empty
 
 
26.10.2015 09:42
Не объявленная война

За минувшую неделю единая европейская валюта сильно подешевела против доллара, что было обусловлено исключительно решениями ЕЦБ. В ходе заседания правления ЕЦБ по кредитно-денежной политике регулятор не внес никаких изменений в текущую политику, хотя ожидалось расширение программы количественного смягчения. На пресс-конференции, последовавшей сразу после заседания, глава ЕЦБ Марио Драги заявил о готовности расширить программу количественного смягчения уже в декабре, но вместе с тем последовало уверение в готовности снижения как ставки рефинансирования, так и ставки по депозитам. Из этого следует, что ЕЦБ будет пристально следить за макроэкономической динамикой, в первую очередь в Германии, где пока не наблюдается дефляции. Вместе с тем европейская статистика не особо радовала. Цены производителей в Германии снизились на 0,4% месяц к месяцу, так что годовое снижение цен ускорилось до 2,1%, что неминуемо скажется на потребительских ценах. Промышленные заказы в Италии сократились на 5,5% в месячном сравнении, что привело к замедлению годового роста до 2,1%, а продажи в промышленном секторе снизились на 1,6% месяц к месяцу, и в результате годовое падение продаж ускорилось до 2,4%. Также розничные продажи в Италии хоть и показали рост на 0,3% в месячном сопоставлении, но годовой рост продаж замедлился до 1,3%.

Тем временем в Штатах началось строительство 1,206 млн новых домов, что на 74 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Хотя количество выданных разрешений на строительство сократилось до 1,103 млн. Данные по строительству были поддержаны ростом продаж на рынке вторичного жилья с 5,30 млн до 5,55 млн. Данные по рынку труда показали рост первичных, с 256 тыс. до 259 тыс., и повторных, с 2,164 млн до 2,170 млн, заявок на пособия по безработице.

На этой неделе выходит мало значимых макроэкономических данных по Европе. Во вторник ожидается рост на 1,1% частных займов в зоне евро, что может оказать поддержку потребительской активности. В четверг может быть зафиксировано дальнейшее замедление темпов роста розничных продаж в Испании, а вот безработица в Германии должна остаться на прежнем уровне. В пятницу будут опубликованы данные по безработице в Италии и зоне евро в целом, и в обоих случаях ожидается, что она останется на прежнем уровне. Не менее важными будут данные по потребительской инфляции в Италии, где цены должны вырасти на 0,1% месяц к месяцу и на 0,2% год к году, чего нельзя сказать о ценах производителей, которые могут продолжить сокращаться. Но главной новостью будут предварительный данные по индексу потребительских цен в Германии, где хоть и ожидается снижение цен на 0,1% в месячном сопоставлении, но в годовом цены могут вырасти на 0,2%. И если предварительная оценка инфляции в дальнейшем получит подтверждение, это может стать поводом для того, чтобы ЕЦБ не проводил столь радикального смягчения кредитно-денежной политики.

В США же ожидается незначительное сокращение продаж новых домов, с 0,552 млн до 0,550 млн, что неудивительно после роста аж на 5,7% в предыдущем месяце. Заказы на товары длительного пользования могут сократиться на 1,3%, что указывает на все возрастающие риски снижения в промышленности. В четверг будут выходить предварительные данные по ВВП за третий квартал, и ожидается, что рост американской экономики может замедлиться с 3,9% до 1,7%, что будет еще одним поводом для поиска путей для смягчения политики ФРС. Главным же событием всей предстоящей недели станет заседание ФФРС по кредитно-денежной политике. Очевидно, что ставку трогать не будут. Главная интрига в том, как ФРС отреагирует на заявления Марио Драги о готовности радикального смягчения политики. Ведь если ЕЦБ пойдет на подобные действия, ФРС будет вынужден принимать меры по защите американской промышленности и начать проводить постепенное смягчение монетарной политики.

Стоимость пары евро/доллар будет зависеть от политики ФРС, и риторика его представителей может быть направлена на ослабление доллара. Однако, ФРС является крайне консервативной структурой, так что не стоит ожидать радикальных заявлений, особенно до тех пор, пока ЕЦБ не приступит к реальным действиям. Таким образом, можно ожидать дальнейшего ослабления единой европейской валюты, которая к концу недели может ослабнуть до отметки в 1,1000 против доллара.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок