empty
 
 
22.09.2017 15:54 UTC +4
Эксперты считают, что РФ и ее рынки не готовы к легализации криптоактивов
Эксперты считают, что РФ и ее рынки не готовы к легализации криптоактивов

Государство и российский рынок пока еще не готовы к легализации криптоактивов, о чем заявили депутат ГД РФ Анатолий Аксаков и эксперт нижней палаты парламента по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко. Такое мнение они высказали на конференции «Крипторубль и современные технологии: блокчейн новых возможностей».

Глава комитета по финансовому рынку ГД РФ Анатолий Аксаков предложил говорить о легализации не криптовалют, а криптоактивов, включающих как сами криптовалюты, так и выпускаемые в рамках привлечения цифрового финансирования их аналоги (токены). При этом отсутствие единой терминологии, по мнению депутата, уже сам по себе показатель неготовности к внедрению.

«Сейчас государство и рынок, конечно же, не готовы. В то же время фактически все государственные институты активно занимаются изучением данной системы. Минкомсвязь, ЦБ РФ, Внешэкономбанк, энергетики – я знаю, что „Роснефть“ этим активно занимается. Позиции сформировавшейся нет, но изучение идет, и я уверен, что количество перейдет в качество в скором времени», – отмечает эксперт.

Депутат также напомнил, что в сентябре в рамках комитета стартовала рабочая группа, участники которой намерены этой осенью разработать и внести в ГД РФ проекты документов, регулирующие оборот криптоактивов в РФ.

Отсутствие единства позиций регуляторов является тем вопросом, который необходимо решать в первую очередь, отмечает Элина Сидоренко. «Минфин убеждает в том, что это должна быть кластерная закрытая среда, Банк России видит в этом денежный суррогат, Госдума РФ совершенно правильно пытается сформировать некую гибкую политику. У нас нет единого понимания, консенсуса, который всегда нужен в децентрализованной среде. Когда мы к этому консенсусу придем, можно будет говорить о законе», – отмечает Элина Сидоренко.

Озвученные Анатолием Аксаковым сроки разработки проектов законодательных актов вызвали критику Элины Сидоренко, которая считает, что только на обсуждение концепции регулирования криптоактивов понадобится два-три месяца. Она отметила, что большая волатильность криптовалют, закрытие криптобирж в КНР, а также формирующийся в РФ неверный взгляд на токены как на ценные бумаги убеждают в том, что остается еще много рисков, которые еще предстоит оценить.

«Сейчас мы еще не готовы эти риски минимизировать. Мы можем просто своей регуляторикой загнать новую экономику туда, откуда мы репутационно уже не выйдем. Наша задача остаться на плаву и быть передовой страной в этом направлении. Я думаю, если принять закон осенью этого года, это губительно отразится на развитии системы. Надо подумать», – сказала Элина Сидоренко.

По мнению исполнительного директора ассоциации «ФинТех» Бориса Кима, капитализация криптовалют на сегодняшний день позволяет не торопиться с их легализацией, а понаблюдать, как они работают на практике, и уже исходя из этого, создавать законодательство.

«Стоимость всех криптовалют сегодня составляет около 130 млрд долларов – при общем мировом объеме денежной массы порядка 80 трлн долларов. То есть, объемы несравнимы. Нужно ли регулировать на данном этапе?», – сказал Борис Ким.

Президент Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» Роман Горюнов считает, что разработка регулирования криптоактивов должна строиться на основе практики их применения и предложил использовать для этого «регуляторную песочницу» ЦБ РФ. «Мы разделяем опасения регулятора и находимся в дискуссии относительно того как их снять. Имеющиеся проблемы нужно снимать постепенно», – отмечает эксперт.

Главными задачами участников «песочницы», по мнению Романа Горюнова, должна быть выработка юридического инструмента легализации средств, привлеченных российскими компаниями в рамках ICO, а также способов предотвращения вывода капитала. «Без реального понимания практики, как все это работает, легализация криптоактивов может вызвать негатив», – сказал он, приведя в пример озвученное в мае заместителем председателя ЦБ РФ Ольгой Скоробогатовой идею регулировать криптовалюты как цифровые активы. «Просто назвав это цифровым товаром, мы получим НДС, и никто ничего в российской юрисдикции делать не будет», – отметил Роман Горюнов.


Самые достоверные и актуальные сведения о том, как изменился курс доллара к рублю на сегодня.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок