empty
 
 
02.11.2015 07:58
Евро опасается ЕЦБ

Несмотря на в целом неплохую европейскую статистику, единая европейская валюта смогла лишь символически укрепить свои позиции. Так, розничные продажи в Германии показали рост на 3,4% в годовом сопоставлении, в месячном же продажи остались неизменными, что оказалось хуже прогнозов. Другое дело, что результаты предыдущего месяца были пересмотрены в сторону уменьшения, так что продажи в Германии демонстрируют неплохой рост. Цены производителей во Франции показали рост на 0,1%, что очень неплохо, особенно после снижения на 0,9%. Как и ожидалось, Испания демонстрирует рост ВВП на 3,4%, так что четвертая экономика зоны евро показывает неплохие темпы. Приятной неожиданностью стала итальянская статистика, по данным которой безработица сократилась до 11,8%, а потребительские цены выросли на 0,2% месяц к месяцу, благодаря чему годовая инфляция ускорилась до 0,3%. Хотя не обошлось и без негатива, так как цены производителей в Италии сократились на 0,2% в месячном сопоставлении, из-за чего темпы снижения цен в годовом выражении ускорились до 3,8%. Вместе с тем уровень безработицы в еврозоне мало того, что сократился до 10,8%, так еще и данные за предыдущий период были пересмотрены в лучшую сторону. Самое главное, что предварительные данные по инфляции говорят о стабильности потребительских цен, после того как в сентябре было зафиксировано их снижение в годовом выражении. Тем не менее евро смог укрепиться менее чем а 30 пунктов, несмотря на слабую американскую статистику, что связанно с ожиданием смягчения кредитно-денежной политики ЕЦБ.

В Штатах же личные доходы и расходы выросли на 0,1% при ожидании роста на 0,2%, что ставит под сомнение ожидание ФРС по поводу роста потребительской инфляции. Скорее, нужно говорить о росте дефляционных ожиданий в США, что несовместимо с планами повышения ставки рефинансирования.

Сегодня публикуется индекс деловой активности в производственном секторе, который должен остаться неизменным в Германии, Франции, да и во всей зоне евро в целом. Ожидается рост индекса с 51,7 до 51,9 в Испании и с 52,7 до 52,9 в Италии. И это при том, что цены производителей в Европе неуклонно сокращаются, особенно в Италии. Таким образом, дешевеющий евро и снижающиеся цены делают европейские товары более конкурентоспособными, что и повышает оптимизм менеджеров.

Индекс деловой активности в производственном секторе США, по версии Markit, должен остаться на прежнем уровне - в 54,0, а вот по ISM может сократиться с 50,2 до 50,0.

Таким образом, по Европе продолжают сохранятся позитивные ожидания, хотя их и перекрывают планы ЕЦБ. Пара евро/доллар сегодня будет торговаться в диапазоне 1,0975 - 1,1075 с движением к верхней границе.

Изображение больше не актуально

Приглашаю всех желающих принять участие в ближайшем вебинаре по фундаментальному анализу.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок