empty
 
 
09.11.2015 13:27
На что опереться рублю?

Европейская валюта торгуется достаточно ровно в паре с долларом США в первой половине дня, так как инвесторы с опасением ставят на дальнейшее укрепление американского доллара после достигнутых им максимумов в пятницу.

Банк Франции тем временем в своем прогнозе отчитался по темпам роста экономики страны. Согласно опубликованным в понедельник результатам опроса, ВВП Франции в 4-м квартале 2015 года, вероятно, вырастет на 0,4% по сравнению с 3-м кварталом. Индикаторы настроений в деловых кругах производственного сектора и сферы услуг Франции в октябре повысились по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в Банке Франции.

Из свежих фундаментальных данных видно, что положительное сальдо внешней торговли Германии в сентябре текущего года вышло ниже, чем ожидалось, что оказало небольшое давление на евро в первой половине дня, однако к продолжению распродаж рисковых активов это не привело. По данным Федерального бюро статистики Германии, положительное сальдо внешней торговли страны уменьшилось до 19,4 млрд евро против 19,7 млрд евро в августе. Экономисты прогнозировали, что положительное сальдо внешней торговли Германии составит 20 млрд евро. Импорт вновь взял верх над экспортом, что и привело к таким низким показателям. Так, импорт вырос на 3,6%, до 80,9 млрд евро, а вот экспорт прибавил лишь 2,6%.

Член Управляющего совета Европейского центрального банка и глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало считает, что в еврозоне следует продолжать реформы. В своем интервью он отметил, что приоритетной задачей должно стать оживление инвестиций в регионе, а финансовый и инвестиционный союз поспособствует разрешению вопроса о едином управлении экономикой.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то тут также нет существенных изменений. Показатели индикаторов Bears и Bulls возвращаются к нулевым отметкам, и лишь после повторного отрицательного всплеска на Bears можно будет полностью рассчитывать на уход с рынка крупных продавцов, которые пока взяли паузу.

Сегодня на рынке появились разговоры о вполне вероятном продлении санкций в отношении РФ со стороны ЕС, что имеет немаловажное значение для российского рубля. Экономические санкции страны ЕС могут продлить в декабре текущего года, еще на 6 месяцев. Такое решение может быть принято на ближайшем саммите ЕС, намеченном на середину декабря.

Если никаких изменений в положительную сторону, то есть в сторону ослабления, не произойдет, российский рубль вряд ли снизится в ближайшее время с текущего уровня в 64 рубля за американский доллар. Не может рубль опереться и на нефтяной рынок, который после моментного роста в конце октября вновь возвращается в район 43 долларов за баррель WTI. Учитывая мировые санкции, сильный рост американского доллара, жесткую позицию ОПЕК и доступ к иранской нефти, на сырьевом рынке вряд ли произойдут существенные изменения в лучшую сторону, по крайней мере в ближайшее время.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок