Каждый трейдер индивидуален, имеет собственные взгляды на ситуацию на валютном рынке, собственные методы торговли, собственную торговую систему. Каждый выбирает для себя ту стратегию, которая кажется ему наиболее продуктивной, и, как правило, мнения трейдеров зачастую расходятся.

Но сегодня мы поговорим об одной популярнейшей стратегии, получившей признание среди трейдеров всего мира.

Кэрри Трейд (Carry Trade) – это метод торговли, основанный на использовании разницы процентных ставок между национальными валютами. Суть стратегии состоит в том, что вы совершаете покупку по низкой процентной ставке, а затем продажу по высокой. Другими словами, вы открываете позицию с большим Swap пунктом и стараетесь как можно дольше сделку не закрывать, чтобы получить максимально высокую прибыль за счет Swap пунктов.

Чем больше разница процентных ставок по валютам, которые составляют вашу валютную пару, тем выше размер Swap пунктов. Поэтому выбирать следует валюты с как можно большей разницей между процентными ставками. Наиболее популярными валютными парами такого типа считаются AUD/JPY, NZD/JPY, GBP/CHF.

Узнать процентные ставки вы можете в любой момент. Подобная информация всегда в открытом доступе на сайтах центральных банков и Форекс-брокеров.

Как и любая торговая стратегия, Кэрри Трейд имеет свои особенности. Во-первых, чтобы получать прибыль, необходимо торговать с использованием крупного начального депозита и оставлять позицию открытой в течение максимально длительного промежутка времени. Во-вторых, процентные ставки не стоят на месте. Они могут резко меняться, что подвергает вас некоторой степени риска.

Поэтому для того чтобы работа на валютном рынке по системе Керри Трейд не стала для вас убыточной, всегда следите за изменениями процентных ставок и сразу ориентируйтесь на долгосрочную торговлю. Терпение в данном случае — залог высокой прибыли.

Добавил Андрей Мисюк,
Менеджер по работе с клиентами