Джордж Сорос: «Я всегда ощущал себя исключительным человеком».

Может ли рядовой трейдер повлиять на экономическое положение целой страны? Трейдер может всё, на что осмелится! Такова философия скромного Джорджа Сороса, нескромно разбогатевшего на Форекс и вошедшего в историю международного валютного рынка как «человек, обрушивший банк Англии». Знаменитая комбинация на валютном рынке с фунтом стерлингов сделала его известным во всём мире. Гениальная сделка помогла Соросу проделать путь из философов в миллиардеры буквально за пару недель.

Джордж Сорос – сын венгерских эмигрантов еврейского происхождения. Его мать Эрзебет Суц была женщиной из обеспеченной семьи. Отец же Сороса — Тривадар Шварц — этим похвастать не мог, но отличался незаурядным умом и неординарностью личности. Это был человек, который пошёл добровольцем на фронт, так как «не хотел упускать такую возможность», а не из-за истинных или хотя бы ложных, но демонстрируемых патриотических чувств. Вероятно, нестандартностью своего мышления, смелостью и жаждой риска и интересной жизни Сорос обязан именно отцу.

«Чёрная среда» — так прозвали день 16 сентября 1992 года. Вследствие успешной валютной спекуляции сорокадвухлетнего финансиста экономическое положение Великобритании серьёзно пошатнулось. Открыв короткую позицию на фунт стерлингов объемом более $10 миллиардов, Сорос заработал более $1,1 миллиарда за один день! В его опыте трейдинга были и крупные потери, но удача его не покидала надолго. Стратегию Сороса можно назвать на языке биржевиков «медвежьей», так как он играет на понижение. Неоднозначная и противоречивая фигура – Сорос – не занимается долгосрочным инвестированием: все его сделки имеют небольшой срок и носят спекулятивный характер.

Будучи финансистом по профессии, в душе он чувствовал себя философом и даже создал теорию, основанную на взглядах Карла Поппера, которым восхищался. «Теория рефлективности фондовых рынков» Сороса акцентировала внимание на том, что цена на валюту складывается исходя из ожиданий относительно неё, и на эти ожидания можно оказывать давление. Однако сам Сорос скорее прибегает к интуиции, которую специально развивает с помощью гипнотизёров. Несмотря на огромный стаж работы на рынке валют, счастливчик-трейдер признаётся, что всё ещё огорчается потерям и реагирует на выигрыши сильными положительными эмоциями, которым так не советуют поддаваться новичкам.

Три года в школе экономики, стажировка в арбитражном отделе лондонской компании, попытки заработать на инвестициях и, наконец, обеспеченная жизнь миллиардера, который может себе позволить писать книги и делиться опытом в трейдинге, заниматься благотворительностью и даже участвовать в политической жизни страны. Всё это — американская мечта, как она есть, и жизнь одного из самых успешных трейдеров в истории рынка Форекс — Джорджа Сороса.