Своей растущей популярностью международный валютный рынок Форекс во многом обязан  тому, что теперь торговать на нем можно, имея компьютер и доступ в сеть Интернет. Для торговли на рынке не требуется больших средств, а ведение торговли может проходить автоматически, фактически без участия трейдера, при помощи советников.

Трейдеры, только начинающие работу на Форекс, зачастую не обладают нужными знаниями и опытом, для того, чтобы сразу начать торговать самостоятельно. Именно по этой причине более половины трейдеров, порядка 70%, используют автоматическую торговлю, т.е. форекс-советники. Использование в торговле советников позволяет избежать влияния на торговый процесс человеческих эмоций: паники, взволнованности и т.д. Все советники разрабатываются на основе многолетнего опыта успешно торгующих трейдеров и профессиональных аналитиков.  Но даже если программы автоматической торговли не могут гарантировать 100% прибыль, благодаря ним можно начать торговать на Форекс, имея минимум знаний в этой сфере деятельности.

Форекс-советник представляет собой механическую торговую систему (МТС). Данные системы работают по заранее разработанному алгоритму. Все подобные советники ориентированы на успешное исполнение сделок. Форекс-советники можно найти и скачать практически на любом тематическом сайте. Однако, стоит помнить о том, что не все советники одинаково полезны.

Форекс-советники используются трейдерами в торговле уже довольно долгое время, и каждый год таких программ разрабатывается огромное количество, многие получают обновления, выходят в новых изданиях и становятся более совершенными в работе.  Торговля с современными советниками не только помогает получать прибыль, но и ближе познакомиться с рынком Форекс и принципом работы на нем, обзавестись навыками и знаниями, необходимыми для того чтобы вести успешную торговлю.

Большое количество советников, предоставляемых различными Форекс-компаниями, как правило, не требуют специальных навыков для начала работы с ними. Их нужно лишь скачать, установить и настроить, и можно начинать торговлю, которая зачастую незамедлительно дает результат.

Как правило, автоматическую торговую систему – советник можно приобрести абсолютно бесплатно, с подробным описанием функций программы, но иногда такое описание не соответствует ее реальным возможностям. Поэтому, несмотря на все плюсы советников, не стоит стопроцентно полагаться на них. Трейдеры, получившие достаточно опыта и умеющие разбираться в торговых стратегиях, как правило, начинают торговать самостоятельно, угадывая движение курсов валют на небольших временных промежутках.

Добавил Антипов Дмитрий,
Менеджер по работе с клиентами