empty
 
 
03.09.2014 15:53
Технический анализ и торговые рекомендации индекс ММВБ, РТС 03.09.2014

Пока на рынке наблюдается небольшая эйфория, посвящённая договорённости Путина и Порошенко о постепенном прекращении огня в Донбассе, мы обновим наши прогнозы предполагаемых движений индексов ММВБ и РТС на ближайшие дни.

Индекс РТС.

Отскок, который развивался с первых чисел августа, ожидаемо притормозил между уровнями сопротивления 1260-1300 пунктов, нарисовав тем самым локальный максимум вблизи отметки 1280 пунктов, после чего случился разворот и начало развиваться новое нисходящее движение.

В предыдущих обзорах мы предполагали, что все следующие движения будут вписываться в рамки фигуры технического анализа “Голова и Плечи”, и хотя она не совсем соответствует законам построения, все дальнейшие прогнозы будут строиться относительно данной фигуры. На графике индекса РТС недельного интервала мы постарались повторить построения данной фигуры с учётом прошедших изменений, чтобы лишний раз убедиться в правильности наших ожиданий. На графике хорошо видно, как после максимума в районе 1280 пунктов началось нисходящее движение, которое хорошо вписывается в предполагаемое правое “плечо” фигуры “Г и П” с первыми целями в районе линии “шеи” и уровней 1140-1160 пунктов.

Изображение больше не актуально

В настоящий момент сегодняшнему локальному отскоку с признаками эйфории будет мешать линия нисходящего тренда, которую на графике мы изобразили чёрной линией, идущей от сентябрьских максимумов 2013 года. У нас есть достаточно серьёзное основание полагать, что эта линия в этот раз не будет так просто пробита вверх, как это случилось две недели назад. Вышедшие до обеда сегодняшнего дня новости про договорённости Путина и Порошенко о постепенном прекращении огня в Донбассе мы считаем спорными, а позитивную реакцию очень преувеличенную, тем более что нет ещё более подробных разъяснений. Вполне вероятно, что эта новость в ближайшее время будет неоднократно опровергнута, однако те участники рынка, кто ожидали подобного развития событий, смогут на этом неплохо заработать или сделать свои “грязные” дела.

После резкого выстрела вверх у многих участников рынка, работающих от продаж, наверняка сработали стоп-приказы, поставленные для быстрого ограничения убытков в случае таких непредсказуемых движений, которые нет-нет, да и случаются на рынке. Хочется отметить, что теперь баланс сил на рынке немного изменился в сторону покупателей, что хорошо вписывается в наш план дальнейшего снижения, ведь чем больше открыто “коротких позиций”, тем меньше шансов, что рынок упадёт, и вот сегодня эта ситуация, по всей видимости, исправилась, и большинство уже ждёт продолжения отскока или начала нового восходящего тренда.

Торговые рекомендации:

Держать или открывать новые “короткие позиции” от уровней 1240 -1260 пунктов. ”Стоп-лосс” выше уровня 1300. Основная цель: отметка 1020, промежуточная 1120 пунктов по индексу РТС.    

Индекс ММВБ.

По аналогии с индексом РТС индекс ММВБ также закончил свой отскок, однако значения индексов отличаются. Разница в показаниях индексов получается из-за разных методов расчёта, в расчётах индекса РТС участвует курс доллара. Локальным максимумом технического отскока у ММВБ стала отметка 1470, после чего начало развиваться нисходящее движение, в котором индекс сейчас и находится.

Изображение больше не актуально

Индекс ММВБ с марта месяца практически полностью повторяет движения индекса РТС, поэтому основные наблюдения и построения можно прочитать выше в разделе, посвящённом индексу РТС.

Основной фигурой, в рамках которой развивается движение, также является фигура “Голова и Плечи”. Единственное, что в сегодняшнем обзоре нужно уточнить уровни сопротивлений и поддержек. Как-то незаметно нам в привычку вошли промахи с точными указаниями целей, как правило, индекс или не доходит 15-20 пунктов до вышеобозначенных нами значении, то переходит их ниже. Спишем это всё на небольшие технические погрешности и всегда будем оставлять запас от уровней на 1-2% ниже или выше поставленных целей. В зависимости, конечно, от ситуации.

Вернёмся к предполагаемым уровням. Сильным уровнем сопротивления для индекса сейчас являются уровни между отметками 1430-1470 пунктов, достижения которых для нас является хорошим моментом для открытия новых “коротких позиций”, тем более что некоторые из них были аварийно закрыты на сегодняшнем резком подскоке рынка вверх. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1400 пунктов, а следующей и наиболее важной считаем отметку 1340 пунктов, в случае пробития которой фигура “Голова и Плечи” может начать отрабатывать свои предполагаемые цели снизу, которые находятся вблизи уровня 1100 пунктов, что, как видно на графике, в перспективе предполагает довольно серьёзное снижение.

Торговые рекомендации:

Открывать “короткие позиции” в акциях от уровней 1430-1470 пунктов относительно индекса ММВБ. ”Стоп-лосс” - выше уровня 1470 пунктов. Цель: уровни 1340, 1200 и 1100 пунктов. 

Все публикуемые прогнозы и рекомендации отражают частное мнение экспертов и не могут быть основанием для принятия решения участниками рынка. 

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок