Обучение Трейдингу



Несмотря на тот факт, что рынок Форекс работает 24 часа в сутки, существуют некоторые интервалы времени, в течение которых торговля определенными валютами может более или менее активной. Это объясняется рабочими часами мировых финансовых рынков.

Всем известно, что существуют часовые зоны. А если говорить о России, то это уникальная страна, чья территория охватывает 9 часовых зон. Это означает, что в один момент местное время отличается в разных городах. День в одной части земного шара может означать ночь в другой части. Ради удобства было введено время по Гринвичу (универсальное глобальное время), которое обозначается как GMT. Оно является местным временем в странах, соседствующих с гринвичским меридианом, например, в таких европейских государствах, как Великобритания и Португалия.

В качестве трейдера на рынке Форекс вы можете находиться в любой точке земного шара. Однако необходимо знать, в какой именно часовой зоне вы находитесь и как ваше местное время соотносится с местным временем глобальных финансовых центров.

Кроме того, важно отметить, что в некоторых странах практикуется переход на летнее время, поэтому в разные сезоны такие страны будут в двух разных часовых зонах.

Деятельность на рынке Форекс делится на 4 торговые сессии: тихоокеанскую, азиатскую, европейскую и североамериканскую. Каждая из этих сессий активна в течение рабочих часов в соответствующем регионе.

Тихоокеанская сессия начинается первой. Тогда открываются финансовые рынки Веллингтона (Новая Зеландия) и Сиднея (Австралия). Следующей открывается азиатская сессия, которая охватывает Токио (Япония), Гонконг (Гонконг) и Сингапур (Сингапур). Самая оживленная торговля во время этих сессий проводится с британским фунтом, например, по валютным парам GBP/JPY или GBP/CHF. Кроме того, активно торгуются валютные пары с участием доллара США: USD/JPY, AUD/USD и NZD/USD, так как открытию азиатской сессии предшествует закрытие североамериканской сессии в предыдущий день. Евро почти не торгуется перед открытием европейской сессии в Лондоне.

Европейская сессия начинается в момент закрытия тихоокеанских и азиатских торгов. Крупные финансовые площадки Европы расположены в Лондоне (Великобритания), Франкфурте-на-Майне (Германия) и Цюрихе (Швейцария). Лондон – крупнейший в мире финансовый центр, в котором совершается 30% глобального объема валютных сделок. Во время европейской сессии активно торгуются валютные пары с участием британского фунта и евро. Японская йена, наоборот, уходит из зоны внимания инвесторов во время европейских торгов. Кроме того, торгуются следующие валютные пары, в которых присутствует доллар США: USD/CHF, USD/CAD и EUR/USD.

В середине европейской сессии открываются североамериканские рынки, начиная с финансового центра в Нью-Йорке (США). Здесь происходит примерно 15% глобального объема Форекс-торговли. Большинство сделок заключается в рабочие часы европейской и североамериканской сессий, когда особенно велика ликвидность по таким валютным парам, как USD/CHF, GBP/USD, USD/CAD и EUR/USD. К середине североамериканской сессии, когда просыпается Лос-Анджелес (США), торги в Европе закрываются. Вот почему ликвидность кросс-валютных пар с участием евро (EUR/GBP и EUR/CHF) падает. Опытные трейдеры почти не торгуют этими валютными парами во время североамериканской сессии.

В таблице показано, как время в летний и зимний сезоны в разных финансовых центрах отличается от универсального времени по Гринвичу (на данное количество часов).
Финансовый центр
Разница в часах от универсального времени по Гринвичу зимой/летом

Веллингтон
+11/+12
Сидней
+9/+10
Токио
+9/+9
Гонконг
+8/+8
Сингапур
+7/+8
Москва
+3/+4
Франкфурт-на-Майне
+1/+2
Цюрих
+1/+2
Лондон
0/+1
Нью-Йорк
-5/-4
Лос-Анджелес
-8/-7

Как можно заметить, не все эти страны используют летний режим времени, хотя они расположены в одних и тех же часовых зонах зимой и летом.

Работая на рынке Форекс, вам нужно принимать во внимание не только активность ключевых финансовых центров во время торговых сессий, но также помнить, что финансовые рынки закрыты на выходные и государственные праздники.

Активность на глобальных валютных рынках замедляется в эти дни, следовательно, ликвидность сокращается. Рынки замирают в ожидании торгов. Даже реакция рынка на существенные глобальные события откладывается до понедельника, то есть ближайшего рабочего дня. По этой причине профессиональные игроки стараются закрыть все открытые позиции в пятницу, чтобы избежать неожиданных колебаний валют, вызванных событиями на выходных (мы расскажем об открытии и закрытии позиций позже).
В понедельник Форекс обычно находится в ожидании, и на рынке не заключают динамичных сделок. Участники только пытаются определить преобладающие тренды валютных курсов. Со вторника начинается активная торговля, которая продолжается до закрытия североамериканской сессии в пятницу.

Избранные статьи

Минимальная сумма пополнения

Минимальная сумма пополнения счета для разных способов проведения платежа

Невозможность открытия сделки

Порядок действий при невозможности открыть сделку (ордер) для клиентов ведущего брокера ИнстаФорекс

Пополните счет удобным вам способом