empty
 
 
02.11.2015 10:17
Идеальная стабильность

За минувшую неделю пара евро/доллар продемонстрировала удивительную стабильность, завершив сессию ровно на тех же уровнях, что и начинала.

Европейская статистика была явно неоднозначной. Так, снижение цен производителей в Испании ускорилось до 3,6%, а вот падение потребительских цен сократилось с 1,1% до 0,9%. Однако это все равно дефляция, причем с высокими рисками углубления, на что указывают цены производителей. Тем не менее именно снижающиеся цены позволяют быстро расти розничным продажам, рост которых ускорился до 4,3%. Вместе с тем ВВП Испании в третьем квартале продемонстрировал рост на 3,4%, ускорившись с 3,1%. Самой главной новость можно считать ускорение потребительской инфляции в Германии, где цены выросли на 0,3% в годовом сопоставлении, а розничные продажи увеличились на 3,4%. В Италии инфляция тоже ускорилась до 0,3%, хотя снижение цен производителей ускорилось до 3,8%. Во Франции тоже сокращение цен производителей ускорилось, до 2,6%. Не менее важно, что после того как была зафиксирована дефляция в зоне евро, в октябре цены остались стабильны. Стоит отметить и безработицу, которая сократилась в Италии до 11,8%, а в зоне евро до 10,8%, и только в Германии безработица вот уже восемь месяцев подряд держится на уровне 6,4%. Однако, несмотря на рост розничных продаж и ускорение инфляции, в Европе сохраняются высокие дефляционные ожидания по причине продолжающегося снижения цен производителей.

Тем временем продажи домов на первичном рынке в США упали на 11,5%, до 0,468 млн. Заказы на товары длительного пользования сократились на 1,2%, а без учета транспорта на 0,4%, что говорит о снижающемся спросе на продукцию автомобилестроения, которое составляет существенную долю американской промышленности. Число первичных заявок на пособия по безработице выросло на 1 тыс., до 260 тыс., тогда как число повторных сократилось на 37 тыс., до 2,144 млн. Личные доходы и расходы выросли только на 0,1%, что ставит под сомнение возможный рост инфляции. Наибольшим негативом стало замедление темпов роста экономики с 3,9% до 1,5%. В целом статистика указывает на сильное замедление американской экономики, однако, доллар не ослаб, а даже укреплялся в середине недели. Дело в том, что ФРС хоть и оставила ставку рефинансирования неизменной, тем не менее намерена вернуться к рассмотрению вопроса о повышении ставки в декабре. Более того, в протоколе заседания комитета по операциям на открытых рынках были исключены любые упоминания внешних факторов, а также был сделан сильный акцент на улучшение ситуации на рынке труда и ускорение инфляции. Хотя второй пункт несколько противоречит действительности, так как изменение потребительских цен в США полностью остановилось, а ряд показателей свидетельствует о снижении потребительской активности, что скорее указывает на дефляционные ожидания. Но именно относительно агрессивный тон текста протокола и привел к укреплению доллара.

Индекс деловой активности в производственном секторе Европы должен остаться неизменным, за исключением Испании и Италии, где ожидается незначительный рост, что можно связать с теми преимуществами, которые получают европейские производители из-за падения цен, причем речь идет о экспортных преимуществах. Темпы же снижения цен производителей в зоне евро могут ускориться до 3,3%. Ситуация с индексом деловой активности в сфере услуг аналогична производственному сектору, так как он должен остаться на прежнем уровне и может продемонстрировать незначительное улучшение в Испании и Италии, на что указывает неплохой рост розничных продаж. Рост розничных продаж в зоне евро может ускориться до 2,5%. В Германии ожидается рост производственных заказов на 1,0%, что может привести к ускорению роста промышленного производства до 2,5%. Рост промышленности должен ускориться и в Испании, но уже до 3,0%. Таким образом, несмотря на снижение цен производителей, европейская экономика демонстрирует оптимизм и может показать неплохие результаты по промышленности. Если все прогнозы подтвердятся, то это поставит под сомнение необходимость радикального смягчения кредитно-денежной политики ЕЦБ, которое ожидается в декабре.

В США же существуют опасения по поводу индекса деловой активности в производственном секторе, который может сократиться, а вот в сфере услуг ожидается рост. Ожидается дальнейшее увеличение числа первичных заявок на пособия по безработице, на 3 тыс., а вот число повторных может сократиться на 19 тыс., что можно считать позитивной новостью для рынка труда. Тем более что прогнозируется рост числа новых рабочих мест вне сельского хозяйства на 180 тыс., тогда как в предыдущем периоде было создано 142 тыс.

В целом по итогам недели пара евро/доллар останется на нынешних уровнях, правда, в начале недели евро будет укрепляться, но уже с четверга на фоне данных по рынку труда в США доллар укрепится.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок