, что, по мнению финансового регулятора, цена на нефть может вернуться к 40 долларам за баррель в среднесрочной перспективе. Минфин РФ также прогнозирует, что цена на нефть к концу текущего года может снизиться до 40 долларов за баррель, говорится в пояснительной записке к проекту поправок в бюджет 2017 года, внесенному в Госдуму.

По мнению Алексея Кудрина, рубль в концу 2017 года может ослабнуть до уровня чуть больше 60 рублей за доллар при сохранении сегодняшних цен на нефть.

«Если цена на нефть будет на нынешнем уровне — 56-57 долларов, то рубль немного даже ослабеет к концу года и будет стоить больше чем 60 рублей за доллар. Это при условии более стабильных цен на нефть», - сказал Алексей Кудрин, отметив, что цены на нефть могут колебаться в ближайшие 1-3 года в диапазоне 40-55 долларов за баррель.

«Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок по сути за последние годы открылся. Это все колеблет цены. И, конечно, главный фактор связан с темпами роста мировых экономик, прежде всего Китая. Эти темпы будут очень умеренными, особенно китайские, они могут еще продолжить замедляться», - пояснил бывший министр.

По словам Алексея Кудрина, для РФ зависимость от нефти является проблемой, поэтому увеличение доли несырьевого экспорта в структуре экспорта приведет к стабилизации курса рубля.

Ранее глава МЭР РФ Максим Орешкин заявлял, что рубль может ослабнуть во втором - третьем кварталах 2017 года с учетом ухудшения платежного баланса, вызванного сезонными факторами.

Напомним, что с начала 2017 года рубль вырос к доллару на 8,5%, а за 2016 год рост рубля к доллару составил 15,2%.

В базовом сценарии макропрогноза до 2020 года МЭР РФ ожидает, что курс доллара на конец 2017 года составит 68 рублей, на конец 2018 года - 70,8 рубля. В целевом позитивном варианте макропрогноза курс доллара на конец 2017 года предполагается на уровне 68 рублей, на конец 2018 года - на уровне 70,3 рубля.

Алексей Кудрин поддерживает повышение МРОТ до прожиточного минимума.

«Да, в целом я поддерживаю. Раньше я скептически относился, потому что это сразу повышает стоимость рабочей силы и издержек. Мне кажется, сейчас удобное время, сейчас это не приведет к столь быстрому увеличению в среднем всех зарплат, а только тех, которые ниже прожиточного минимума», - сказал эксперт.

По словам Алексея Кудрина, в РФ нужно бороться с бедностью, чтобы зарплата покрывала прожиточный минимум. «Если человек работает, как минимум он не должен находиться в зоне бедности», - отметил глава ЦСР.

Отметим, что законопроект о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения внесен в правительство России. Согласно документу, планируется поэтапное повышение МРОТ: с 1 января 2018 года он достигнет 90% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, с 1 января 2019 года - уже 100%.

Алексей Кудрин также заявил о том, что пенсии в РФ в ближайшие 6 лет должны вырасти на 30%, но это невозможно без повышения пенсионного возраста.

«По нашему плану - в течение шести лет мы бы хотели, чтобы пенсия стала на 30% больше, чем сегодня, то есть на треть. Но трудно собрать такие ресурсы, поэтому нужны реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Лучше на два - три года дольше поработать, но затем иметь более высокую пенсию. Пенсионеры многие говорят, что на это согласились», - сказал Алексей Кудрин.

Отвечая на вопрос о том, до какого возраста сам Алексей Кудрин планирует работать, он отметил, что люди, задействованные в экспертной среде и научной деятельности, работают «непрерывно, не завершая свою деятельность ни в 65 лет, ни позже». По словам Алексея Кудрина, он хотел бы заниматься воплощением своих программ.

Ранее глава ЦСР говорил о том, что повышать пенсионный возраст нужно уже с 2019-2020 года. Согласно опубликованной газетой «Ведомости» выдержке из материалов стратегии-2035, ЦСР предусматривает повышение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с ежегодным полугодовым шагом начиная с 2019 года. В результате этой меры, считают в ЦСР, численность пенсионеров сократится на 9%.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявлял, что правительство не приняло решение о повышении пенсионного возраста.


Последние новости РФ и курс доллара на сегодня.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок