rebateСовершая операции на валютном рынке, трейдер уплачивает брокерской компании спред — разницу между ценой покупки и ценой продажи актива. Существует несколько типов спреда, например: фиксированый, фиксированный с расширением, плавающий. Для разных валютных пар часто устанавливаются разные спреды, которые могут меняться в зависимости от рыночной ситуации.

Спред составляет основной доход брокера. По сути спред — это плата за возможность совершения сделки. Но часть уплаченной вами суммы вы без труда сможете вернуть обратно. Для этого и существуют различные rebate-сервисы.

Rebate (рибейт, ребейт) подразумевает возврат покупателю части стоимости товара или услуги. Продавец делает потребителю скидку определённого размера уже после произведённой оплаты. То есть такой приём активно используется не только на Форекс, но и в маркетинге — для продвижения продаж.

Rebate-проекты на валютном рынке позволяют трейдерам получать компенсацию за каждую проведённую сделку. Как правило, такую услугу брокеры предлагают не напрямую, а через специальные сервисы по возврату спреда (но не всегда). Чтобы воспользоваться ею, необходимо зарегистрировать торговый счёт в rebate-системе, либо открыть новый счёт у выбранного брокера по реферальной ссылке на сайте rebate-сервиса.

Схема взаимодействия трейдера, брокера и rebate-сервиса такова: брокер платит компании, оказывающей услуги по возврату спреда, вознаграждение за привлечение нового клиента. Rebate-сервис отдаёт часть этого вознаграждения трейдеру. Таким образом, можно сказать, что спред делится на 3 части в определённых пропорциях.

Услуга возврата спреда предоставляется бесплатно. Торговые условия, размер комиссий при этом не меняются. Вы просто будете получать часть затраченных средств назад — еженедельно или ежемесячно, независимо от того, прибыльными были ваши сделки или нет.

Процедура регистрации в rebate-проектах проста и занимает совсем немного времени. Нужно лишь найти подходящий сервис и выбрать брокера, открыть торговый счёт и начать получать деньги за каждую сделку.

Величина рибейт-вознаграждения будет зависеть от того, сколько сделок и с каким объёмом вы совершаете, а также от размера выплат, установленного брокером и сервисом.

Данная опция позволяет снизить убытки и получить дополнительные средства при совершении операций на валютном рынке. Ваш профессиональный уровень совершенно не важен — каждый может воспользоваться рибейт-сервисом и повысить эффективность своей торговой стратегии.

Компания InstaForex сотрудничает с рядом сервисов по возврату спреда — например, с InstaRebate. Участники этого  партнёрского проекта получают компенсацию в размере 1.5 пункта с каждой сделки — это самое высокое вознаграждение на рынке брокерских услуг. Зачисление рибейт-платежей на торговые счета происходит в автоматическом режиме, и от трейдера, кроме однократной регистрации в программе InstaRebate, не требуется никаких действий.

Добавила Татьяна Махина,
Менеджер по работе с клиентами