06.07.2022 В рубрике События

Лицо компании ИнстаФорекс, индийский шахматист Вишванатан Ананд принял участие во втором этапе шахматной серии Grand Chess Tour. У легендарного гроссмейстера – победа в турнире по рапиду и второе место в общем зачете.

viswanathan-anand-1a 510 350

Grand Chess Tour – это ежегодная серия шахматных турниров, где участвуют сильнейшие в мире гроссмейстеры. В этом году к его программе впервые присоединилась Польша.

С 17 по 24 мая в Варшаве прошел второй этап серии Большого шахматного тура – чемпионат по рапиду и блицу с общим призовым фондом в $175 000.

В польской столице встретились 10 ведущих гроссмейстеров. Главными претендентами на победу изначально считались индиец Вишванатан Ананд, «хозяин поля» Ян-Кшиштоф Дуда, армянский гроссмейстер Левон Аронян, а также американец итальянского происхождения Фабиано Каруана.

Напомним, что Вишванатан Ананд стал лицом международной финтех-компании ИнстаФорекс в 2019 году. К этому моменту он уже завоевал множество званий и наград. В частности, являлся 15-м чемпионом мира по шахматам и 6 раз получал «Шахматный Оскар».

В рамках второго этапа Grand Chess Tour индийский шахматный король снова продемонстрировал молниеносную реакцию и безупречную техническую точность.

Несмотря на солидную разницу в возрасте между Анандом и его молодыми противниками, Вишванатан удерживал лидерство на протяжении 3 соревновательных дней, что привело его в итоге к красивой и убедительной победе в рапиде.

В Варшаве Виши Ананд провел несколько блестящих партий. В пятом раунде ему удалось обыграть армянского гроссмейстера Левона Ароняна, выступающего за США, лишь за 24 хода. Также можно выделить победу в третьем раунде индийца над украинцем Антоном Коробовым, которая пополнила коллекцию позиционных жемчужин Ананда.

По итогам же всего супертурнира Вишванатан Ананд оказался на втором месте, разделив его с Ароняном. Победителем второго этапа Grand Chess Tour стал поляк Ян-Кшиштоф Дуда.

Учитывая довольно долгий перерыв в официальных выступлениях Ананда, можно уверенно заявить, что тигр из Мадраса по-прежнему держит марку. Второе место в общем зачете и победа в рапиде – это отличный результат, который вселяет уверенность в дальнейших достижениях шахматиста. Не сомневаемся, что мы еще не раз услышим о громких успехах бренд-амбассадора ИнстаФорекс!