empty
 
 
18.08.2014 17:14
Технический анализ и торговые рекомендации, индекс ММВБ. 18.08.2014

Вот и пришло время снова обратить внимание на изменения индекса ММВБ, а также предположить, в каком направлении вероятно будет двигаться индекс в самое ближайшее время.

Индекс ММВБ.

В прошлых наших обзорах мы предполагали, что точкой остановки локального снижения, начавшегося в июле, станут уровни 1330 -1350 пунктов, вблизи которых и предполагалось закрывать часть “коротких позиций”, открытых ранее. В итоге план сработал и позиции были закрыты вблизи отметки 1330 пунктов. Несмотря на то что индекс упал немного сильнее, чем мы ожидали, до отметки 1310 пунктов, данный прогноз заносим себе в актив.

После четырёхнедельного снижения вполне логично было ожидать технический отскок, который в итоге и случился. Найдя поддержку покупателей вблизи отметки 1310 пунктов, индекс достаточно быстро проделал обратный путь и отскочил на 100 пунктов вверх, нарисовав локальный максимум в районе уровня 1420 пунктов. В настоящий момент индекс торгуется без ярко выраженной динамики, постепенно переходя в боковое движение у локального максимума. Фундаментального “драйвера” отправить индекс выше пока не наблюдается, а вот желание закрыть “длинные позиции”, открытые под отскок, на рынке имеется. Данные факторы будут негативно сказываться на желание покупателей увидеть продолжение отскока, а вот вызвать волну распродаж при условии резкого ухудшения внешнего фона вполне могут.

Изображение больше не актуально

Технически, максимум отскока примерно совпадает с линией пробитого ранее восходящего тренда, а вся локальная картина, которую нам нарисовал индекс, начинает напоминать фигуру технического анализа “голова и плечи”. Данная фигура, как правило, является разворотной и образуется в конце сильных движении. Хотя в нашей ситуации явно выраженное предшествующее движение отсутствует, мы всё рано возьмём данную фигуру за основу торгового плана на ближайшие две недели.

Между уровней 1430 и 1450 пунктов можно поискать момент для открытия новых “коротких позиций”, данные уровни обозначают примерный максимум правого плеча фигуры “голова и плечи”, однако так как фигура до пробития уровня “шеи” считается ещё не до конца сформированной, нужно быть особо осторожным в принятии торговых решений, не забывая про близкий “стоп”. В случае если ожидаемое снижение получит своё развитие, первым и важным уровнем поддержки станут отметки вблизи 1330 и 1340 пунктов, через которые проходит так называемая линия “шеи” фигуры “голова и плечи”. Если же поддержка не устоит, то можно ожидать ускорение движения вниз сначала к уровню 1310, ну а потом и к основной нашей цели на ближайшее время отметке 1200 пунктов.

Немного смущает, что данную картину рынка видят многие участники торгов, а это в свою очередь серьёзно снижает шанс исполнения нашего плана. Напомним, что для контроля рисков в случае если ситуация начнёт развиваться как-то по-другому, чем ожидали ранее, стоит использовать “стоп заявки”, способные быстро закрыть позицию, не позволяя увеличиваться убыткам. Данным советом воспользуемся и мы, уделив особое внимание уровню 1450 пунктов.

Торговые рекомендации:

Открывать “короткие позиции” в акциях от уровней 1430-1450 пунктов относительно индекса ММВБ. ”Стоп-лосс” - выше уровня 1450 пунктов. Цель: уровни 1310 и 1200 пунктов. 

Закрывать “длинные позиции” в акциях при подходе индекса к уровням 1430 -1450 пунктов.

    Все публикуемые прогнозы и рекомендации отражают частное мнение экспертов и не могут быть основанием для принятия решения участниками рынка. 
 
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок